Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 3108

В Воронеже продолжаются разбирательства между коммунальщиками и поставщиками ресурсов

Редакция сайта 36on.ru продолжает следить за развитием событий, по факту астрономического долга управляющих компаний перед поставщиками энергии. Ситуация приобретает масштабный характер, потому что в дело вмешалось управление федеральной антимонопольной службы. Работники ведомства запретили главному городскому органу ЖКХ "Воронежской коммунальной палате" как-либо воздействовать на работу управляющих компаний.

Суть вмешательства в процесс состоит том, что глава некоммерческого партнерства "Воронежская коммунальная палата" Владислав Ландсберг публично заявил, что компании входящие в состав организации не собираются погашать предъявленные долги и будут проходить переоформление с целью изменения реквизитов, что незаконно. Коммунальная палата называет долги нелегитимными, так как прямой расход ресурсов учитывался поставщиками только в тех домах, где стояли общедомовые счетчики, а таковые имеются меньше, чем в половине обслуживаемых домов. По решению российского законодательства, жители домов, где нет общедомового учетного прибора, оплачивают коммунальные платежи по нормативу, указанному энергетиками. Они рассчитываются, исходя из количества жильцов квартиры.

Коммунальщики знали о возможных проблемах, и ранее сталкивались с проблемой неверных рассчетов платежей. Тогда поставщики простили долги управляющим компаниям, но на этот раз, коммунальщики не учли опыт прошлых лет. Виной всему халатность, допущенная начальниками и подчиненными. Счетчики должны были установить во всех домах, но видимо кто-то решил "сэкономить", хотя средства на содержание дома обычно взымаются с жильцов. Теперь круглую сумму долга, которая числится за управкомпаниями хотят "свалить" на жильцов и примерно в два раза повысить тарифы на комуслуги. А сбор средств с населения в "ВКП" собирались поручить "новым" компаниям, за которыми нет долгов.

Еще в 2010 году проблему можно было предотвратить, утверждают в коммунальной палате. Тогда организация предлагала "Воронежскому водоканалу" и "Воронежтеплосети" напрямую присылать платежки населению, но по непонятным причинам поставщики ответили отказом. Эта работа была возложена на работников управляющих компаний.

Известно, что "Водоканал" и "Воронежтеплосеть" - муниципальные предприятия, то есть УК являются задолженниками города. Соответственно, город прощать долги коммунальщикам не собирается и тем, в свою очередь, нет иного пути как повысить тарифы для населения, но мэрия это категорически возбраняет. Допустим, компании ликвидируют свои задолженности, но где гарантии, что выплаченные средства не будут потом "компенсированы" за счет горожан?

Информация о создании в Воронеже новых УК уже просочилась в центральные СМИ. Уклоняясь от налогов, воронежские коммунальщики идут на преступления. Прокуратура начала проверку по фактам действий сторон, но тем временем проблема достигла общероссийского масштаба. Власти города и области давно были должны вмешаться в происходящее и постараться привести стороны к какому-либо варианту по изменению ситуации. Гигантский долг все же подлежит проверке, потому что у многих экспертов он вызывает сомнения. Неужели между выплатами по реальным показаниям счетчика и нормативами может возникнуть такая разница?

Рассудить конфликутующие стороны в свою очередь должен представитель власти, незаинтересованный и независимый. Если рассмотреть эту сторону более детально, то председатель "Воронежской коммунальной палаты" Вадим Ишутин и генеральный директор "Водоканала" Алексей Карякин - депутаты областной Думы, сотрудники комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, работники городской администрации от партии "Единая Россия". Директор "Воронежтеплосети" Алексей Сергеев и мэр города Сергей Колиух также являются их однопартийцами. Последний никак не хочет комментировать проблему, наверное чтобы не ссориться с подчиненными, которые также молчат.

Налогоплательщики в праве требовать каких-либо действий, так как на содержание руководящего аппарата за год уходит сумма почти вдвое большая, чем долг коммунальщиков.