Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 4707

В Воронеже готовят петицию в защиту директора музея «Костенки»

some alt text
В Воронеже началась масштабная кампания в защиту директора музея «Костенки» Виктора Ковалевского, несколько дней назад обвиненного в растрате. 

Сообщение о возбуждении уголовного дела против известного ученого вызвало небывалый резонанс  – никто не верит в коррупционное преступление ученого, обвинение считают либо ошибкой, либо преднамеренной травлей.

В ближайшее время ученые-историки, вузовское и научное сообщество, общественники опубликуют петицию и начнут сбор подписей в поддержку ученого. 

Также в сети активно набирает обороты хэштег #ЗаКовалевского, под ним опубликовано несколько сотен сообщений.  Авторы требуют прекратить уголовное преследование известного и талантливого ученого,  беззаветно преданного науке и своему музею -  именно при Викторе Ковалевском  музей-заповедник «Костенки» стал знаковой достопримечательностью региона, центром, где идет активная и интересная научная работа. 
 
 
Вот лишь несколько из сотен комментариев под хэштегом #ЗаКовалевского:
 
- Я знаю Виктора Николаевича Ковалевского 15 лет. И за все это время он проявлял себя исключительно как порядочный, профессиональный и деятельный человек, который целиком посвятил себя своему делу. 
- Ковалевский, в отличие от подавляющей массы современных "ученых" - настоящий, почти исчезающий вид ученого, который ведет огромную, неподъемную и абсолютно бесплатную просветительскую работу. Подобного масштаба личности есть мало где. И как всегда Воронеж во всей своей красе - на фоне абсолютно бессовестной и циничной коррупции нашли главного коррупционера. Слов нет! Одно бескрайнее возмущение и гнев. 
 
 
- Искреннее негодование! Виктор Николаевич не только замечательный преподаватель, но и честный и увлеченный человек, преданный своему делу! Не верим ни одному слову! Истфак.
 
- С Виктором Николаевичем лично общался один раз, но тогда сразу подумалось: "Это первый директор госучреждения, который реально беспокоится о своем деле и не гребет капусту лопатой". Музей растет и развивается (вспомним, что было с Костенками лет 15 назад). И вот самое время «прессануть» последнего честного директора из бюджетников. Придумать растрату и поставить туда чьего-нибудь ставленника, чтобы погубить еще один музей человеческой истории. 
 
- НУ НЕ МОГ ОН ЭТОГО СДЕЛАТЬ!!! Я призываю всех земляков, неравнодушных к истории и археологии,  поддержать талантливого ученого и честнейшего человека Виктора Николаевича Ковалевского!
 
- Россия - страна возможностей. Здесь можно воровать миллиардами, и тебе ничего не будет! Здесь можно жить во дворцах, плавать на самых дорогих яхтах, носить часы за миллионы рублей и, не краснея, утверждать, что всё это нажито честным трудом. А можно беззаветно любить своё дело, зажигать им других, жить честно и не только для себя, быть во всех смыслах Гражданином и... оказаться на скамье подсудимых, как самый опасный коррупционер!
Напомним, 11 апреля прокуратура опубликовала информацию о выявленных при проверке «фактах неправомерной оплаты». По версии силовиков,  за исследования памятника археологии «Костёнки 11»  музей заплатил деньгами, которые получил в качестве грантов из федерального и областного бюджета. Далее прокуроры сообщают, что  фактически указанные работы уже были выполнены ранее, и за счёт других средств, которые музей получил от департамента культуры. И резюмируют – государству нанесен ущерб на 700 000 рублей. Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела против директора музея «Костенки» Виктора Ковалевского, которому инкриминируют крупную растрату, совершенную с использованием служебного положения (статья 160.3 УК РФ).
 
 
Виктор Николаевич уверен, что обвинение в хищении – недоразумение, которое проясниться. Ученый так прокомментировал ситуацию СМИ: в 2017 и 2018 года музей получил два гранта - от  Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Эти целевые деньги расходовались строго по назначению, после чего в фонды были направлены подробные отчеты. Но ранее, в 2014-2015 годах музей также получил деньги от департамента культуры, и использовал их для проведения археологических раскопок на стоянке «Костёнки-11». Однако это место уникальное, требует длительных раскопок и исследовательской работы -  которая действительнно проводилась. 
 
Стоянка «Костенки 11», найденная в 2013 году – это жилище из костей мамонта, датируемое древним каменным веком. Это единственный в своем роде археологический памятник, ничего подобное российские ученые последние 50 лет не находили, и изучение стоянки имеет громадное значение для науки.
 
Исследования, начавшиеся несколько лет назад, будут длительными и скрупулезными, во всех деталях и нюансах, с привлечением специалистов по геологии, генетике, ботанике, палеопочвоведению и другим наукам, которые стараются получить максимум информации. Эта работа потребует длительного времени, раскопки продляться не один сезон. Однако результаты столь глубоких исследований оправданы -  и уже принесли весьма интересные открытия и находки.