Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 4443

НКО: Хорошими делами прославиться можно

some alt text
Во время обсуждения общественники четко смогли обозначить проблемы, а ближе к концу мероприятия - предложить возможные пути их решения.
 
Проблема кадров
 
 
Одну из проблем, обозначенная в рамках круглого стола - нехватка кадров. Об этом рассказала Кириченкова Наталья, директор АНО «Молодежный институт социальных программ».
 
- Когда мы (Молодежный институт социальных программ)  работали со СМИ и хотели что бы о нас писали, у нас был человек, который занимался только этим - взаимодействием со СМИ.  До СМИ не доходит информация потому, что мы не умеем представить ее, что бы это было интересно. Проблема кроется в нехватке высококвалифицированных кадров, которые предоставляют и позиционируют информацию для общества и СМИ.

Проблема внутреннего взаимодействия
 
 
Проблему взаимодействия между НКО и, как последствие, нехватки волонтеров, поднял Сергей Казаров, советник Управления региональной политики правительства Воронежной области. 
 
- Если организация хочет, что бы о ней узнали, никто не мешает им приходить на мероприятия других  НКО  в качестве волонтеров. Волонтеры нужны всем, а на деревьях они не растут. Так появится круг взаимопомощи. Мы будем общаться, узнавать друг друга, делиться телефонами. Появится внутренняя тусовка, внутренняя жизнь - а это самое главное. Без этого будет стагнация и застой.
 
 
Проблема информационной площадки
 
Еще одна проблема, которую поднял Казаров, это отсутствие единой площадки, на которой можно было бы собирать информацию обо всех НКО, о мероприятиях которые они проводят и об отчетах с этих мероприятий.
 
- Проблема не столько в контактах, сколько в том, что в нашем регионе нет единой раскрученной информационной площадки, на которой можно было бы информацию, а люди знали, где ее искать.
Сейчас 90% информации получают из Интернета. Когда я хочу найти какую-либо организацию, я захожу в сеть. И если НКО не разместила информацию о себе,  то я ее никогда не найду. Поэтому есть предложение: создать единую информплощадку на сайте Большого Совета НКО и там размещать информацию обо всех мероприятиях.
 
 
Важность видеоряда и единая общественная пресс-служба
 
Переход к обсуждению возможных путей решения проблемы взаимодействия СМИ и НКО начал, опять же, Сергей Казаров. Он подчеркнул важность визуализации информации.
 
- Информация в текстовом виде, без фото, мало интересна. Это важно. Будет красивое фото - его уже можно размещать в сети. Даже без текста. Много у нас народ снимает? А вот если люди придут, сфотографируют и разместят фото в интернете,  то я гарантию даю, что его перепостят и перепечатают.

К монологу Казарова подключился Андрей Черваков, начальник отдела информационных проектов управлеия региональной политики правительства Воронежской области.Он согласился с Казаровым в важности информплощадки и напомнил о единой общественной пресс-службе, которая может появиться на сайте Большого совета НКО Воронежской области. Главный вопрос - как скоро она появится.
 
 
- Нельзя насильно заставить журналистов писать о том, что им не интересно. Но очень много интересного происходит внутри деятельности НКО. Вопрос в том, что бы помочь соединиться журналистскому интересу и этой деятельности. Гильдия аналитических журналистов уже обратилась к нам с просьбой поддержать проект единой общественной пресс-службы, на сайте Большого Совета, которая аккумулировала бы информацию о деятельности всех НКО.  Если такая информация будет подаваться на единой иформплощадке, которая войдет в число регулярных информисточниковдля журналистов, то проблема с  решаться сама-собой.
 
Резюмируя. Lifehack от портала 36on.ru
 
Подводя итоги следует сказать, что основная причина всех проблем во взаимодействии СМИ и НКО - отсутствие контактов. И именно эту проблему призваны решать такие круглые столы. Обмен визитками, почтами и facebook'ами помогает найти нити, которые в последствии станут связующими для обмена информацией.
 
Lifehack от редакции 36on.ru
Если у вас есть интересная информация, но вы не знаете, как сделать ее достоянием общественности, идите в facebook!  И нашего главного редактора, и редакторов других воронежских изданий можно найти на странице Гильдии аналитических журналистов.  Здесь!