Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 3643

Губернатор вступился за Дом Толстого через интернет

В своем Интернет-дневнике губернатор Алексей Гордеев откликнулся на статью в «ВК» от 9 февраля «Дом Толстого снят с охраны». 36on.ru так же публиковал материал о том, «как с помощью судебного крючкотворства некоторые дельцы подбираются к зданию на улице Платонова, 9 и 11, усадьбе Быстржинских», где бывал автор «Войны и мира». «Цель, по всей видимости, в конечном итоге снести исторические здания, чтобы на их месте возвести очередной «новодел», - правильно понял суть нашей публикации глава региона.

«Не могут не вызывать возмущение действия предпринимателей, которые – возможно, не без помощи отдельных чиновников – тихой сапой в силу личного интереса гробят историческое наследие, - написал в блоге Гордеев. - Убежден, терпеть такой беспредел нельзя. Бездеятельность и безразличие наших предшественников привели к тому, что мы уже потеряли ряд зданий, которые являлись нашим историко-архитектурным достоянием. Воронеж – город со славным прошлым, о котором нам не дают забыть в числе прочего и дома, подобные комплексу Быстржинских. Как губернатор, уже дал распоряжение своим подчиненным разобраться в ситуации. И самое главное – сделать все от них зависящее, чтобы сохранить исторический памятник».

Алексей Васильевич призвал всех посетителей блога активнее сообщать о случаях подобного рода. Он также рассчитывает, что с открытием общественных приемных губернатора в Воронеже, установится более жесткий контроль за сохранением местного исторического наследия. Нам же, очень хочется, чтобы все виновные в ситуации, которая так возмутила главу региона, действительно, были названы и понесли заслуженное наказание. Тем более, что некоторые из действующих лиц давно и хорошо известны.
Напомним, что в конце ноября Советский райсуд удовлетворил иск некоего Владимира Воронина к департаменту культуры области об отмене части приказа от 8 декабря 2009 года №620, которым утверждались границы территории объекта культурного наследия – «Усадьба Быстржинских, где бывал Лев Толстой» - на улице Платонова, 9 и 11. Пятого декабря решения суда вступило в законную силу. И теперь от активных действий близ стен памятника истории его собственников удерживает разве что внимание губернатора. 

Не секрет, что собственниками памятника несколько последних лет являются ОАО «Домостроительный комбинат» депутата облдумы Сергея Лукина и его же дочерняя структура - ООО «Комплекстехстрой». Именно к последней организации первоначально адресовался иск Воронина - о соразмерном уменьшении покупной цены гаража, который он не смог благоустроить из-за того, что тот находился во дворе дома №9 – в границах объекта культуры.  Вскоре гражданин так грамотно уточнил иск, что основным ответчиком стал уже департамент культуры, от которого требовалось признать незаконным приказ «Об утверждении границ и режима использования территорий объектов культурного наследия регионального значения…», в части, где речь идет об «Усадьбе Быстржинских».

В итоге, мягко говоря, слабое представление в процессе стороны госоргана охраны памятников привело к тому, что суд определил предметом охраны лишь объемно-пространственное построение зданий с фасадами и их различные элементы. А дворовую территорию и постройки на ней, как и сам участок оставил без охраны. Требования об уменьшении цены гаража были отклонены, что только подчеркнуло истинные приоритеты истца, точнее, тех, кто за ним стоял. Финал покажется еще более циничным, если учесть, что облпрокуратура еще в ноябре 2010 года вносила представление департаменту культуры об устранении нарушений, основными из которых были – неоперативность мероприятий по контролю за объектами наследия и непринятие мер по предъявлению исков в суд. Речь шла как раз о побуждении нерадивых собственников памятников к их реставрации. Ну а о том, что именно «ДСК» планирует возвести многоэтажный жилой комплекс в непосредственной близости от «Дома Толстого» или даже на его месте мы рассказываем уже который год.