Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 1510

В воронежских селах растет число молодых медиков

some alt text
В частности, в рамках заседания президиума  регионального правительства глава профильного департамента Александр Щукин рассказал, что сегодня большое значение придается привлечению в районы области молодых специалистов.
 
 
Руководитель департамента здравоохранения пояснил, что немаловажную роль играет введение системы прохождения первичной аккредитации — это принципиально новая система допуска к профессиональной деятельности, основанная на применении профессиональных стандартов, клинических рекомендаций и процедур, которая применяется в РФ с начала 2016 года. В Воронежской области после прохождения аккредитации в 2017 году государственные медучреждения пришло 99 выпускников, из них в районные больницы – 24 человека. В 2018 году из 74 выпускников в районы отправились 36 человек. 

В правительстве отметили, что меры поддержки врачей в сельских районах уже дают свои ощутимые результаты. Так, на сегодняшний день показатель обеспеченности населения области врачами вырос на 0,2 и составил 40,5 на 10 тысяч человек, показатель обеспеченности средним медицинским персоналом вырос на 0,5 и составил 91,8 на 10 тысяч населения. При этом в среднем по Центральному Федеральному округу и по России в целом эти цифры заметно ниже: обеспеченность врачами по ЦФО составляет 37,4, по РФ – 37,3; средним медперсоналом по ЦФО – 79,4 по РФ – 86,2.

В прошлом году благодаря принимаемым мерам поддержки удалось увеличить количество участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров, в том числе и в районных больницах. Отметил Александр Щукин и рост зарплаты медиков, которая является немаловажным фактором в вопросе привлечения специалистов. 
Для молодых специалистов часто немаловажным при выборе места работы является жилищный вопрос. Во многих районах Воронежской области этот вопрос решается за счет бюджетных средств. Так, в 2016 году служебное жилье получили 28 молодых специалистов, в 2017 — 49, в 2018 — 51. Кроме того, в 15 районах области молодые врачи получают компенсацию найма жилья.

Большое внимание в регионе также уделяется направлению на целевое обучение. Его  выдают районные больницы и противотуберкулезные диспансеры. Получивший образование по такому договору обязуется три года отработать в организации, отправившей его на обучение. При этом, к примеру, декретный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы засчитываться не будет.
 
На сегодняшний день в Воронежском медицинском университете по целевому набору обучаются 579 человек, и еще 149 — по областному заказу. В 2018 году для подготовки узких специалистов для районных больниц департаментом выделено 60 целевых мест в ординатуру с учетом выпуска «целевиков» в разрезе дефицитных специальностей.

Губернатор Александр Гусев, комментируя доклад главы департамента здравоохранения, отметил, что в этом году в Воронежской области запланировано начать реализовывать программу ремонта и комплектации дополнительным оборудованием объектов здравоохранения и культуры. В первую очередь преобразования коснуться сельской местности.
 
– Суммы большие – почти 2 млрд рублей. К сожалению, у нас нет пока достаточного количества проектной документации. Мы понимаем, что могут сложности возникнуть с тем, чтобы работы на такую сумму провести. Поэтому несколько расширили программу, включили небольшое количество объектов здравоохранения и спорта. Но на будущий год я прошу целевыми эти деньги сделать для двух направлений – медицина и культура, – отметил глава региона и поручил руководителям департаментов здравоохранения и культуры области текущий год использовать для отбора объектов и подготовки  проектной документации.  
 
Губернатор также подчеркнул, что при реализации нацпроектов важна нацеленность на удовлетворение потребностей населения.
 
– Нет задачи бездумно осваивать федеральные деньги – мы должны понимать, какой эффект это даст нашим людям. Поэтому еще раз прошу очень внимательно отнестись к тем направлениям, которые в рамках нацпроектов будут реализовываться, – резюмировал Александр Гусев.