Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2561

Библиотека им. Андрея Платонова присоединилась к международной Акции «Стоп расизм!»

В 2012 году Центральная городская библиотека им. Андрея Платонова впервые стала участником международной Недели просветительских действий «Стоп расизм!». Неделя приурочена к 21 марта – Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации; в этом году она проходила с 17 по 27 марта. Её организаторами являются Сеть United for Intercultural Action и Сеть против расизма и нетерпимости.
 
В Воронеже Акция была открыта первой в городе «Живой Библиотекой» – удивительным проектом, благодаря которому у людей появляется возможность поговорить с представителями дискриминируемых групп. Библиотека, где книги – это люди, а чтение – живой разговор.

Централизованная Библиотечная Система (ЦБС) г. Воронежа стала партнёром Молодёжного Правозащитного Движения и Сети против расизма и нетерпимости в проведении «Живой Библиотеки». В первую очередь, половина волонтёров-«Библиотекарей» на ЖБ была представлена сотрудницами ЦБС. Для этого им пришлось немного переучиться работать с читателями и книгами: формуляров не было, регистрировали новых читателей за разными «кафедрами», а «Библиотекари» после этого не «выносили издание», а провожали читателя к самой «Книге».
 
– Главное отличие «живых» книг от бумажных в том, что надо было постоянно следить за временем чтения. Остальное очень похоже: каждая "книга" особенная и у каждой книги свой "читатель", – рассказывает Татьяна Игнатова, библиотекарь филиала № 2.
 
В прошлом году в России прошли 3 «Живых Библиотеки», в этом году только на весну запланировано 6 «Библиотек». По замыслу ЦБС и МПД, в городе будут проводиться тематические и районные (школьные) «Библиотеки». Первой из тематических мы надеемся организовать религиозную, а первой районной – в зависимости от того, какая школа, лицей или гимназия пригласит нас с ЖБ к себе в гости. (Напомним, что филиал ЦБС № 26 уже дважды проводил «Библиотеку» для Лицея № 4.)

Вторым важным мероприятием – не таким масштабным, но не менее интересным – был урок Платоновки для одиннадцатиклассников Лицея № 7. Кроме Акции, он захватил педагогическую практику у иностранных студентов Воронежского Педагогического института.

Библиотекари стараются проводить не скучные лекции, а интерактивные уроки. Нам интересно, что думают школьники о «расизме» и «толерантности», знают ли об акциях противодействия неонацистским попыткам привлечь внимание – и участвуют ли в этом сами.

Присутствие 10 иностранных студентов помогло начать живую дискуссию – участие иностранцев не планировалось организаторами, но библиотекари пригласили их к работе, и это существенно увеличило возможность обмена впечатлениями и мнениями. К концу урока помощь библиотекарей в ведении дискуссии уже не требовалась, а после урока школьники и студенты обменивались контактами. Напомним, что в прошлом году Лицей № 7 стал одним из тех, где проходила выставка «Анна Франк. Уроки истории», в которой экскурсоводами для своих ровесников стали 13-15-летние школьники. Этот опыт, по отзывам школьников, дал им возможность более глубоко понимать уже повседневную тему современного фашизма.
 
– Спасибо, что дали нам возможность проговорить важные вещи вслух, друг для друга, – сказала в конце классная руководительница 11 «А», Тамара Дмитриевна Ульянова.
 
Сотрудники Библиотеки им. Платонова планируют ежегодное участие в Неделе «Стоп расизм!» – они работают с темой нетерпимости постоянно на протяжении многих лет, и теперь у них есть возможность присоединиться к общеевропейскому движению антифашистов.

 

Ирина Климова