Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 5801

Тимуровцы из Новой Усмани объявили войну мусору в своем поселке

some alt text
Сергей и Лиза собрали дружную команду, по настрою и идеям напоминающую команду тимуровцев из известной книжки Гайдара. Правда, в отличие от литературных героев, лидера группы зовут Сергеем, его подругу – Лизой, а «штаб», где они собирают друзей и планируют свои вылазки, - группа ВКонтакте.
 
 
 
Лиза Есина и Серёжа Болотов, на первый взгляд, обычные ребята. Встретили меня в своем посёлке «Совхоз Новоусманский» (или Плодосовхоз, как его ещё называют) на автобусной остановке. До этой встречи я переписывалась с Серёжей, и с ним мы условились о встрече. Но спустя пару минут стало заметно - «генератор идей» здесь Лиза, спокойная и по-взрослому серьёзная блондинка.
 
С виду можно подумать, что это такая романтическая пара. Но сами они уверяют:
 
– Мы просто друзья. Знаем друг друга давно, дружим класса с пятого. Поэтому у нас много общих интересов. Например, вместе занимаемся в местном клубе, гуляем по поселку: мы и ещё две девочки.
 
Мы прошли по улице и присели на скамейку на детской площадке. Рядом – маленький контейнер и выпавший из него мусор. Заметив это, ребята как будто слегка смутились:
 
– Ну вот, не умещается, набирается слишком быстро…
– Расскажите, с чего всё началось, – отвлекла я их.
– Началось с того, – стала припоминать Лиза, – что мы с Серёжей создали Вконтакте группу «Плодосовхоз. Новая Усмань». Это было примерно год назад. Публиковали там новости разные про наш посёлок: что было, что будет. Мы то сами в курсе всех событий, потому что мой дядя – директор Дома культуры, а мы там во всём участвуем.
 
Группа «Плодосовхоз. Новая Усмань» собрала в подписчиках молодёжь посёлка. Обычно такие группы в соцсетях существуют не больше месяца, здесь же администраторы не переставали поддерживать к ней интерес. А потом Лиза задумалась: почему бы не организовать собранную молодёжь на какой-то совместный проект? Такой проект, который принёс бы пользу родному посёлку!
 
У девушки возникла идея, но сама она никак не решалась её осуществить. И тут на помощь пришёл её друг Сергей Болотов. Было решено провести субботник на детской площадке. Ребята сделали объявление в группе, призвав всех желающих поучаствовать в полезном мероприятии.
– Если честно, мы не были уверены на сто процентов, что у нас что-то получится, – признаются Лиза и Сергей. – Но попытались. Хотели посмотреть: сколько откликнется людей. Представляете, собралось пятнадцать человек! И мы решили продолжать.
 
 
И продолжили! В следующий раз уже в поселковом парке собралось значительно больше народа. Пришли даже взрослые люди. Да, как ни странно, здесь именно молодёжь организовала старшее поколение на полезное дело.

Директор местного Клуба помог организовать вывоз собранного мусора, заказав машину. Он же предоставил всем перчатки и питьевую воду.

Последний субботник ребята провели в авгусе, готовясь к местному празднику. 
 
– Всего неделю назад убирали, а уже снова мусор валяется, – грустно заметила Лиза, когда мы вместе пришли в парк посмотреть на результат их трудов.
 
Ребята прошли через весь парк, заглянули во все уголки. Людей, которым «всё равно», достаточно, чтобы мусор вновь появлялся там, где другие его только что убрали. Как выяснилось, здесь это в основном те, кто постарше «тимуровцев».
 
– Мы можем сделать замечание нашим ровесникам, – объяснил долго слушавший Лизу Сергей. – Но мусорят в основном те, кому около тридцати лет. Они пьют, разбивают пустые бутылки, оставляют осколки на детской площадке. А потом мы собираем. В последний раз собрали аж двадцать мешков!
 
Сказал ли кто-то ребятам за это «спасибо»? Да, сказал. Пара бабушек, проходивших мимо, обрадовалась: «Ох, молодцы ребятки! Трудятся!» Глава сельской администрации вручил грамоты «За активную жизненную позицию». Но нашлись и такие, кто додумался предъявить претензию.
 
Как-то в местном магазине малознакомая девушка сказала Сергею:
 
– Вот вы убираете, а мусор-то нам всё равно некуда выбрасывать! Хоть бы контейнер какой поставили!
– Может, вы и поставите, если у вас есть такая возможность? – не растерялся молодой человек.
– У меня что, много денег? – возмутилась девушка. 
 
 
Но ни упрёки вечно недовольных, ни новый мусор, появившийся в парке, не остановили юных борцов за чистоту.
 
– А что вообще могло бы вас остановить?
– Наверное, ничего. Ведь что бы нам не говорили окружающие, мы делаем это для себя, а не для кого-то, – уверенно ответил Сергей.
– Да, мы могли бы не тратить на это своё время, – рассуждает Лиза. – Но тогда мы просто заросли бы мусором. А мы хотим жить в красивом посёлке. Кто-то должен начать бороться за чистоту. Кто, если не мы?
– У нас тут даже мамочки, гуляющие с детьми, оставляют бутылки, – возмущенно добавляет Серёжа. – Эти бутылки потом кто-то разбивает, и валяются осколки. А дети продолжают там играть. Ну как мы можем пройти мимо и допустить, чтобы какой-нибудь ребёнок порезался стеклом!?
 
Сергей учится в ВЭПИ на юридическом, Лиза поступила в ВГПУ на факультет иностранных языков. Они вспоминают, что лет пять назад, когда они ещё учились в школе, подобные субботники организовывали учителя. А потом родители некоторых учеников стали выражать своё недовольство от того, что их детям приходится убирать мусор в посёлке.
 
– Я знаю, они сказали, что им не нравится, что детей принуждают убирать, – рассказала Лиза. – Просто не хотят, чтобы их дети собирали мусор.
 
И субботники перестали выходить за пределы школьной территории.
 
Родители Лизы и Серёжи воспитали детей несколько иначе. Сами они простые люди. Родители Сергея работают в местной плодово-ягодной компании. Лизина мама – художественный руководитель в местном Доме культуры.
 
– Как они отнеслись к вашей затее?
– Они только «за». Сами прийти собирать мусор не смогли. Но всё равно - чем могли, помогали. Мусорные мешки, например, покупаем мы за свой счёт.
 
А Лизин дядя, директор Дома культуры Алексей Есин, теперь взял под свой личный контроль территорию вокруг Клуба и на недавно обновленной местными властями детской площадке.
 
О нём и о худруке  Марине Есиной в посёлке все отзываются так:
 
– Да они нам умирать не дают! С тех пор, как они стали тут самодеятельность вести, нам жить стало интереснее! Так мы благодарны этой семье, так благодарны!
 
А Лиза, Серёжа и их друзья – самые главные артисты на местной сцене.
 
Пока мы шли по посёлку, Лиза заметила:
 
–  Серёж, заметь, гораздо чище стало на этой улице. Я как-то и не обращала внимания. Может, заметили, как мы в  парке и детской площадке убираем, и стали следить за собой.
 
Теперь «тимуровцы наших дней» думают над тем, как повлиять на нерадивых односельчан, чтобы те хотя бы не сорили, если уж не убирают. Ну и думают над тем, какую ещё пользу посёлку может принести их команда.
 
 
P.S.: Когда я, вернувшись из Новой Усмани,  подходила к своему дому, мне пришла СМСка от Серёжи:

«Вы доехали? Все хорошо?»
 
Фото предоставлены Лизой Есиной и Сергеем Болотовым
 
 
Текст опубликован в рамках проекта Гильдии аналитических журналистов
«Социальная ответственность как основа гражданского общества»