Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 5296

Губернатор Воронежской области: «Мы справимся со всеми задачами»

some alt text
2 августа губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Бобровский муниципальный район. Глава региона ознакомился с производством Бобровского сыродельного завода, а также оценил ряд строящихся и готовых к эксплуатации объектов.
 
 
Работу в Бобровском районе Алексей Гордеев начал с посещения строительной площадки ООО «Бобровский Газосиликатный Завод» в селе Никольское 2-е. Предприятие основано в августе 2014 года. Непосредственно к строительству объекта компания приступила в июне 2015 года. Изначально предполагалось открыть только завод по производству газосиликатных блоков различной конфигурации (мощностью до 300,0 тыс. куб. метров в год).
 
 
Как пояснил губернатору один из учредителей компании Павел Полевов, в процессе реализации проекта концепция претерпела изменения. В первую очередь решено запустить производство сухих смесей и извести, тем более что неподалеку хорошая сырьевая база – в 15 километрам отсюда находится песчаный карьер, где будет разрабатываться месторождение мела. Чтобы продукция была конкурентоспособной, уже сейчас прорабатываются варианты внедрения новых технологий производства мела. Кроме того, известковый завод, который заработает уже в 2017 году, послужит ресурсной базой для получения газосиликатных блоков. Общая сумма инвестиций составляет порядка 2 млрд. рублей. При выходе на проектную мощность будет создано 220-250 новых рабочих мест.
 
 
Затем губернатор переехал в Бобров к зданию нового торгового центра «Андреевский пассаж», где осмотрел практически готовые к вводу в эксплуатацию продуктовый рынок и автовокзал. Строительство велось ООО «ИнвестСтрой» за счет собственных средств. Сумма инвестиций оставила 150 млн. рублей. Глава администрации городского поселения город Бобров Владимир Брызгалин пояснил, что в 2012 году ветхое здание Бобровской автостанции постройки 1967 года было снесено. Вокзал временно разместили в приспособленном помещении в центральной части города. В ближайшее время он вновь вернется на прежнее, но уже обновленное, место. С территории автовокзала будут отправляться автобусы по 24 внутригородским и межмуниципальным маршрутам.
 
 
В цокольном этаже торгового центра «Андреевский пассаж» Алексею Гордееву показали помещения продуктового рынка. Здесь уже оснащены прилавки – всего создано 180 торговых мест, установлено холодильное оборудование. 
 
Губернатор идею с созданием рынка одобрил и подчеркнул, что приоритет должен быть отдан местным сельхозтоваропроизводителям. 
 
– Важно, чтобы производители сами торговали, чтобы было как можно меньше посредников, – отметил он. 
 
 
Далее Алексей Гордеев ознакомился с ходом строительства Центральной площади. Она расположилась между улицами Парижской коммуны, 22 Января и имени Кирова. Этот район активно благоустраивается, на месте ветхих строений появляются новые красивые, аккуратные здания. На территории площади планируется установить скамейки, садово-парковые фонари и урны. По периметру высадят остролистный клен и смонтируют уличное освещение. Главным украшением площади станет светомузыкальный фонтан размером 4х6 метров. Он будет антивандальным и без традиционной чаши. На сегодняшний день выполнены работы по вертикальной планировке, укладке тротуарной плитки на площади  4 тыс. кв. м. 
 
 
Далее в районной администрации губернатор провел рабочую встречу с главой администрации Бобровского муниципального района Анатолием Балбековым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов правительства области, депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, глава Бобровского муниципального района Олег Иванников, руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области в Бобровском муниципальном районе Надежда Нечаева, председатель Общественной палаты Бобровского муниципального района Олег Тихонов, представитель торгово-промышленной палаты области и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бобровском муниципальном районе, индивидуальный предприниматель Светлана Смолкина, директор Бобровского филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» – главный редактор газеты «Звезда» Елена Горских.
 
 
В ходе встречи обсуждалась текущая социально-экономическая ситуация в районе и перспективы дальнейшего развития. Руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, в частности, отметил, что Бобровский район по итогам оценки эффективности развития муниципальных образований за 2015 год по региональным показателям вошел в тройку лучших, а по федеральным – в 6-ку. В числе проблемных вопросов было названо водоснабжение. 
 
– Мы сегодня встречались с общественностью, всеми теми структурами, которые представляют интересы населения и в первую очередь сельских поселений. Есть, конечно, проблемы. Основная проблема, которая является самой злободневной, это дать надежное водоснабжение в селах, – подводя итоги встречи, сказал Алексей Гордеев. 
 
 
Он сообщил, что речь шла, в частности, о селе Коршево, где эта тема назрела. 
 
– Суммы проектов большие, но, тем не менее, мы будем искать решение, чтобы уже начать в текущем году. Тем более, проекты готовы, люди ждут воду. И это на фоне того, что сегодня мы дали и газ, и электричество, и идет благоустройство населенных пунктов. Хотелось бы, конечно, чтобы весь комплекс услуг государство и муниципалитет могли обеспечить. Есть ряд социальных объектов. Например, назрело строительство новой школы или, как мы ее называем, образовательный центр в городе Боброве, чтобы ликвидировать вторую смену для детишек. Это тоже в планах, проект есть, инженерные сети в этом году будут туда подведены. Очень надеемся, что попадем в следующем году в федеральную целевую программу, – добавил глава региона.
 
 
После встречи в районной администрации губернатор посетил ООО «Бобровский сыродельный завод». Завод был построен в 1989 году, а в начале 1990-х приватизирован. Производственные мощности расположены на территории площадью 4,3 га. Завод занимается переработкой молока, молочной сыворотки и производством сыра таких марок, как «Ларец Классический», «Золотой Ларец со вкусом топленого молока», «Фламан», «Гордость губернии», «Бобровский Сливочный», «Бобровский Легкий», «Бобровский со вкусом топленого молока». 
 
 
Главе региона рассказали, что сыр производится без использования растительных жиров. Молоко-сырье поставляется сельхозпредприятиями Бобровского, Таловского, Лискинского, Каменского районов Воронежской области. Готовая продукция завода представлена практически во всех федеральных торговых сетях.
 
 
За период с 2013 по 2015 годы предприятие было реконструировано, что позволило увеличить производственную мощность на 50%. В настоящее время завод производит до 6 000 тонн в год сыров. Ведутся работы по увеличению производственной мощности до 10 800 тонн в год. На предприятии модернизирована котельная, приобретена газопоршневая установка для производства электроэнергии. 
 
 
Вместе с совладельцем завода Игорем Калининым губернатор прошел по производственным цехам и посмотрел, в каких условиях продукция хранится. Затем гостей пригласили к дегустационному столу, где помимо традиционных видов сыра был представлен сыр с плесенью и маскарпоне, который приобретает в нашей стране все большую популярность. На Бобровском сыродельном заводе уже опробовали технологию производства мягких сыров. Ведется монтаж оборудования для получения плавленого сыра типа моцарелла, а также строится помещение для производства сыра с плесенью.
 
 
Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что Бобровский район находится в самом центре Воронежской области, являясь и аграрным, и промышленным районом.
 
– Сегодня неплохая динамика развития района, где проживает 50 тысяч жителей. Кстати говоря, в последние годы количество жителей прибавляется. Это тоже показатель развития и инвестиционной привлекательности. Но что важно – создаются дополнительные рабочие места. И мы как раз сегодня смотрели те проекты, которые находятся во внимании районной администрации и правительства области, те проекты, которые попали в социально и экономически значимые планы. И радует, что реализация этих планов происходит в непростое экономическое время. То есть район себя чувствует устойчиво. Отчет мы получили – намолотили два миллиона тонн зерна в области, то есть где-то мы прошли половину уборки, имею в виду зерновые и зернобобовые культуры. Здесь тоже видно, как я уже говорил, будем с хорошим хлебом.
 
Отдельно губернатор отметил качественную работу муниципальной власти, как районного, так и поселенческого уровня. 
 
– Об этом нам говорят и общественники, и приемная губернатора здесь на месте. Важно, что все реагируют на те или иные злободневные вопросы, которые поднимают жители. То есть нормальная рабочая обстановка, мы справимся со всеми задачами, поможем решить все те проблемы, которые поднимались, – резюмировал глава региона.