В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 5551

Очень патриарха (в Воронеж прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Сегодня в Воронеж с первосвятительским визитом, приуроченным к торжествам по случаю его 425-летия, прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его самолет из Белгорода, где патриарх возглавлял праздник 100-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского, около 15.30 приземлится на Балтиморе. В последний раз владыка Русской православной церкви был в Воронеже в 2003 году, по случаю Дней славянской письменности и культуры. Тогда им являлся Алексий II.

Глава РПЦ проведет освящение Благовещенского кафедрального собора, возведенного в Первомайском сквере в память о трех крупнейших и красивейших соборах Воронежа -- Благовещенском (в Митрофановом монастыре), Свято-Троицком и Владимирском, уничтоженных в период борьбы с религией после октября 1917 года. При участии 12 архиереев патриарх Кирилл совершит чин наречения во епископа Острогожского и викария Воронежской и Борисоглебской епархии настоятеля Благовещенского собора архимандрита Андрея (Тарасова). "Ввод храма в строй -- самое яркое событие из всех, посвященных 425-летию Воронежа, -- заявил журналистам митрополит Сергий. -- Он третий по высоте и четвертый по вместимости в России. А после росписи, к которой приступят в будущем году, собор обещает стать небоподобным".

"17 сентября отмечается День памяти воронежских святых, на который приходятся основные торжества 425-летия Воронежа, -- добавил настоятель Благовещенского собора, директор фонда святителя Митрофана и будущий епископ Острогожский, отец Андрей. -- К визиту патриарха Кирилла заново расписан Покровский собор (в четверг сняли леса). Закончилось строительство, и началась отделка стен духовно-просветительского центра возле Благовещенского собора. В Успенской Адмиралтейской церкви сделан новый иконостас и временные литографические иконы, которые вскоре заменим рукописными. В Успенском семинарском храме установлен новый иконостас из мрамора и змеевика". Директор по строительству фонда святителя Митрофана Олег Сумин уточнил, что к приезду патриарха Кирилла завершен второй этап реконструкции Благовещенского кафедрального собора, духовно-просветительский центр собираются сдать до конца года, а в нижнем пределе храма и в зале собраний на 300 мест закончены отделочные работы и монтажи инженерных коммуникаций и визуально-акустической системы.

В субботу предстоятель РПЦ к 16 часом прибудет в Покровский городской кафедральный собор, где его поприветствуют духовенство епархии и жители города. Там патриарх совершит чин наречения во епископа архимандрита Андрея. Наречение во епископа -- священнодействие, предшествующее поставлению во архиерея. "Отец Андрей станет 15-м епископом Острогожским, а первый в епархии появился при владыке Антонии (Смирницком) более ста лет назад. Такова традиция: в нашей епархии должен быть епископ Острогожский, -- пояснил митрополит Сергий. -- Потом в годы советской власти, когда была угроза раскола, епископов было больше. Известный архиерей Серафим (Соболев) всю свою созательную, архиерейскую жизнь провел за рубежом, в Болгарии, но титул у него был -- архиепископ Богучарский. Он был последним ректором воронежской православной духовной семинарии".

В воскресенье в 9.30 патриарх возглавит совершение чина освящения Благовещенского кафедрального собора. "В храме, который работает уже два года, к настоящему времени провели только малое освящение", -- уточнил Сергий. Затем отслужат Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства епархии. За литургией будет совершено особое священнодействие -- архиерейская хиротония (рукоположение, возведение в архиерейский сан). "Рукоположение в архиереи в нашей епархии никогда не совершалось, -- пояснил владыка Сергий. -- До патриарха Кирилла, в советское время, все хиротонии совершались в Москве, а еще раньше -- преимущественно в Петербурге. Теперь традиция изменилась, рукополагается много епископов, и поэтому Кирилл попросил Священный синод разрешение проводить хиротонии по его усмотрению, с учетом загруженности. Для участия в торжествах приглашены 20 архиереев, родившихся или служивших в Воронеже, но владыки Одесский, Псковский приехать не смогут. Также не прибудет митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, мой предшественник, при котором Благовещенский собор закладывался, были возведены стены. Архиереи будут петь молебен о рукополагаемом в епископы. Потом нарекаемый скажет свое слово. Слово отцом Андреем уже подготовлено. В конце патриарх скажет свое приветственное слово новому епископу, вручит ему чин преисповедования веры и жезл как символ архиерейской власти, а он -- преподаст первое архиерейское благословение".

Журналистов волновало, что появление второго епископа епархии, вероятно, приведет к ее разделению. Но митрополит Сергий развенчал опасения. "Отец Андрей будет викарным епископом, -- сказал он. -- Если бы были намерения разделить епархию, он бы получил титул правящего архиерея. Викарный епископ -- помощник, заместитель архиерея, он сможет открывать новые приходы, рукополагать в священники и многое другое, но только с разрешения и благословения правящего архиерея. Викарный епископ нам очень нужен: епархия большая, у нас 350 священников, я служу в приходах чаще, чем в кафедральном соборе, но помощник сможет выезжать на места и помогать правящему архиерею. Я не вижу необходимости в разделении епархии. Воронеж -- город-миллионник, вокруг которого все консолидируется, в том числе и экономика, и финансы, а другие города в области слабые. Чтобы организовать епархиальную жизнь в районе, требуется много усилий: новый кафедральный собор, резиденция, епархиальное управление, штат администрации, автомобиль, водитель, в конце концов хороший хор, который считается визитной карточкой епархии. Если разделить епархию, она ослабнет. Объем просветительской, миссионерской, издательской работы делить нельзя, потому что жизнь епархии замрет. Отец Андрей -- мой достойный помощник в управлении епархией, я рад, что он будет в епископском достоинстве, он останется в Воронеже, в том числе -- настоятелем Благовещенского кафедрального собора".

Патриарх Кирилл в воскресенье осмотрит нижний храм Благовещенского собора, духовно-просветительский центр и подпишет приветственное слово в более чем 20-килограммовой книге памяти с листами из выделанной кожи, созданной специально к его приезду. "В книгу будут записывать всех, кто пожертвовал на строительство храма, -- уточнил Сергий. -- Все физические и юридические лица, все люди, за которых будет молиться Церковь". Владыка попросил воронежцев приходить в Благовещенский и Покровский соборы за полтора-два часа до начала торжеств и соблюдать благоговение и порядок. "Только в Покровском храме ожидается свыше 1 тыс. священников с матушками, представителей духовенства и учащихся семинарии, -- сказал он. -- И, возможно, не все прихожане попадут в храм. Но мы организуем трансляцию богослужения на светодиодных экранах, размещенных на прилегающей к храмам территории". От патриарха Кирилла будут переданы подарки -- иконки  прихожанам, их в конце раздадут перед светодиодными экранами. "Как только Благовещенский собор заполнится людьми (а входы откроют с южной стороны, от Ю.-В.ж.д. и парка "Орленок", доступ в него будет перекрыт), -- добавил настоятель храма отец Андрей (Тарасов). -- Другие двери откроются после богослужения -- на выход. К тем, кто хочет причаститься, просьба исповедоваться накануне, но и в воскресенье перед храмом будут исповедовать священники. Улицу Фридриха Энгельса и проспект Революции перекроют, так что не надо приезжать на личном автотранспорте, или стоит подумать заранее, где оставите машины".

По окончании богослужения в Благовещенском соборе патриарх посетит Воронежский госуниверситет, где состоится церемония вручения ему мантии почетного доктора ВГУ -- за вклад в развитие науки, в первую очередь политологии и теологии. После Кирилл побывает в Алексиево-Акатовом монастыре, откуда направится в аэропорт.