Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 2010

В Воронеже проходит «зеленая» конференция

some alt text
4 сентября в Воронеже стартовало одно из главных экологических событий года в Воронежской области – международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». Мероприятие, проходящее в столице Черноземья уже в третий раз, собрало около трех сотен участников.
 
 
Среди них – 46 ученых и практиков из восьми стран мира: Великобритании, Италии, США, Новой Зеландии, Китая, Швеции, Турции и России. В течение двух дней они не только смогут выступить с докладом, во время которого поделятся своим опытом в развитии зеленой инфраструктуры, но и примут участие в дискуссионной площадке и работе трех секций. В программе «зеленой» конференции также – мастер-класс от одного из ведущих ландшафтных дизайнеров и посещение фестиваля садов и цветов «Город-Сад», который пройдет в Воронеже с 5 по 8 сентября.
 
Организатором конференции выступает региональный  департамент природных ресурсов и экологии при поддержке правительства Воронежской области. Целью мероприятия является создание уникальной дискуссионной площадки, внедрение идей для развития озелененных территорий в городах, поиск наилучших решений для развития экологически грамотной инфраструктуры. Как отмечают организаторы, комплексная и хорошо продуманная система ландшафтного озеленения оказывает положительное влияние не только на состояние окружающей среды, но и на социальную сферу, здоровье населения, повышает престиж места проживания и способствует развитию экономики. 
 
 
Открывая «зеленую» конференцию, от лица губернатора Воронежской области Александра Гусева 
собравшихся поприветствовал зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов: 
– Сегодня организация комфортных, экологических благоприятных городских пространств является одной из стратегических задач градостроительного и социального развития. Ни одно строительство, проведение реконструкции или ремонта не обходится без проведения работ по благоустройству. Неравнодушие и забота об окружающем мире становятся гражданской нормой поведения. Искренне надеюсь, что представленные участниками интересные идеи, высказанные предложения и рекомендации найдут свое применение на практике как в Воронежской области, так и на территории России, – отметил в своем приветственном слове губернатор.
 
Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин зачитал приветственное слово Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.  В своем обращении к участникам Министр отметил, что цели сегодняшнего события отвечают задачам национального проекта «Экология».
– От сплоченности власти, общества и бизнеса в понимании актуальных проблем и путей их решения во многом зависят социально-экономическая стабильность, состояние окружающей среды, качество и продолжительность жизни людей в масштабах страны и всего мира, – передал участникам слова министра Алексей Карякин.
Перед собравшимися также выступили председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала Антонина Орлова, директор НКО «Ассоциация парков» Денис Цуканов и президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член-корреспондент Международной академии архитектуры Таисия Вольфтруб. После открытия мероприятия эксперты приступили к чтению докладов, в том числе в рамках пленарного заседания.
 
 
Как рассказал журналистам руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, во время конференции, которая станет уникальной площадкой для обмена опыта экспертов из разных стран, участники попытаются выработать новые подходы к формированию качественной городской среды, в том числе с использованием современных технологий. Кроме того, профессионалы обсудят, что нужно делать, чтобы города не превращались в «каменные джунгли». 
– Законодательные инициативы в этом плане уже есть. Считаю, что их надо популяризировать, и более внимательно проводить контроль над разработанными документами и проектами. Конференция позволит не только консолидировать усилия разных специалистов, но и создать новые подходы к развитию этой области. В этом году для нас ценно не только то, что мы принимаем гостей из восьми стран, но и тот факт, что  среди участников руководители профессиональных ассоциаций ландшафтных архитекторов, питомников, парков. Также важно понимать, как коллеги из других стран реализовывали те или иные идеи, потому что они сталкивались с определенными трудностями, особенно в Китае, где сейчас кардинально изменился вектор в плане зеленых пространств и экологии, – рассказал Алексей Карякин.
 
С докладом о том, как правильно выбирать деревья для городской среды и ухаживать за ними, выступил президент ассоциации питомников Италии, уполномоченный делегат Европейской ассоциации питомников и Европейской ассоциации ландшафтных предприятий Маурицио Лаппони. 
– Сейчас некоторые крупные города дошли до такой стадии, что в принципе недалеко до экологического бедствия. Поэтому сейчас как никогда очень важно высаживать как можно больше зеленых насаждений и естественно с научным подходом: не любых каких-нибудь, а тщательно изучив ситуацию – какие сорта и какие деревья могли бы лучше подойти для решения той или иной задачи. Все мы с детства слышали, что деревья поглощают углекислый газ, пыль и так далее. Это правда. И этот фактор нужно широко использовать. Кроме того, деревья помогают удерживать воду в почвах. Плюс деревья играют очень большую роль в улучшении микроклимата городской среды, и соответственно, хорошего состояния граждан, – рассказал журналистам Маурицио Лаппони.
–  С каждым годом я вижу все более высокий уровень организации конференции, все большее число вовлеченных участников. Я надеюсь, что Воронеж станет столицей озеленения России. А если вы улучшите экологическое благосостояние собственного города, этим опытом вы поможете и себе, и стране, и всему миру. И я знаю, что такие проекты в Воронеже уже есть, — также  подчеркнул Маурицио Лаппони.
Яго Кин, глава международной организации по зеленой инфраструктуре Keen Consultants (Великобритания), представил доклад «Зеленая инфраструктура: энергетика экономики». В связи с этим у журналистов возник логичный вопрос – дорого ли проводить озеленение в городах, и можно ли достичь этого без особых вложений?
– Это довольно сложный вопрос, потому что цена озеленения разнится по всему миру. И мы не можем говорить о какой-то средней цене, так как все зависит от определенных условий. Замечательно то, что в инфраструктуре озеленения есть разные варианты. Если бюджет большой, то можно сажать большие деревья, делать проекты с зелеными крышами и стенами. Если бюджет маленький, то можно использовать ресурсы природы, и она будет работать на пути озеленения, – рассказал Яго Кин.
 
Отметим, что эксперт уже не первый раз приезжает на международную «зеленую» конференцию. Он признался, что событие, проходящее в Воронеже, для него является особенным – он ценит ту энергию, которую горожане направляют на озеленение территорий, и отмечает, что власти не остаются в стороне: реализованные им проекты значительно улучшили состояние парков и скверов региона. Спикер добавил, что замечает, как с каждым годом столица Черноземья становится все интереснее, в том числе за счет идей, озвученных гостями конференции.
–  За несколько лет в городе прошли большие изменения. Как один из примеров возьмем хотя бы Кольцовский сквер. Один из особенных моментов в этом проекте – посадка новых пород деревьев. И это довольно смелый шаг – сажать новые деревья. Именно в этих попытках и есть будущее тех насаждений, которые мы будем видеть в городе, – подчеркнул Яго Кин.
Конференция продолжится 5 сентября работой по секциям и завершится подведением итогов и принятием Резолюции. Также 5 сентября в рамках мероприятия пройдет мастер-класс Оксаны Хлебородовой «Частные сады — 2019» (современные тенденции в развитии ландшафтной архитектуры и дизайна, фестивальное движение).