Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 2861

Воронежская область «поумнеет» быстрее других регионов

some alt text
В Воронежской области продолжается реализация пилотных проектов правительства Российской Федерации «Умный город. Успешный регион», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» под руководством действующего главы региона Александра Гусева. На недавней встрече с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андреем Чибисом правительство Воронежской области озвучило итоги и предстоящие планы проектов.     
 
Отметим, что в настоящее время определены 18 регионов, в которых реализуется пилотный проект «Умный город». В Воронеже проект стартовал, когда Александр Гусев являлся мэром нашего города. Сегодня регион успешно выполняет и другие программы по улучшению качества жизни населения. С тех пор достигнуты значительные результаты, но на этом глава региона не намерен останавливаться. «Безусловно, продолжение проектов, связанных с комфортной городской средой и с «умным городом», очень важно для нас. Мы уже имеем определенные успехи, но хотелось бы развиваться», – отметил на встрече Александр Гусев.
 
В свою очередь замминистра Андрей Чибис назвал Воронеж одним из лучших примеров в реализации проекта: «…Воронеж является «пилотом» по теме «Умного города». Когда мы этот проект запускали, Александр Викторович как раз городом руководил. То, что мы видим, с какой динамикой проект развивается, – это очень серьезный успех. Кстати, японские партнеры всегда приводят в пример город Воронеж, причем даже на самых высоких трибунах…».
 
Из успешных примеров реализации обозначенных программ можно назвать модернизацию системы водоснабжения и водоотведения на территории города, которая проводится в рамках инвестпроекта ООО «РВК-Воронеж» (Прим. – несколько лет назад, по экспертным оценкам, изношенность сетей в стране составляла порядка 70%). Сегодня воронежцы обеспечены питьевой водой высокого качества за счет создания и обслуживания станций обезжелезивания и деманганации (Прим. – основная проблема «воронежской» воды – высокое содержание железа и марганца). Совершенствуются технологии очистки на правобережных очистных сооружениях. Все это стало возможно благодаря концессионному соглашению между собственниками предприятия и мэрией города, заключенному в 2012 году. 
 
Кроме того, не менее успешны проекты, выполняемые совместно с японскими специалистами: строительство «умных» домов, установка в городе «умных светофоров», дорожно-транспортные программы.
 
Стоит отметить результаты благоустройства и озеленения городской территории: реконструкция Советской площади, создание тематического «Айти-сквера» на улице Кирова, завершенная реконструкция парков в разных районах города («Чайка», «Южный», «Динамо»), проектирование будущего Детского литературного парка рядом с Дворцом творчества детей и молодежи. 
 
Немаловажно, что сегодня у Александра Гусева имеется не только успешно наработанный опыт на примере Воронежа, но и четкое представление о том, в каком направлении должен развиваться регион в целях повышения комфортности жизни людей. В первую очередь, это продолжение масштабной реализации пилотного проекта «Умный город. Успешный регион». Также в рамках приоритетов он озвучил планы по организации доступа к централизованному водоснабжению жителей населенных пунктов региона, продолжение работы по благоустройству малых городов и поселений области. 
 
Справка о проекте «Умный город. Успешный регион» 
 
Проект направлен на формирование «умного» пространства (территории) с применением современных технологий. Сюда входит создание «умного квартала» (предусматривается внедрение передовых технологических решений в сфере жизнеобеспечения), современного многофункционального квартала в центральной части города  –  основной деловой, культурной и общественной зоны, тематических парков, а также формирование системы «умного» общественного транспорта.
 
Ранее эксперт по «умным» технологиям, проректор по инновационной и проектной деятельности ВГТУ Дмитрий Проскурин, в комментариях РИА «Воронеж» объяснил, что подразумевает понятие «умная» территория. 
 
Во-первых, это энергоэффективность и ресурсосбережение в целом (уличное освещение работает в автоматическом режиме: включается и выключается по необходимости, регулируется подача воды, во всех жилых и нежилых помещениях установлены специальные счетчики, показания с которых считываются ресурсоснабжающими организациями дистанционно), безопасность на улицах (используются системы видеонаблюдения). 
 
Во-вторых, это экологически чистые кварталы с развитой инфраструктурой, комфортной для проживания. 
 
Наконец, это функционирование единой городской информационной системы на основе Big Data (база Больших Данных) (Прим. - разработчик проекта – ВГТУ). В рамках ее создания планируется объединение различных правительственных ведомств, коммунальных и медицинских организаций на одной информационной платформе. Здесь будет содержаться вся информация о Воронеже. Речь идет о полученных специалистами геоинформационных данных и сведений от различных ведомств и коммунальных служб города, а также самих жителей. Кроме того, каждый воронежец посредством обращения через личный кабинет будет получать оперативную обратную связь, отслеживать выполнение тех или иных заявок.  
 
Однако, по его словам, работа предстоит трудоемкая: «Конечно, проще всего создать «умный» квартал с нуля. Основная беда в том, что необходимо адаптировать под «умные» технологии старую застройку, старые инженерные сети». 
 
Аналогичный проект уже реализовала Москва, однако городу потребовалось более десяти лет. По подсчетам эксперта, Воронежу необходимо около пяти лет с учетом меньшего масштаба территории и полученного столицей опыта. 
 
Автор текста: Дарья Лобкова.