Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2198

Ректор МГУ встретился с преподавателями воронежских вузов

some alt text
Один из самых авторитетных представителей отечественной высшей школы высоко оценил воронежский научный потенциал и выразил надежду, что страна вернется к традиционной системе высшего образования.
 
 
На встрече присутствовал преподавательский состав воронежских вузов. Виктор Садовничий выступил с докладом о деятельности Союза ректоров России и ответил на вопросы аудитории.

Он отметил высокое качество высшего образования в Воронеже, а ВГУ назвал «выдающимся университетом»:

– Здесь мощные научные школы, в частности, математическая. Я несколько раз приезжал на ваши конференции и могу сказать, что вы сумели сохранить молодых математиков. Думаю, у вас одна из самых сильных школ. Математическая школа – гордость Воронежа и ее надо беречь.

Садовничий также похвалил потенциал региональной филологической школы, о которой ему приходилось слышать положительные отзывы от коллег.  

Виктор Садовничий много говорил о значении Союза ректоров России, президентом которого является. Он рассказал о текущей работе объединения, о международных форумах, проводящихся под эгидой Союза. В качестве примеров он привел форум «Ломоносов», который ежегодно собирает 15 тысяч участников из России и зарубежных стран, и форум ректоров, на котором обмениваются опытом главы вузов. В числе текущих инициатив объединения им была анонсирована идея создания Международного союза молодых ученых, которая сейчас прорабатывается в Москве.
 

Рассуждая на тему высшего образования, академик подверг критике переход России на так называемую «болонскую систему», главным признаком которой является наличие двух ступеней – бакалавриата и магистратуры. Ректор назвал ее «несвойственной» для нас, выразив надежду, что «голос сторонников специалитета будет услышан», и Россия вернется к своей традиционной модели образования:

– Нам неизбежно придется вернуться к этому вопросу, особенно когда мы решительнее нацелимся на высокие технологии. Потому что, допустим, инженер, подготовленный вне специалитета, – это сомнительно.
 
Ему один только математический анализ три курса надо прочитать. Во Франции, например, их до восьми лет учат. Вот и нам надо усиливать фундаментальность образования. России нужны именно специалисты.
На встрече была затронута и такая обсуждаемая сегодня тема, как проект федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Глава Союза ректоров признался, что относится к ней с осторожностью, поскольку любое регулирование накладывает определенные ограничения. Вместе с тем, он согласился с тем, что такую важную сферу жизни «нельзя оставлять неуправляемой».  
 

– То, что принятие таких законов необходимо, это факт, но надо подумать, как лучше выстраивать молодежную политику? Нужно начинать с фундаментальных понятий. На мой взгляд, молодежная политика должна строиться через вовлечение. Это могут быть какие-то проекты волонтерской или наставнической направленности, художественная самодеятельность, спорт.

В качестве показательного примера он обозначил тенденцию растущего интереса студенческой молодежи к управленческим процессам в своих учебных заведениях и подчеркнул, что нужно уловить этот тренд.   
 
 

В конце мероприятия ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий обменялись памятными подарками. Академик подарил воронежскому вузу собственные книги и декоративное панно с изображением московского университета, а в качестве встречного сувенира увез с собой картину с изображением ВГУ.