Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 6891

Полицейские байки

Тот, кто может урезонить байкера, в душе должен быть таким же -- на ты со скоростью и техникой. Сотрудники второго взвода роты оперативного реагирования регионального управления ГИБДД -- майор Алексей Ганигин и старший лейтенант Сергей Плетюхов -- находят общий язык с самой неформальной частью водителей.

По утверждению сотрудников ГИБДД, в Воронеже около трех сотен так называемых организованных байкеров. Тех, кто периодически встречается, участвует в совместных мероприятиях, приезжает на открытие и закрытие сезона. А одиночек, гоняющих на своей скоростной технике от случая к случаю, наберется, может быть, и тысяча. Пьяный байкер, конечно, -- особая история, и садящийся за руль навеселе должен быть безбашенным. Такое редкость, но всякое бывает.

И что с ним делать, гоняющим по городским улицам? На обычной полицейской технике, разумеется, не догонишь. Да и как заставить уважать правила того, кто может в считанные минуты развить скорость более 200 км/час? У хорошего мотоцикла всегда есть фора по сравнению с любой машиной. «Победить врага можно только его оружием», -- считает командир второго взвода роты оперативного реагирования Алексей Ганигин. Впрочем, врагом байкеров он себя не считает.

Шесть лет назад на вооружении у городской автоинспекции появились два первых байка. Сейчас в распоряжении дорожной патрульной службы воронежского управления ГИБДД их четыре. Двухколесная техника имеет опознавательную спецокраску ГИБДД, надпись на лобовом стекле «Полиция», оборудована специальной световой и звуковой сигнализацией. На защитных мотошлемах работников ДПС прикреплены микрофоны, с помощью которых можно воссоздавать громкую связь и общаться по рации.

«Главное преимущество патрульного мотоцикла перед автомобилем -- маневренность, -- говорит Ганигин. -- Мы можем оперативно подъехать в любое место. Например, совершается ДТП или сломалась машина, блокируется движение и создается затор. Доехать на автомобиле нереально. А на мотоцикле легко обойти все препятствия, посмотреть ситуацию и на месте принять решение, как наладить движение».

«Техника у нас серьезная, скоростная и опасная, найти тех, кто смог бы на ней работать, не так-то просто, -- делится с корреспондентом «ВК» Алексей, -- Надеемся, что к следующему сезону численность взвода как минимум удвоится». Пока же вместе с Алексеем оседлать гаишный байк смог только его напарник -- Сергей Плетюхов. Да и мотоциклов до последнего времени у воронежской автоинспекции было всего два. Оно и понятно: цена каждого тянет на две приличные машины -- полмиллиона рублей. Плюс амуниция за сто тысяч на каждого.

Пробираться по городским пробкам на мотоциклах к месту ДТП -- конечно, важная задача мотополицейских, но не основная. Держать в узде байкеров -- вот главная их миссия. Правда, справиться вдвоем с почти тысячной армией удалых молодцов на куда более мощной технике, мягко говоря, сложно. «Петровский пассаж», площадь у Кукольного театра, Адмиралтейка и пятачок у ВГУ -- обычные места сборищ байкеров и стритрейсеров. Туда мы и наведываемся в каждое ночное дежурство, -- рассказывает Ганигин. -- Основная наша работа -- профилактические беседы. Ребята по большей части адекватные. Наказываем мы их в исключительных случаях. Например, когда за руль садится пьяный. Не так давно мы одного такого загоняли. Воспоминание не из приятных -- одна ямка на дороге, случайный камешек и неизвестно, чем бы все закончилось. Для участников погони, слава Богу, все обошлось. Но на оживленных дорогах мы даже не беремся преследовать -- опасно».

Ганигин и Плетюхов с детства были на ты с двухколесными железными конями. Спроси у них, что для них лучше: комфортная иномарка или байк, и они без раздумья выберут второе. Начинали с мопеда «Карпаты», потом пересели на «ижаков», а в 16 лет оседлали «Уралы». «Такая техника, что есть у нынешней молодежи, нам и не снилась», -- вздыхает Плетюхов. Оба они любят скорость и риск. Хотя говорят, что бессмысленный риск их никогда не привлекал. «За лето только в Воронеже погибли пять байкеров, -- рассказывает Ганигин. -- У меня на руках умерла девушка, сидевшая за спиной мотоциклиста. Поэтому я лучше многих знаю цену скорости».

Алексей седлает свою Yamaha R-1. Хочется посмотреть на чудо-технику в деле. «Объем двигателя каждого из них -- 600 кубических сантиметров. Максимальная скорость, которую они могут развить, -- 300 км/час, -- просвещает нас Алексей, -- мы до двухсот-то точно разгонялись, но когда такая скорость -- недосугсмотреть на спидометр, может, и больше получалось». Алексей резко дает по газам. Через несколько метров под его колеса что-то попадает (или просто асфальт сырой), машину заносит, и только чудом водитель остается в седле.

Текст: Евгения ЕМЕЛЬЯНОВА