Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3095

Воронежских защитников дикой природы обвинили в издевательстве над животными

some alt text
В Воронеже вспыхнул скандал между организатором Центра реабилитации диких животных и жительницей Воронежа, которая некоторое время подрабатывала в Центре волонтером. Среди обвинений – издевательство над краснокнижными птицами и их воровство. 
 
Гневный пост с упреками в адрес Аниты Дикой, основательницы Центра реабилитации диких животных, разместили в сообществе «Мой и твой Воронеж» сегодня, 17 сентября. Автор поста, Татьяна Карлова, рассказывает о «руинах», в которых, по ее словам, Анита Дикая держала раненых птиц -  канюков и орлана белохвоста. Женщина сняла видео некого сарайчика в селе Бабяково, где видно, что птицы содержатся в довольно старом полуразрушенном помещении.
 
 
При этом, по словам автора видео, крыша сарая один раз уже обрушалась – две хищные птицы оказались на свободе, где, скорее всего, стали жертвами кошек или собак. 
 
-  Дикая говорила, что так нужно! Что ей Москва разрешила в этих руинах содержать орлана!!!! Орлан, которому не была оказана помощь, 1,5 года существовал с болью и голодом. Поэтому птица, которая должна весить 7 кг. Весит всего 2 кг, - сообщает Татьяна в Сети.
 
Кроме того, в своем посте женщина рассказывает и другие ужасы о содержании иных диких животных. Например, что из-за отсутствия  необходимого корма погиб аист, был застрелен волчонок, взятый на попечительство Центром, но бегавший без присмотра и т.д.
 
 
Что касается птиц, содержащихся в полуразрушенном сарайчике, то сейчас, по словам Татьяны, их «сообща забрали и передали в надёжные руки, где им будет оказана квалифицированная ветеринарная помощь».
 
Между тем, сама руководительница Центра реабилитации диких животных Анита Дикая изложила свою точку зрения на описанные события. Зоозащитница отметила, что птиц у нее не забрали, а украли и вообще дела обстоят совершенно по-иному: 
 
- Я до сих пор в шоковом состоянии от случившегося. Птицы должны были на неделе уже уехать на пмж в Москву - мы договорились с Лунной Поляной, Аня уже подготавливала вольеры. К слову о сарае, да он обшарпанный и с паутиной. Но …. Потолок затянут белым баннером, пропускающий свет, окна прозрачным сотовым поликарбонатом. Сарай не течёт и защищает от непогоды. У орлана есть выход на улицу в загончик, который сейчас правда немного зарос - каюсь, это моё упущение,  - сообщила Анита Дикая в официальном сообществе Центра во «Вконтакте».
 
При этом, как отметила руководитель Центра, переезд в сарай был вынужденным.
 
 
Также, зоозащитница обвинила Татьяну Карлову в том, что она не кормила птиц, за которыми вызвалась присматривать. «К слову, я в тихом ужасе от того, что оказалось, она могла неделями не кормить птиц, так как боится крыс - об этом она сама признаётся на видео», сообщила Анита.  
 
Между тем, в Сети развернулось активное обсуждение «войны», вспыхнувшей между любителями дикой природы. Традиционно, мнения разделились на диаметрально противоположные. Некоторые пришли в шок от условий, в который содержались птицы, другие отметили, что для диких животных, которые, тем более, были найдены ранеными и обессиленными, такое содержание не являются чем-то  ужасным. Обсуждение скандала лишь в официальной группе воронежского Центра реабилитации заняло больше 30 страниц. 
 
К счастью, как выяснилось в процессе обсуждения, предмет раздора, а именно птицы – канюк и орлан, в ближайшее время будут переданы московским зоозащитникам. Об этом сообщил представитель центра «Лунная Поляна». Все это время птицы находились у некой Натальи, женщина дала согласие на передачу животных сертифицированным специалистам.
 
 
Ну а что касается скандала, вспыхнувшего между воронежскими зоозащитниками, то в его нюансах, по всей видимости, придется разбираться правоохранителям. Анита Дикая объявила, что сообщила о краже птиц в полицию, по факту произошедшего возбуждены уголовные дела. Татьяна Карлова же отрицает свою причастность к краже  и просит прокуратуру привлечь Аниту Дикую к наказанию за жестокое обращение с животными.
 
Видео, фото: Татьяна Карлова, Анита Дикая.