Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4773

Рожайте чаще (открылся детсад на Донской)

В юбилейную неделю в Воронеже каждый день происходит открытие чего-либо нового и нужного горожанам. Но открытие нового детсада на улице Донской стало праздником не только для жителей Коминтерновского района, но и, пожалуй, для всего города.

О новом садике на Донской знает, наверное, весь Воронежа. «Где был Пенсионный фонд? Слышала», -- говорит пенсионерка на другом конце Коминтерновского района. «Вы его сразу увидите. Красивый садик построили», -- уверяет молодая женщина с собачкой в двух кварталах от Донской на просьбу указать дорогу. И действительно, ошибиться было невозможно. За фигурной оградой оказался настоящий маленький город: стадион, просторная игровая площадка с красочными неведомыми зверями из пластика, три аккуратных, даже с виду уютных здания желто-коричневой отделки.

Детский сад здесь был построен 40 лет назад. Но в 1993 году его закрыли просто потому, что в те годы маленьких детей было мало -- трудно и страшно было их тогда заводить. Но время так или иначе изменилось, и воронежцы столкнулись с дефицитом мест в детских садах. Очереди в них в каждом районе растягиваются на годы. Областные и городские власти обещают, что к 2014 году вернут необходимое количество садиков -- при помощи федеральных властей. Уже сейчас входят в строй новые дошкольные учреждения -- отремонтированные или построенные.

Судя по всему, в здании детского сада № 93 ремонт был более чем основательным. Учреждение имеет программу развития детей из 12 направлений, но основным стало спортивное. Поэтому первое, что видит входящий на территорию садика, -- отлично обустроенный стадион. Внутри, в здании, тоже есть спортивный зал, оборудованный для дошколят, -- с мягкими покрытиями и соответствующим инвентарем.

Реконструкция детского сада началась в декабре прошлого года. Были проведены работы по монтажу систем водо- и теплоснабжения, канализации, электрики вентиляции. Успели отремонтировать и утеплить фасад, благоустроить территорию -- здесь появились игровые площадки для каждой возрастной группы. Также на прилегающей территории расположены спортивная площадка, детский автодром и места для прогулки ребят. В детсаду -- он рассчитан на 300 детей -- будет 11 групп. Его открытие позволило не только сократить очередь в микрорайоне, ограниченном улицами Донская -- Беговая -- Хользунова, но и создать 67 рабочих мест.

В открытии приняли участие мэр Воронежа Сергей Колиух, депутат Госдумы от фракции партии «Единая Россия» Галина Карелова, а также депутаты Воронежской гордумы Иван Кандыбин и Александр Чистяков. Александр Чистяков в своем выступлении отметил, что теперь проблема очередей в детские сады в Коминтерновском районе будет частично решена благодаря сплоченной работе всех ветвей власти. А Иван Кандыбин подчеркнул, что здания, ранее принадлежавшие детсадам, будут со временем возвращаться, хотя не так быстро, как хотелось бы.

Ввод нового социального объекта превратился в искренний и яркий праздник -- и для детей, и для родителей, и, наверное, для всего Коминтерновского района. Гостей встретили спортивно-музыкальным шоу, в котором не слишком умело, но очень старательно участвовала, кажется, половина детей. Малыши с трогательной серьезностью читали стихи о России, Воронеже и дружбе, демонстрировали свои спортивные достижения, пели и плясали. Возле ограды столпились местные жители (хотя пройти внутрь им никто не запрещал), живо обсуждая происходящее.

По словам Галины Кареловой, Воронеж сумел войти в федеральную программу и получить финансирование одним из первых, потому что местные депутаты и чиновники сумели продемонстрировать федеральным властям возможность работать над проблемой самостоятельно -- в Воронеже действуют и областная, и муниципальная программы расширения дошкольных учреждений. То есть в том числе и благодаря оперативной работе депутатов городской думы. «По федеральной программе в следующем году город получит средства на строительство и оснащение детских садов. В планах --восстановить здание на улице Жемчужной и на левом берегу. Кстати, в последнем должен появиться даже бассейн, добавил Сергей Колиух. «Рожайте чаще, -- обратился глава Воронежа к присутствующим мамам, -- а садики мы построим».