В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 2507

Названы имена новых почетных граждан Воронежа

some alt text
Сегодня, 18 сентября, стали известны имена новых обладателей звания «Почетный гражданин Воронежа». Высокий статус был присвоен двум из одиннадцати кандидатов, выдвинутых городской Общественной палатой.
 
 
Тайное голосование проходило в рамках 46-го заседания городской Думы. В нем принимали участие 28 из 36 избранных воронежцами депутатов. После подсчета голосов на первом месте оказался бывший мэр Воронежа Александр Николаевич Цапин с результатом 24 голоса. На втором – заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы №1 Сергей Алексеевич Ковалев. За него проголосовали 19 депутатов. На третьем – директор Воронежского механического завода Сергей Викторович Ковалев. Его поддержали шесть парламентариев. Остальные кандидаты получили по одному голосу, либо остались без таковых.
 
Отметим, что всего на звание «Почетный гражданин Воронежа» претендовали одиннадцать выдающихся жителей областного центра. На пленарном заседании в понедельник, 16 сентября, члены Общественной палаты города посоветовали депутатам присвоить высокий статус двум из них – Александру Николаевичу Цапину и Сергею Алексеевичу Ковалеву. Такие рекомендации были даны по итогам открытого голосования, в соответствии с которым первого кандидата поддержали 15 человек, второго – 11 человек.
 
 
Напомним, что бывший глава городской администрации Александр Цапин уже предлагался в качестве «Почетного гражданина Воронежа».  Однако два года назад он принял решение снять свою кандидатуру. Сегодня после заседания городской Думы журналисты поинтересовались у представителя городского парламента Александра Головина, может ли это, по его мнению, повториться снова.
– Я не думаю, что Александр Николаевич Цапин будет отказываться. Но, наверное, об этом лучше спросить у него. Вчера была комиссия, мы единогласно поддержали мнение общественной палаты. Никаких вопросов не было. Все 11 кандидатур – замечательные люди. Была бы возможность всем вручить высокое звание, мы бы это сделали. Но все-таки пользуемся тем положением, которое у нас есть, – отметил Александр Головин.

Для справки. 
 
Александр Цапин работал в органах исполнительной власти в течение 30 лет. С 1979 года находился в должностях зампреда Железнодорожного райисполкома, председателя Ленинского РИК, председателя Воронежского горисполкома, главы администраций Воронежа и области, заместителя губернатора. 
 
За время его работы в столице Черноземья было построено 39 больниц и поликлиник, 41 школа и детский сад. Речь идет о больнице «Электроника», БСМП, новом драмтеатре, Дворце детей и юношества, ДК «Электроника». Кроме того, завершилась газификация пригородных поселков, были построены Петровская набережная, окружная дорога «Лебедева – Ильюшина», появились первые подземные и надземные переходы, дорожные развязки и мосты – Чернавский и Северный. 
 
Сейчас Александр Цапин является председателем попечительского совета театра кукол «Шут», членом президиума Конгресса муниципальных образований РФ и вице-президентом Ассоциации городов Юга России.
 
Сергей Ковалев – главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, член Европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов и американского общества торакальных хирургов, «Заслуженный врач Российской Федерации». Врач внедрил в регионе 25 видов оперативных вмешательств, которые раньше не выполнялись в местных больницах. В 2018 году провел 344 операции на открытом сердце из 800, которые проводились за этот период. За три года кардиохирург спас более одной тысячи пациентов.