Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 2821

Утка в помощь: О том, как маленькие игрушки помогают решить большие проблемы

some alt text
1 июня во всех российских городах отмечали международный праздник, День защиты детей. Дата важная и нужная, которая не только дает повод лишний раз побаловать любимых мальчишек и девчонок, но и задуматься о проблемах детства. Отличный способ помочь детям и, заодно, развлечь виновников праздника несколько лет назад нашли фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и оператор мобильной связи Tele2. В этом году в парке «Красная Пресня» в Москве они провели очередной заплыв резиновых утят. 
 
 
Забавная акция, «подсмотренная» организаторами на Западе, состоялась в столице в шестой раз. Суть ее очень проста -  купленная резиновая уточка становится частью игрушечной флотилии, которую с помощью брандспойта гонят к финишу. Счастливчикам, которым повезло попасть в финалисты, вручают призы. А вот проигравших, как подчеркивают организаторы, в этой гонке нет. Ведь все, купившие уточку, внесли свой вклад в перемены, которые уже этой осенью начнут происходить в жизни некоторых детей: все вырученные от продажи игрушек деньги пойдут на реализацию проектов социальных предпринимателей, то есть людей, неравнодушных к проблемам маленьких россиян. 
 
- Мы не вкладываем деньги в проекты предпринимателей, для которых бизнес – это не источник дохода, а дело всей жизни, мы делаем ответственное социальное инвестирование в социальный результат, - отметила Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам», - Мы не просто даем деньги на благотворительность, мы ведем наших подопечных через программу «Инкубатор», мы вкладываемся в стратегическое развитие, бизнес-планирование, финансовое планирование, вместе разрабатываем индикатор достижений. 
 
 
Каждый год в фонд «Навстречу переменам» приходит порядка 500 заявок от людей, уже имеющих конкретный план помощи детям. Это могут быть проекты, призванные помочь недоношенным малышам, ребятам с синдромом Дауна, глухонемым детям и многим другим. В финал конкурса, который каждый год проводят осенью, выходят пять социальных предпринимателей. Они получают по 1 200 000 рублей, а еще неоценимую помощь в реализации проектов, ведь неопытные в бизнес-планировании люди могут допустить массу просчетов. К примеру, одна из победителей прошлого года и основатель фонда, занимающего поддержкой женщин, потерявших ребенка во время родов, рассказала, что без кураторов не смогла бы полноценно развить свою идею. 
 
- Для меня оказалась сюрпризом, когда я вошла в число победителей прошлого года, получила финансовую поддержку и попала в программу «Инкубатор». Это было очень своевременно, потому что мой фонд развивается столь быстро, неожиданно для меня, что мне перестало хватать компетенции, чтобы справляться, - Александра Фешина, победитель конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам – 2018». 
 
Именно в таких случаях и приходят на помощь партнеры фонда, такие как оператор мобильной связи Tele2, которые не просто являются спонсорами, а делятся секретами финансовой успешности проекта. 
 
- Tele2 – социально ответственный операторВ 2011 году мы размышляли над тем, что еще может сделать большая телекоммуникационная компания для общества. Мы хотели найти системное направление с долгосрочной перспективой, чтобы в дальнейшем иметь возможность привлекать к нему органы власти, СМИ, некоммерческие организации. И мы выбрали социальное предпринимательство. Тогда об этом только начинали говорить. Именно деятельность фонда «Навстречу переменам» показала первые весомые результаты в области поддержки социального предпринимательства, - рассказал руководитель департамента операционных коммуникаций и корпоративной социальной ответственности Тele2 Владимир Силин. 
 
 
К слову, расширяются каждый год не только границы социального предпринимательства, но и сопутствующие конкурсу акции, такие как благотворительный утиный заплыв. Например, в этом году, помимо множества интерактивных площадок, фонд «Навстречу переменам» и Tele2 организовали «Лекторий для осознанных родителей» в парке «Красная Пресня». На нем профессиональные психологи, арт-терапевты и частный детектив рассказывали, как правильно говорить с детьми в разных жизненных ситуациях. А резиновые уточки фестиваля, само собой, стали хедлайнерами мероприятия. На этот раз было продано 665 игрушек. Три победителя из утиной флотилии финишировали под крики болельщиков. Хозяева счастливых номеров, а еще обладатели уточки, занявшей последнее место, и нескольких случайно выловленных игрушек получили призы от организаторов. Ведь один из принципов акции – отсутствие проигравших, значит, важны все и улыбнуться удача может каждому.
 
js-slider.duck
 
Кстати, пока утиный фестиваль проводится лишь в Москве. Однако его основатели готовы поделиться опытом, если, в перспективе, найдутся заинтересованные люди в других российских городах. А вот непосредственно конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» уже сейчас ждет интересные проекты со всей страны. Приемная кампания находится в самом разгаре и подать заявку можно до 21 июня на сайте конкурса.