Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1586

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» идет в Воронеже с опережением

some alt text
В Воронежской области продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда». До 2025 года в рамках этого нацпроекта запланировано расселение 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья.
 

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов  провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с переселением жителей, а также лично посетил микрорайон Шилово, где в настоящее время получают квартиры жильцы домов, попавших под расселение.
 

В совещании принимали участие депутаты облдумы Татьяна Головачёва, Сергей Колодяжный, Александр Овсянников, Владимир Свиридов, Константин Зубарев, Пётр Михин и Николай Назаров, которые представляют профильные Комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, строительной политике.
 

В частности, на совещании было отмечено, что всего с 2019 по 2025 годы в рамках нацпроекта планируется расселить 25 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В ближайшее время в новые квартиры переедут жители  двух домов, расположенных по адресам улица Пирогова, 58 и улица Машиностроителей, 44 — об этом сообщила на совещании председатель Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва. 

– До наступления зимнего периода должно быть обеспечено переселение граждан в благоустроенные квартиры со 100%-й отделкой, полностью готовые для проживания, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – На реализацию программы, которая осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Воронежская область уже получила из федерального бюджета 112 млн. руб., еще 12 млн. – это софинансирование региона.

На совещании было отмечено, что на данный момент реализация первого этапа программы проходит с опережением графика.
 

Татьяна Головачева также сообщила, что в настоящее время на стадии подготовки находится заявка на предоставление финансовой поддержки федерального и областного бюджетов для реализации в 2020 году второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья.

– В планах – расселение еще двух многоквартирных домов общей площадью 1,3 тыс. кв. м, — пояснила председатель Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам.

Жильцы двухэтажного аварийного дома на улице Пирогова, в котором даже отопление было печным, уже готовы к переезду в новые квартиры.  Практически все они так и останутся жить по соседству друг с другом, только теперь в микрорайоне Шилово. Именно там, по словам руководителя управления жилищных отношений администрации города ОлегаЗацепина, на открытом аукционе были закуплены квартиры для жителей двухэтажки на Пирогова.

– Главными критериями стали территориальность, то есть приобретаемое должно обязательно находиться в черте г. Воронежа, наличие внутренней отделки помещения по принципу «заходи-живи», а также площадь новой квартиры не должна быть меньше прежней, – отметил Олег Зацепин.
 

Председатель областной Думы Владимир Нетесов лично посетил микрорайон и осмотрел одну из квартир, предназначенную для реализации программы по расселению аварийного жилого фонда. Он подчеркнул важность переселения жителей именно в микрорайон с развитой инфраструктурой.

– До 2025 года в рамках нацпроекта в Воронежской области предстоит расселить 15 тыс. кв. м. аварийного жилья. И мы должны сделать все возможное, чтобы люди, наконец, смогли начать новый этап своей жизни в достойных, комфортных условиях. Здесь в микрорайоне Шилово используется принцип квартальной застройки – рядом с жилыми домами (в шаговой доступности) поликлиника, школа, детский садик. Особое внимание уделяется современному благоустройству общественных территорий, – рассказал Владимир Нетёсов. – Главная задача сегодня – повысить качество жизни наших граждан. Тем более, что им предоставляется альтернатива – либо переехать в предлагаемое жилье бесплатно, либо получить денежную компенсацию и самостоятельно решать квартирный вопрос.

Владимир Нетёсов также отметил, что Воронежская область является одной из немногих в стране, которая самостоятельно решает проблему ветхого жилого фонда, пояснив, что кроме федеральной программы по расселению аварийного жилья, на территории Воронежской области действует и муниципальная. 

– В рамках собственной муниципальной программы в Воронеже будет расселено еще 24 многоквартирных дома, признанных аварийными. 70% средств для реновации старых кварталов выделяется из областного бюджета. Оставшуюся часть компенсирует муниципалитет. На данный момент общий объем финансирования составляет порядка 600 млн. руб., – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – В аварийном жилье воронежцы жить не должны, и комплексный подход к решению проблемы, который реализуется на территории нашего региона, позволяет нам уверенно смотреть в будущее и делать все возможное для планомерного и устойчивого сокращения непригодного жилья в Воронежской области.