Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4762

Алексей Гордеев оценил развитие Бутурлиновского района (ФОТО)

some alt text
15 октября губернатор Алексей Гордеев в рамках рабочей поездки в Бутурлиновский район посетил ряд социальных объектов и принял участие в подведении итогов мобилизационной подготовки региона в текущем году.
 
 
Визит губернатора в Бутурлиновку начался с посещения обновленного городского парка культуры и отдыха. Парк был благоустроен в этом году в рамках государственной областной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Любимое место отдыха жителей Бутурлиновки преобразилось: уложен асфальт и плитка, установлены скамейки и светильники, фонтан, сцена, засеяны газоны – в общей сложности на 12 млн. рублей. Обновленный парк открылся для посетителей в конце сентября.
 

На территории парка установлены мини-памятники и арт-объекты, посвященные историческим занятиям жителей Бутурлиновского района, например, производству муки, славным страницам истории и увлечениям людей, в том числе, живописи и литературе. Юные художники – студенты Бутурлиновского педагогического училища - постоянно собираются в парке, рисуют и устраивают небольшие выставки. Алексею Гордееву ребята подарили красивый пейзаж. 
 

Есть в парке и детская площадка, и живой уголок с птицами, кроликом и щенком хаски, и особая «скамейка поцелуев», популярная у влюбленных пар. Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов рассказал губернатору, что на сделанном обустройство парка не заканчивается – намечена вторая очередь, в рамках которой запланирована установка качелей и организация кафе. Пока жители Бутурлиновки могут угоститься горячим чаем с местными травами и медом в небольшой деревянной избушке-чайной.

Затем Алексей Гордеев побывал в строящейся поликлинике на 500 посещений в смену. Строительство было начато в 2013 году, а открыть двери новой поликлиники для пациентов планируется в начале лета 2016 года. На данный момент строительные работы и устройство внутриплощадочных сетей завершено, идет устройство инженерных сетей зданий, связи, освещения и вентиляции, а также внутренняя отделка. Согласно проекту, здание поликлиники будет состоять из трех разновысоких корпусов: детской консультации на 150 посещений в смену, корпуса для взрослых на 250 посещений и женской консультации на 100 посещений в смену. 

В отдельном здании разместится прачечная со стерилизационным и дезинфекционным отделениями. В последствии она будет обслуживать и стационар. Строительство корпуса стационара намечено как вторая очередь, на соседнем с поликлиникой участке. 

Руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев проинформировал губернатора, что поликлиника будет оснащена всем необходимым современным оборудованием: МРТ, УЗИ, рентгеновским, эндоскопической техникой и так далее. По его словам, открытие поликлиники полностью обеспечит потребность в амбулаторной медицинской помощи.

15 октября в Бутурлиновке были подведены итоги мобилизационной подготовки региона за 2015 год. Алексей Гордеев провел соответствующее совещание с руководителями и мобилизационными работниками ИОГВ области, структурных подразделений правительства области и органов местного самоуправления, где вручил областные награды особо отличившимся в ходе мобилизационной подготовки, а до того ознакомился с практическими действиями подразделения территориальной обороны.
 
 
Главе региона и другим участникам совещания продемонстрировали действия подразделения территориальной обороны района во взаимодействии со спецподразделениями охраны 47-го смешанного авиационного полка и действия специальных структур МВД России по блокированию, захвату и уничтожению диверсионно-разведывательной группы противника. 

- Если говорить об итогах мобилизационной работы за 2015 год, в том числе, мы участвовали в командно-штабных учениях «Центр-2015», и нас оценили достаточно хорошо на уровне генерального штаба. Эта работа государственная и она, может быть, не очень заметна для гражданского населения, но мы понимаем ее важность. Я хотел бы отметить слаженную работу всех органов власти, как региональных, так и муниципальных, а особенно - наших резервистов. Более 800 человек непосредственно участвовали в учениях в течение месяца, с переброской в другую область, и получили высокие показатели, в том числе, по чисто военным навыкам, - подчеркнул губернатор.

Свою рабочую поездку Алексей Гордеев завершил посещением Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Учреждение было основано в 1943 году как обычный детский дом. Сегодня оно предназначено для постоянного, временного и пятидневного проживания детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет, а также для временного проживания (до помещения в психоневрологические интернаты) воспитанников, достигших восемнадцатилетнего возраста, с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании и социально-трудовой адаптации. Бутурлиновский дом-интернат рассчитан на 175 мест, на сегодня занято 171. 
С 2012 по 2015 годы в интернате поэтапно проводились ремонтно-строительные работы и благоустройство на общую сумму порядка 150 млн. рублей. В общей сложности свыше 20 млн. было выделено с федерального уровня, в том числе из средств Пенсионного фонда РФ. После ремонта дом-интернат обновился не только внешне – он оснащен современным технологическим, медицинским и реабилитационным оборудованием, на территории установлены детские многофункциональные игровые площадки для детей-инвалидов. В учреждении создана коррекционно-развивающая среда, которая способствует адаптации детей, социальной реабилитации и формированию у них навыков коммуникации. Дети могут заниматься спортом, музыкой, мастерить поделки, танцевать, рисовать, отдыхать в сенсорной комнате и ставить спектакли в театральном кружке. 
 

Подводя итог рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил хорошую динамику развития Бутурлиновского района по всем направлениям.

- Можно уверенно сказать, что район вышел из депрессии. Это касается и экономики, и социального развития, благоустройства. Но мы с главой администрации района сегодня обсуждали и проблемы. В частности, остается проблема качества оказания медицинских услуг, тема общественного транспорта. Я уже не касаюсь таких вопросов, как водоснабжение по селам. Эти задачи надо решать. В следующем году мы обязательно сдадим к началу лета новую поликлинику, а вторым этапом ставим задачу строительства больницы, чтобы тему здравоохранения в районе окончательно завершить. В этом году будет поставка новых автобусов. Планируем на следующий год сделать так, чтобы сообщение между селами и районным центром и межрайонное сообщение удовлетворяло граждан, - сказал губернатор.

Глава региона поблагодарил бутурлиновцев,  администрацию района и поселковые администрации за слаженную работу, способствующую развитию территории.

- Мы видим совершенно другое настроение людей. Главное – они поверили в собственные силы, что очень важно. А мы на уровне области конечно будем содействовать реализации созидательных проектов, - добавил Алексей Гордеев