Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 3110

Губернатор: «Внимание к общему образованию всегда будет самое пристальное»

some alt text
Первым объектом посещения стал дом для учителей на Московском проспекте. Строительство трех жилых домов для учителей, состоящих в потребительском жилищно-строительном кооперативе (ПЖСК) «Учитель», началось в Воронеже в ноябре 2014 года. Первый дом на 296 квартир сдали в декабре 2015 года. Буквально на днях сданы оставшиеся два дома - на 356 и 336 квартир. Первые новоселы уже въехали в свои квартиры, в течение сентября все квартиры будут переданы собственникам. 
 
 
Строительство жилья для учителей с самого начала находится у губернатора на особом контроле, он не раз посещал этот объект, и на стадии строительства, и после сдачи первого дома. В рамках поездки Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой и Галиной Меркуловой осмотрели дом, игровую площадку во дворе и, конечно, квартиры для педагогов. 
 
 
В одной из них гости пообщались за чашкой чая с хозяевами – доцентом кафедры управления организации производства и отраслевой экономики ВГУИТ Геннадием Струковым и его супругой. К приезду гостей новоселы приготовили торт, украшенный фигурками домов – миниатюрными копиями трех многоэтажек, построенных для ПЖСК «Учитель». Алексей Гордеев подарил чете Струковых на новоселье мультиварку, а их трем дочерям -  конструктор «Лего». 
 
 
Председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова высоко оценила условия, созданные в Воронежской области для педагогов, и добавила, что приводит наш регион в пример, общаясь с руководством других субъектов РФ. 
 
- В Воронежской области есть такие полезные, интересные, замечательные для учительства проекты, с которыми нужно знакомиться, и сегодня мы имели такую возможность. Это беспрецедентно - то, что в Воронежской области сложилась такая система жилищного строительства для учителей, и подобных примеров не знаю. Я уже начинаю даже рекламировать: когда встречаюсь с органами исполнительной власти других субъектов, сразу им говорю – обратите внимание на опыт Воронежской области. С руководителем региона вам очень повезло. Профсоюз всегда всех критикует, но Алексей Васильевич Гордеев конечно в числе первых по своему профессионализму, мудрости и последовательности. Человек с опытом и очень хороший управленец, - сказала Галина Меркулова.
 
Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также побывали в новой общеобразовательной школе № 101 в квартале ВГУ на Московском проспекте. Строительство школы из трех корпусов, рассчитанной на 825 учащихся, осуществлялось за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Экскурсию по новой школе провел ее директор Константин Викторов. Гостям показали кабинеты физики и химии с лабораториями, кабинет информатики, лингафонный кабинет, два спортзала, тренажерный зал, столовую и просторную медиатеку. Там ученики смогут читать книги и брать их на дом, работать с ноутбуками, а также проводить различные внеклассные мероприятия: «круглые столы», интеллектуальные игры, творческие встречи, собрания кружков и клубов.  
 
 
В здании правительства Воронежской области губернатор Алексей Гордеев, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова и председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова обсудили развитие социального партнерства в сфере образования. 
На встрече также присутствовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. 
 
По итогам встречи Галина Карелова выразила уверенность в том, что программа по строительству жилых домов для учителей будет продолжена. 
 
- Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции будут прописаны с учетом нашего воронежского опыта. Будет принят целый ряд нормативных документов, поэтому наш опыт будет успешно реализовываться и в других регионах. Что касается школ, я с большим уважением отношусь к позиции губернатора и всей команды – делать каждую новую школу лучше, чем предыдущую. Я видела школы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах, но каждый раз восхищаюсь, как мы в Воронежской области делаем достойно, начиная от цветового оформления, заканчивая подбором кадров, и в целом, готовностью к учебному году, - сказала Галина Карелова. 
 
Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также приняли участие в работе областного августовского совещания работников образования, которое проходило на базе инновационного бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
 
 
В этом году тема совещания - «Региональное образование: системность, эффективность, качество». В нем традиционно приняли участие заместители глав муниципальных районов и городских округов по социальной политике, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования, ректоры вузов Воронежской области, руководители учреждений, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области, а также представители районных профсоюзных организаций педагогических работников.
 
 
Глава региона, оценивая подготовку региона к новому учебному году, отметил, что в целом школы области к 1 сентября подготовлены на высоком уровне.    
 
- Сегодня мы подводим итоги подготовки к очередному новому учебному году. Главное, что, посещая районы и город Воронеж, мы видим, что и педагогические коллективы, и школы готовы. В этом году мы потратили порядка миллиарда рублей на ремонт школ. За последние два года мы ввели в строй семь новых школ, и можно сказать, что на сегодня материально-техническая база полностью готова. Мы чувствуем, что и настроение хорошее в коллективах. Наша задача - это настроение поддержать. Поэтому сегодня, говоря об итогах, мы ставим задачи на будущее. Внимание к общему образованию будет у нас самое пристальное, - подчеркнул губернатор. 
 
Кроме того, он отметил, что региональная власть, несмотря на экономически сложную ситуацию в стране и области, в полном объеме выполнит все свои обязательства перед работниками сферы образования. 
 
- Как бы нам ни было трудно, будем выполнять в полном объеме все обязательства по заработной плате и поддержанию сети в достойном состоянии. Это связано не столько с благородной задачей создавать правильную среду для воспитания детей, но и является важнейшей политической, общественной и экономической задачей. Сегодня много говорится о человеческом капитале - это потенциал, которым измеряются развитые страны. Уже не природные ресурсы, деньги или инвестиции определяют положение страны в мировом пространстве, а именно человеческий капитал. А он складывается из таких основных факторов, как интеллект, знания и опыт, и здесь очевидно, что система общего образования создает фундамент для конкурентоспособного человека, - сказал Алексей Гордеев. 
 
В ходе совещания председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова вручила главе региона знак «За социальное партнерство» от ЦК профсоюза работников народного образования и науки.
 
В рамках повестки был заслушан ряд докладов по актуальным вопросам сферы образования - о перспективных направлениях развития и совершенствования системы образования, современных потребностях и проблемах сферы, адресной поддержке одаренных детей, работе детьми с ограниченными возможностями здоровья, и другие. В числе выступавших были руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, директор гимназии № 5 (г. Воронеж) Татьяна Новикова, мама ученика «ресурсного класса» МБОУ СОШ № 6 Мария Гришина и исполняющий обязанности ректора Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный. 

И.о. ректора ВГТУ также был главным докладчиком на выставке «Воронежский опорный университет», организованной на базе бизнес-инкубатора ВГАСУ. Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова ознакомились с экспозицией перед совещанием. На выставке был представлен ряд научных разработок вуза: новые композитные материалы, в том числе, используемые в авиастроении, и минипарогенератор.