В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 3388

К вопросу надежности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»

В конце января через воронежские СМИ распространилась информация, согласно которой в прошлом году произошла незаконная вырубка дубов в природоохранной зоне Нагорная дубрава для нужд филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». Воронежские энергетики, ввиду необоснованного нагнетания обстановки вокруг этой ситуации, предлагают вам иной взгляд на данный вопрос.

Для начала стоит разъяснить, зачем энергетикам понадобилось расчищать лесной массив от деревьев. Зимой 2010-11 годов в  Московской области произошло аномальное явление – «ледяные дожди», оставившие часть жителей Подмосковья на продолжительное время без электроэнергии, в том числе ввиду падения обледенелых деревьев на провода линий электропередач. В результате была проведена «работа над ошибками». Было принято решение по расширению лесных просек, через которые проходят линии электропередачи. Все это регламентируется в рамках  Постановления № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» и Приказа № 223 Федерального агентства лесного хозяйства «Об утверждении правил использования лесов». Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» для увеличения надежности электроснабжения потребителей  включил работы по воздушной линии 110 кВ №№ 27 и 28 в инвестиционную программу с целью приведения  ширины просек линий электропередачи к нормативных значениям и в соответствии с действующим законодательством.

Указанные работы проводятся на конкурсной основе с выбором подрядных организаций.

Поскольку работы по расчистке просек проводятся в лесной зоне, подрядная организация получила необходимое согласование (письмо N 287) от управления лесного хозяйства Воронежской области и начала работы в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ. При этом на момент подачи заявления о согласовании работ управление лесхоза не располагало информацией, что в районе лесничества находится памятник природы областного значения, за которым должен быть  закреплен особый статус, в соответствии с Федеральным Законом «Об особо охраняемых природных территориях». Как выяснилось позже, и необходимый особый юридический статус этой территории предан не был, необходимых информационных сообщений в том районе обнаружено также не было.

Размер ширины расчистки просеки был четко определен в соответствии с Приказом 223 Федерального агентства лесного хозяйства пункт 8 (а,б,в), и не превысил допустимо возможные размеры. Контрольная проверка государственного учреждения лесного контроля и надзора это подтвердила.

Интересен момент, что управление по экологии и природопользованию было уведомлено о проведении расчистки (письмо N 415), однако, несмотря на то, что работы реально начались в августе 2011 года, не вмешивались в ситуацию до октября месяца, пока о якобы нанесенном ущербе не заявила экологическая организация «Вантит».

Ввиду сложившейся ситуации для простых жителей Воронежа реально существует угроза перебоев с электроснабжением, ввиду того, что энергетикам просто не дают возможность честно исполнить свою работу. А ведь данная линия 110 кВ является очень важной с социальной точки зрения, помимо нас с вами – простых жителей, она питает электроэнергией: детскую больницу №7, больницу ЮВЖД, Офтальмологическую детскую больницу, МУП Водоканал, ТЦ Град, ТЦ Арена и др.

Отметим, что СМИ, прежде чем поливать грязью энергетиков, следовало бы разобраться в сложившейся ситуации, в соответствии с законодательством выслушать мнение другой стороны, дождаться реакции суда, разрешающего спор между подрядчиком и экологами в правовом поле и, с учётом этого, изложить информацию более профессионально и объективно.  

Воронежэнерго является социально ориентированной компанией и всегда действует строго в существующем правовом поле. Поэтому, получая разрешение на вырубку деревьев, энергетики в соответствии с Законом Воронежской области № 83-ОЗ «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах» производят компенсирующие посадки саженцев.

Также компания регулярно участвует в озеленяющих акциях. Например, в прошлом году сетевая компания приняла участие в Едином дне Всероссийской посадки деревьев «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». В Воронежской области энергетики высадили около 1 000 молодых деревьев. Эта акция будет иметь свое продолжение и в 2012 году. Также в рамках празднования 425-летия Воронежа энергетики помогли в реконструкции парка «Алые паруса», ставшего украшением города, и разбили сквер энергетиков, что должно служить приятным местом отдыха для всех жителей города.