Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1486

Вадим Кстенин: «Все школы и детсады должны быть готовы к 1 сентября»

some alt text
Напомним, что в 2019 году муниципалитет, в том числе по федеральным проектам «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Жилье», реализует беспрецедентную программу возведения детских садов и школ.
 
 
В этом году будут введены в эксплуатацию 4 новых современных школы, 2 больших пристройки к действующим общеобразовательным учреждениям и 6 детских садов. Большой объем строительства требует самого жесткого контроля – работы должны быть выполнены не только в срок, но и с высоким качеством. Поэтому ход работ глава Воронежа Вадим Кстенин контролирует лично.
 
 
Первым объектом в ходе инспекционного объезда стал детский садик в микрорайоне Боровое. Здесь специализированный застройщик «ВМУ-2» возводит учреждение на 280 мест. Стоимость работ по контракту – 217,2 млн рублей. Основной объем строительства выполнен, ведется отделка помещений.
 
– Дизайн учреждения выполнен по проекту «Эклектика», характеризующегося яркими элементами фасада, цветовое решение которых перенесено и во внутренние помещения – на плитку, жалюзи и т.д. Все уличное игровое оборудование для 12 площадок уже поставлено, частично установлено, готовимся к монтажу оставшегося. Ведется финишная отделка стен помещений под покраску, – доложил генеральный директор строительной компании Евгений Какунин.
 
 
Вадим Кстенин заслушал отчет подрядчика и осмотрел площадку, сделав ряд замечаний: по оценкам главы на объекте уже должно быть завершено устройство вентиляции, смонтирован потолок, а рабочим пора закончить отделку второго этажа и подготовить помещения для складирования и сборки мебели и оборудования. Подрядчики заверили главу города, что все недочеты будут устранены в течение суток.
 
– Современные детские сады приятно инспектировать, в них есть специальные помещения под центры речевого развития, информационно-библиотечные центры, студии, творческие мастерские, комнаты для исследований. Проектом предусмотрена полная доступность здания для воспитанников с ограниченными возможностями. Важно, чтобы каждый подрядчик понимал степень и масштаб своей ответственности: они работают для самых главных воронежцев – для детей, поэтому должны приложить все усилия, чтобы выполнить работу качественно, – отметил Вадим Кстенин в ходе осмотра здания.
 
 
Также мэр дал ряд указаний по обеспечению подключения объекта к инженерным сетям и по внешнему благоустройству – к середине августа все «грязные» работы должны быть завершены, чтобы учреждение могло подготовиться к открытию. Это касается и работ за периметром ограждения садика – управе района поставлена задача привести в порядок зеленые насаждения, провести покос травы, а также обустроить пешеходные дорожки.
 
 
В Боровом в этом году появится еще более масштабный соцобъект – школа на 1101 место на улице Федора Тютчева, по соседству с действующим учреждением, школой №64. Строительство ведет та же подрядная организация, стоимость работ по контракту – 689,1 млн рублей. Еще на подходе к зданию мэр Воронежа Вадим Кстенин дал ряд указаний, в частности, ускорить работы по обустройству подъездного пути, площадки для подъезда и разворота автобусов и обеспечить пешеходную связность территорий учреждений с местом высадки пассажиров.
 
 
– В ходе работ у строителей возникают сложности, проблемы с прокладкой инженерных коммуникаций. Для нас это строительство является особо значимым, поэтому мы постоянно контролируем ход работ, оперативно вмешиваемся в ситуацию. Где необходимо – усиливайте количество строительных бригад, чтобы к 15 августа все объекты были готовы к установке мебели и инвентаря, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.
 
 
В школе на улице Федора Тютчева ежедневно работает минимум 200 человек, на 100 процентов выполнены каркас здания и кровля, установлены все окна, проложены внутренние коммуникации, завешаются работы на внешних инженерных сетях, которые подключены к готовой котельной и канализационной насосной станции. Идут отделочные работы.
 
 
Особое внимание глава города обратил на пространство, выполненное в виде атриума – со «вторым светом», он подчеркнул, что ограждение должно полностью исключать возможность падения детей или травматизма.
 
– Мы уже приступили к монтажу оборудования на пищеблоках. В этой школе четыре зала – тренажерный зал, зал атлетики, большой зал для игровых видов спорта и хореографический, в них выполнена вся работа по разводке электросетей, осталось только светильники повесить. Приступаем к благоустройству территории, были проблемы с поставками щебня, но их уже решили, – доложил Евгений Какунин.
 
 
Глава города Вадим Кстенин дал указание ускорить работы по созданию спортивной инфраструктуры школы и установке ограждения.
 
Третьим объектом в маршруте объезда мэра стала школа на 1101 место, которая возводится в жилом массиве «Олимпийский». Подрядчик – ООО «Проект Инвест Строй», стоимость строительно-монтажных работ по контракту – 574,9 млн рублей. По словам руководителя компании Николая Ступина на объекте ежедневно трудится почти 250 человек, однако темпы выполнения работ по результатам осмотра помещений не устроили Вадима Кстенина.
 
 
– У нас уже заявлений на прием первоклассников в это учреждение на 10 классов. Дети должны пойти в школу 1 сентября, поэтому у вас в каждом кабинете, в каждом коридоре должен быть «муравейник». Пока я вижу, что электрика выполнена по временной схеме, стены не выведены «в ноль», не готовы к покраске, еще очень много работ, как в больших залах, так и по отделке фасада, – сделал замечания мэр.
 
В результате подрядчику дано указание вывести на объект дополнительные бригады рабочих:
 
– По итогам объезда отставание графиков работ по этим объектам должно быть наверстано. Сегодня я ставлю задачу строителям работать не меньше, чем в три смены, не сомневаюсь, что в таком случае вы успеете к сроку, – заявил глава города.
 
 
Воронеж вышел на темпы строительства соцобъектов, которые в отдельных случаях обгоняют жилищное. Неподалеку от школы продолжается возведение жилых домов, тяжелая техника на стройплощадку будет проезжать мимо территории школы.
 
– Выходите на руководство компаний-застройщиков, необходимо обеспечить установку дополнительного ограждения, которое до завершения возведения жилья будет защищать территорию школы от пыли и шума, – дал указание Вадим Кстенин вице-мэру по строительной политике Владимиру Левцеву.
 
 
Также мэр обратил особое внимание на необходимость правильной организации прохода детей в школу в связи с ведущимся по соседству строительством, а также на обеспечение работоспособности систем отведения воды с территории учреждения.
 
– Строители на соцобъектах и контролирующие чиновники будут работать круглосуточно на всех площадках – школы и детсады должны быть готовы к 1 сентября, – подытожил инспекционный выезд мэр.
 
 
Фото - мэрия Воронежа.