Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 2410

Стартап воронежской компании получил миллион долларов от фонда «Сколково»

some alt text
Воронежская компания, создатель уникальной  разработки — системы Antilatency tracker —  получила грант в размере 1 миллиона долларов от Фонда «Сколково». Полученные средства будут направлены на создание рабочих версий системы позиционного оптико-инерциального трекинга объектов для домашнего и корпоративного сегментов.

Компания «Альт» разработала систему отслеживания позиции и передачи координат в смартфон или компьютер. Технология уже получила высокую оценку специалистов, работающих в данной сфере. Говоря более простым языком, благодаря системе Antilatency tracker пользователь может свободно перемещаться в виртуальном пространстве, надев очки или шлем.

На сегодняшний день основная проблема рынка виртуальной реальности — даже не отсутствие соответствующих технологий, а  довольно высокая стоимость продукции, позволяющей пользователям полноценно перемещаться в виртуальном пространстве. По оценкам специалистов, позволить себе это могут лишь 5% пользователей, для остальных доступно только простейшее взаимодействие с виртуальным миром: вращение головой и не более того. Именно продукт воронежской компании, благодаря своей доступной цене, сможет существенно сократить этот разрыв.

 — Такой подход отслеживания позиции, а именно, недорогие инфракрасные маркеры, по которым ориентируется трекер, не использует больше никто в мире, — поясняют в компании «Альт».

Важнейшая особенность воронежской разработки заключается в том, что оптико-инерциальный трекер размещается на отслеживаемом объекте — голове, руках пользователя, а маркеры — равномерно распределяются по всей площади, где необходим трекинг. Технология вполне применима на больших пространствах, при этом стоимость каждого дополнительного квадратного метра составляет около 15 долларов, а не 500 и более, как это стоит у других разработчиков. В Фонде «Сколково» считают, что этот момент очень важен, поскольку в дальнейшем технология компании «Альт» может быть использована, не только для создания, аттракционов виртуальной реальности, но и в робототехнике или в промышленности — к примеру при разработке специальных виртуальных тренажеров.

 — Средства от Фонда «Сколково» будут направлены на усиление команды в части R&D и развитие технологии трекинга. Вместе с полученными ранее инвестициями грант позволит сократить время по выводу трекера на B2C рынок, а также полноценно запустить продуктовое направление для корпоративных заказчиков. Отдельно стоит отметить высокий профессионализм команды ИТ-кластера и персонально нашего проектного менеджера Алексея Каленчука: благодаря консультационной поддержке мы смогли пройти все стадии до одобрения гранта без потери фокуса на основных бизнес-процессах компании, — пояснил генеральный директор компании «Альт» Андрей Десятов.

В свою очередь в Фонде подчеркивают актуальность воронежской разработки, отмечая, что на сегодняшний день технологии виртуальной и дополненной реальности являются важнейшими сквозными технологиями визуальной коммуникации, затрагивающими огромное количество индустриальных и развлекательных кейсов применения. 

 — Antilatency создают базовую технологию трекинга по очень доступной цене, применимую к любому устройству виртуальной реальности. Разработка подобных инфраструктурных технологий большая редкость не только для России, но и на международном уровне, что подтверждено устойчивым спросом со стороны зарубежных заказчиков на решение Antilatency. Подобная разработка требует уникальных разносторонних инженерных и продуктовых компетенций, которые есть у этой команды, — подчеркнул руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Алексей Каленчук.