В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Общество 2813

Алексей Гордеев призвал воронежцев поучаствовать в месячнике по благоустройству

some alt text
В ходе заседания речь шла об исполнении поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области, о создании условий для подготовки воронежских спортсменов к XXXI летним Олимпийским и XV летним Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, о реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области и ряд других. 
 
 
Руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин рассказал в своем докладе, что в Воронежской области подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд по базовым видам спорта, а также обеспечение необходимыми условиями для подготовки спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года осуществляется в соответствии с государственной программой Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта». Обеспечение участия в официальных тренировочных и спортивных мероприятиях спортивных сборных команд Воронежской области по базовым олимпийским, паралимпийским видам осуществляется в приоритетном порядке. Для повышения качества подготовки воронежских спортсменов к всероссийским и международным спортивным соревнованиям в Воронежской области создана система управления подготовкой спортивного резерва на базе автономного учреждения Воронежской области Центр спортивной подготовки сборных команд, в которую входят главные тренеры области по видам спорта, областные и муниципальные спортивные школы, и муниципалитеты. На базе автономного учреждения Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта» действует методическая служба, обеспечивающая внедрение и реализацию законодательства РФ, нормативных актов Министерства спорта и Министерства образования РФ, касающихся подготовки спортивного резерва. 
 
Для недопущения применения спортсменами запрещенных медицинских препаратов также созданы необходимые условия для эффективного действия системы допингового контроля, принятого в Российской Федерации. Для тренеров и спортсменов спортивных сборных команд региона проводятся обучающие семинары с привлечением специалистов РУСАДА.
 
О реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области проинформировал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он озвучил предложение по реорганизации 7 профессиональных образовательных организаций в двух формах – присоединение и слияние. Организации, осуществляющие подготовку только по рабочим профессиям, с численностью обучаемых от 53 до 140 человек предложено присоединить к ведущим профильным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов среднего звена. В создаваемых организациях произойдет интеграция профильных образовательных программ подготовки рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена. Реорганизация будет способствовать реализации модели непрерывного профессионального образования, направленного на повышение, в целом, качества профессионального образования. 
 
Также предложено создать новую образовательную организацию «Губернский педагогический колледж» путем слияния существующих образовательных учреждений  «Воронежского музыкально-педагогического колледжа», «Россошанского педагогического колледжа», «Павловского педагогического колледжа» и «Бутурлиновского педагогического техникума». Данный вариант реорганизации позволит «Губернскому педагогическому колледжу» стать единым современным многофункциональным образовательным культурно-просветительским комплексом, осуществляющим подготовку специалистов в сфере педагогического образования по программам подготовки специалистов среднего звена, а также обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и дополнительного образования.
 
Губернатор подчеркнул, что интересы педагогических коллективов в результате реорганизации учебных учреждений пострадать не должны. 
– Нам нужно учесть потенциальных работодателей, которые должны участвовать в развитии такого рода профессионально направленных учреждений, учитывая взаимные интересы, поэтому надо над этим работать, – сказал Алексей Гордеев.  
Далее о проектах соглашений о сотрудничестве с органами власти иностранных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Речь шла о проекте Соглашения о сотрудничестве в сфере сельского и лесного хозяйства и пищевой промышленности между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария Федеративной Республики Германия и о проекте Соглашения между Воронежской областью и областью Венеция Итальянской Республики.
 
Рассмотрение проектов Соглашений о сотрудничестве вынесены в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» и в соответствии с Регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области. В настоящее время проекты Соглашений согласованы с профильными исполнительными органами государственной власти Воронежской области. 
 
Реализация Соглашений предусматривает совместную разработку планов мероприятий, предполагающих широкомасштабную и всеобъемлющую программу действий, в числе которых всестороннее экономическое развитие, развитие транспорта, науки, инноваций, улучшение качества жизни населения и прочее. 
О проекте Соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Воронежской области о сотрудничестве в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации доложил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются совершенствование системы управления в сфере национальной политики, обеспечение межнационального согласия, создание условий для социокультурной адаптации мигрантов, обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, развитие системы гражданско-патриотического воспитания, мониторинг состояния этноконфессиональных отношений.
 
Затем об оперативной обстановке за прошедшую неделю доложили начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и врио начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев.
 
В завершение заседания губернатор напомнил, что в регионе проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, и призвал всех принять в нем активное участие. 
– Мы обратились во все населенные пункты, во все муниципальные образования, особое внимание городу Воронежу. Просьба всем поучаствовать в уборке и наведении порядка на территории Воронежской области, – резюмировал Алексей Гордеев.