Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3647

Спортплощадку на МОПРа разобрали по инициативе энергетиков


На улице МОПРа в Воронеже, у дома № 8б, демонтирована спортплощадка, которую ТСЖ «Парус» получило три года назад как победитель областного конкурса «Жители области - за чистоту и благоустройство». Ее стоимость - около 2 млн рублей. Теперь жители дома гадают, куда же увезли их подарок люди на тракторах, снявшие даже покрытие, но пока оставившие на разрытой земле два фонаря.

Воронежцы, которые сами устроили в своем дворе благолепие (пластиковые уточки на пруду, черепаха в траве, благоухающие цветники и капроновые бабочки на металлических стержнях), были щедро награждены облправительством. Грамота, подтверждающая победу в конкурсе, висит в ТСЖ «Парус» над столом председателя. Заняв второе место в номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей», люди получили в дар праздник: депутат гордумы Леонид Зенищев лично и торжественно передал им многофункциональную спортплощадку. Даже не площадку, а мечту любого горожанина: баскетбольное и футбольное поля, турникеты, уголок для игры в волейбол, маленький теннисный корт, все -- на прорезиненном покрытии, с забором и двумя фонарями, чтобы освещали спортивные сражения допоздна.

Граждане порадовались, привыкли к тому, что есть, где погонять мяч, а потом получили письмо из Левобережной прокуратуры с вопросом, почему под высоковольтными ЛЭП они установили спортивную площадку. «Мы ответили, что не мы спортивную площадку ставили и монтировали, что получили ее в подарок, мы только сами за 250 рублей купили волейбольную сетку, -- рассказала председатель ТСЖ «Парус» Мария Перфильева, стоя недалеко от восьми высоковольтных линий. -- Потом к нам пришли люди и показали решение прокуратуры о демонтаже спортивной площадки. Какие-то рабочие убрали ее быстро, всего за два дня, а в прошлую пятницу подняли последние куски покрытия и увезли в неизвестном направлении».

Мы с Марией Петровной немного поговорили о том, что площадку можно было бы и не убирать, а на несколько метров передвинуть в сторону, подальше от высоковольтных линий. «Требовали, чтобы мы и мусорные баки убрали, -- добавила Перфильева и махнула рукой на куцую мусорку. -- Один бак вписался в опасную зону, его те же рабочие увезли, второй, под кустом, оказался правильным -- его оставили». Она в ТСЖ работает с 2007 года, и пять лет никому мусорные баки почему-то не мешали.

Подошел житель дома № 8б Василий и пошумел, что кто-то самовольно распорядился их спортплощадкой: здесь и взрослые, и подростки занимались на турниках, вечерами стучали мячом, били по воротам, а теперь бьют баклуши. «Куда увезли нашу спортплощадку?» - спросил он у нас. Мы позвонили в «Воронежэнерго», но там сказали, что занимались только уведомлениями и документацией.

«Площадка была установлена незаконно, за согласованием о строительстве объекта к собственнику ВЛ-110 кВ (филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго») никто не обращался, - удивили нас в пресс-службе. - По постановлению правительства РФ от 24 февраля 2009 года в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки и другие объекты». По их уверениям, на спортплощадке уже случались ЧП -- на проводах висела детская обувь. Если бы ее захотели снять с помощью палки, получили бы удар током. МРСК Центра, как собственник сетей, обязан был уведомить все органы власти и управления о существующей опасности, чтобы предупредить гибель и травматизм людей, а также не допустить повреждения оборудования с последующим нарушением энергоснабжения жителей -- констатировали энергетики и снова нас удивили: что ж так мало, всего три года они переписывались, чтобы никого не травмировало?

Мы позвонили в мэрию, где нам рассказали, что спортплощадку поставили не просто так, а потому что «Воронежэнерго» обещало высоковольтные линии вскоре убрать под землю, но потом отказалось от затеи -- дорого. На вопрос, где же сейчас спортплощадка за 2 млн рублей, нас в пресс-службе мэрии успокоили: она-де не пропадет, райДЕЗ сохранит оборудование, а потом установит где-нибудь еще, но не под высоковольтными проводами и не для жителей дома № 8б на улице МОПРа.

Председатель ТСЖ «Парус» Мария Перфильева собирается установить во дворе самодельные турники для подтягивания, для накачивания пресса, всяческие лестницы и перекладины. «Мне детвора проходу не дает - где, спрашивают, нам качаться? Тут три дома рядом, в прошлом году еще один сдали, сейчас сдают пятый, на 400 квартир, - где людям заниматься спортом? - показала нам Мария Петровна карандашные чертежи будущих турников. - Один жилец обещал спонсировать, слесарь трубы сварит. Будем сами как-нибудь, без подарков от чиновников, справляться».


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".