Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 2868

Первоклассная философия (в Воронеже удвоится число операций на сердце)

В Воронеже после трехлетней реконструкции открылся кардиохирургический центр при областной клинической больнице № 1. Бюджету он обошелся в 620 млн рублей. Центр включает три кардиохирургические операционные, одна из которых -- гибридная, то есть позволяющая оказывать помощь сразу по нескольким профилям -- от выполнения открытых хирургических операций до ведения малотравматичных миниинвазивных операций. Также есть две палаты реанимации на шесть мест каждая.

Теперь операций на сердце в нашей области можно будет делать в два раза больше. Их уровень позволит воронежцам не ездить в столицу или европейские клиники. На открытие центра, состоявшееся во вторник, приезжал светило российской кардиохирургии, главный кардиохирург страны и директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик РАМН Лео Бокерия.

В клинике пахнет краской и чем-то специфическим, напоминающим дихлофос. Двери открываются, как в космическом корабле: нажал кнопку -- она тихо отъехала, а потом также деликатно запечатала зашедшего в помещение. Говорят, после нашествия гостей Центр неделю будут отмывать и дезинфицировать. И только потом здесь появятся первые пациенты. Инфарктников счастливчиками назвать язык не повернется, но тем, кто окажется в центре, все же повезет, потому что шансов выйти отсюда здоровыми у них станет больше. Попав в реанимационное отделение, будто окунаешься в атмосферу американского сериала «Скорая помощь» -- все сверкает хромированными деталями, у каждой кровати пикает монитор слежения за жизненными функциями пациентов. Все просторно, удобно, эстетично.

«При создании центра не ставилась задача кого-то удивить, -- заявил губернатор Алексей Гордеев. -- Целью было создать современный кардиохирургический центр. Реконструкция обошлась недешево, но она позволит нам вдвое увеличить число операций на сердце. Таким образом, мы приближаемся к потребностям жителей области (3,5 тыс. операций в год, до сих пор выполнялось 1,5 тыс. -- С. Т.)».

Главный кардиохирург страны Лео Бокерия ходил вместе с губернатором по центру и время от времени восклицал: «Отлично!». А когда оказался в гибридной операционной, где руководитель воронежского кардиохирургического центра Сергей Ковалев стал демонстрировать все возможности оборудования, просто засиял.

«То, что я увидел, меня очень впечатлило, -- признался Бокерия. -- Персонал квалифицированный, я знаю многих людей, которые прошли бакулевскую школу и не понаслышке знают новые технологии. Я не люблю хвалить, но, во-первых, должен сказать, что очень эффективно проведен отбор оборудования, которое в долгосрочной перспективе себя хорошо зарекомендовало, во-вторых, -- здесь очень современное оборудование. Здесь принципиально новая гибридная операционная, в России такой нигде пока нет», -- сказал Лео Бокерия. Главный кардиохирург добавил, что в Воронеже планируется создать филиал центра имени Бакулева: «С учетом того, что президент РАМН академик Иван Дедов родом из Воронежа, выпускник Воронежской государственной медакадемии, он активно поддерживает такой симбиоз».

«Философия проекта по созданию современного кардиохирургического центра родилась в 2006 году, когда созрела ситуация, что нам не хватало ни реанимационных залов, ни коек, -- сказал руководитель воронежского центра Сергей Ковалев. -- Демографическая ситуация развивалась так, что количество операций должно было увеличиться кратно. Поэтому нынешнее событие для нас, как первый раз в первый класс. Мы, конечно, не совсем первоклассники, но есть ощущение большого начала».

Печатную версию материала читайте в газете