Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 8048

Воронежцы публикуют фото и видео Велоночи и обсуждают новый формат события

some alt text
В субботу вечером, 27 мая, в Воронеже прошла ставшая уже традиционной масштабная и яркая акция – «Велоночь 2017». 

Многолюдный велопробег, уже шестой по счету, в этом году проходил несколько в ином формате и под новым названием – «Велогород 2017». Событие приобрело масштаб полноценного фестиваля, центральной частью которого стал массовый велопробег по городским улицам. Кроме этого, в программу организаторы включили беговелогонку «Марафон Победы», четырехчасовой концерт, конкурс «Велокраса 2017» и другие мероприятия. 
 

 
Уже к трем часам дня сотни велосипедистов подтянулись на Адмиралтейскую площадь, где в это время начался концерт. Выступления Hip-Hop групп чередовались с танцевальными номерами и акробатическими программами, конкурсами, выступлениями известных групп  Tokay и  B.B. Quean, представлением самых красивых велосипедисток, претендовавших на звание «Велокрасы» и розыгрышем велосипедов.
 
 
Около 20 часов были подведены итоги голосования и объявлена победительница конкурса красоты – ею стала активистка воронежского сообщества велосипедистов Яна Бондарева, получившая в подарок велосипед.
 
Вновь был разыгран и «губернаторский» приз – велосипед топ-класса. Победителя выбирали по итогам интеллектуальной викторины, посвященной истории Воронежа и биографии Вильгельма Столля, который, напомним, был известен не только как прогрессивный промышленник, меценат, но и активный популяризатор велосипедного спорта. В итоге губернаторский велосипед достался Александру Копейкину, который продемонстрировал лучшие результаты в викторине. 
 

После этого началось построение колонны  велолюбителей, среди которых были и воронежцы, и гости из Белгорода, Липецка, Москвы, и даже группа иностранцев, приехавших с Кубы и из Португалии. 
 

И вот, в половину девятого вечера многотысячная колонна велосипедистов двинулась по маршруту, который в этом году оказался несколько сокращенным – от Адмиралтейской площади участники проехали до Северного моста, потом в обратном направлении, до моста ВОГРЭСС, финишировав снова на Адмиралтейской площади. Напомним, что перенос маршрута  был связан с усилением мер безопасности в Воронеже из-за угрозы терактов
 

Организаторы сообщают, что в этом году в велопробеге приняли участие 4 830 человек – то есть в два раза меньше, чем в прошлом году. Напомним, воронежская «Велоночь 2016» оказалась рекордной по числу участников и протяженности дистанции – в прошлом в велозабеге участвовали около 10 000 человек, проехавших дружными и стройными колонами от дворца спорта «Юбилейный» по центральным улицам и Ленинскому  проспекту до Адмиралтейской площади. 
 

В социальных сетях и официальной группе фестиваля «Велогород» продолжается активное обсуждение события, которое в любом случае, стало одним из самых ярких, зрелищных и запоминающихся. 
 
Некоторые велоактивисты отмечают, что маршрут был выбран неправильно – ведь суть акции состоит в популяризации велоспорта и здорового образа жизни, в том, чтобы показать воронежцам, как дружно велосообщество и «как все это здорово». Но перенос маршрута с центральных улиц на набережную расценили, как желание «убрать велосипедистов куда подальше: катайтесь, мол, где-нибудь по берегу, с глаз долой, не мешайте другим со своими велосипедами».
 
 
Один из активистов отметил, что сейчас в большинстве крупных городов  велосипедную инфраструктура активно разивают, обустраивают новые дорожки, отводя для велосипедистов целые улицы – в то время как в Воронеже велолюбителям не позволили провести всего лишь один-единственный велопробег, устроив вместо этого «велосипедное гетто». 
 
Другие участники отмечают, что в прежние годы было интереснее, а фестивальная программа «Велогорода» оказалась скучноватой. По мнению авторов, движение  и маршрут нужно развивать не за счет концертных событий, а именно за счет пробегов, поскольку «велосипед хочет ездить, а не на месте стоять». Однако все участники,  даже критически настроенные, отметили огромную работу организаторов, сделавших все возможное, чтобы «Велоночь» вновь состоялась. 
 

И все же большинство велолюбителей восприняли событие с восторгом и удовольствием, искренне благодарили организаторов. «Старейшины» велодвижения также отметили, что попытка «переформатировать» велопробег, вывести его на уровень фестиваля большей частью удалась.
 
 
Событие воспринимается уже не  как «покатушки», а как некий «велосипедный митинг»  в поддержку развития велотранспорта, как большой праздник с зажигательными танцами, качественной музыкой, объединяющий  и сближающий поклонников велоспорта всех возрастов – и финалом его стал дружный проезд единой колонны по вечернему городу. 
 
 
Фото и видео: vk.com, группа «Велоночь_2017_Воронеж»