В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

Общество 1956

Алексей Карякин возглавит Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора

some alt text
Глава регионального департамента экологии Алексей Карякин уже в ближайшие дни покидает свой пост — главный эколог Воронежской области переходит на должность руководителя Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора.

Пост главы департамента Алексей Карякин занял в 2012 году, после того, как 8 лет возглавлял воронежский Водоканал. Именно за время его работы руководителем МУПа была решена такая важная для Воронежа проблема, как отключение воды в ночное время — предприятию удалось возобновить  круглосуточное водоснабжение Воронежа. Кроме того, к заслугам Алексея Карякина также смело можно отнести то, что за годы своей работы в Водоканале он смог сохранить коллектив предприятия. 

Возглавить департамент природных ресурсов Алексею Карякинув предложил губернатор Алексей Гордеев, очевидно, дав высокую оценку его работе в качестве руководителя Водоканала.

За семь лет, которые Алексей Карякин проработал на этой должности, им был предпринят целый ряд шагов, серьезных и важных  — как для Воронежа, так и для области в целом.
 

Так, одно из достижений — принятие существенных мер по решению проблемы воронежского водохранилища. Именно при Алексее Карякине в Воронеже зазвучало по отношению к водохранилищу слово «реновация». В конце 2012 года в ВГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция, посвященная будущему Воронежского водохранилища. Основным ее итогом стало объявление конкурса по поиску лучшего решения проблемы. В конкурсе победили голландские и испанские специалисты.  К обсуждению проблемы водохранилища были привлечены ученые и общественники, что сразу отсекло попытки обвинить инициаторов проекта в непрофессионализме и самовольном расходовании бюджетных средств. Основной смысл реновации заключался в том, что водохранилище рассматривалось не просто как водоем, а как часть городской среды, социальный объект и центр притяжения воронежцев.  

Еще одна проблема, которая грозила Воронежу экологической катастрофой, также была решена при Алексее Карякине — из-за размножения сине-зеленых водорослей в 2013 году покрылся зловонной пеной Масловский затон. Чтобы избежать катастрофы, было сделано то, что нужно было сделать еще при строительстве водохранилища – участок водоема был частично углублен, границы берегов скорректированы, в акватории выкорчеваны пни, оставшиеся на дне затона, собраны и вывезены водоросли и прочий мусор. Разница в состоянии водоема до и после проведения работ  - очевидна.

По инициативе департамента в Воронеже началась работа по изучению дна водохранилища: выявлены проблемные мелководные участки, создана 3-D модель дна, изучена толщина донных отложений, идет расчистка центральной части водоема. По итогам международного конкурса, прошедшего в 2014 году, была создана концепция реновации водоема, а уже в 2016-м стартовали масштабные работы по расчистке водохранилища. Сейчас основные работы идут в районе Петровской набережной. Удаление донных отложений и увеличение глубины водохранилища позволит уменьшить прогрев воды летом, а значит, предотвратит активное размножение водорослей. Работы также будут способствовать предотвращению подтоплений и заболачивания береговой территории за счет укрепления берега извлекаемым грунтом. В этом году работы по расчистке Воронежского водохранилища в районе Петровской набережной будут полностью завершены. В общей сложности в ходе работ со дна водохранилища будет извлечено более 1,7 миллионов кубометров грунта. 
 

Еще одно достижение, которое коснулось не столько самого Воронежа, сколько районов области — изменение подхода к вопросам расчистки русел рек.  С приходом Алексея Карякина в департамент этому вопросу стало уделяться повышенное внимание,  на проведение работ активно привлекается федеральное финансирование. За последние годы было расчищено 28 километров реки Усмань, восстановлено историческое русло реки Битюг, расчищены реки Девица, Подгорная, Толучеевка. Подготовлена документация на расчистку 20-километрового участка реки Икорец и реки Воронеж на протяжении 58 километров. Расчистка русел этих рек уже включена в нацпроект «Экология». Начаты работы по укреплению берега реки Дон в Павловске, где размывание берега создавало угрозу для жилья, промышленных и социальных объектов. Департаменту удалось заручиться поддержкой Минприроды в этом вопросе и получить федеральное финансирование на работы по укреплению километрового участка берега.

Важным достижением департамента в последние годы стало проведение в Центральном парке Воронежского международного фестиваля  садов и цветов «Город-Сад». С каждым годом фестиваль собирает все больше гостей и обретает все более масштабные формы. Так в этом году в Центральном парке в дни фестиваля побывали более 300 000 человек, что однозначно говорит о популярности мероприятия среди воронежцев и гостей города. Из  скромной выставки мероприятие превратилось в общегородской праздник с разнообразной интерактивной и развлекательной программой. Воронеж в последние годы может смело называться центром притяжения для российских и зарубежных специалистов ландшафтной отрасли. Ежегодная конференция по зеленой инфраструктуре городской среды с каждым годом собирает все больше и больше участников из разных стран.  В этом году в ней приняли участие представители восьми стран. Конференция является отражением мировых трендов в развитии зеленой инфраструктуры.

Существенным для Воронежа шагом станет и преобразование самого Центрального парка, концепция развития второй очереди которого сейчас находится на стадии разработки. В конкурсе приняли участие ведущие европейские ландшафтные бюро —  20 компаний из 10 стран. По итогам голосования жюри выбрало проекты специалистов из Нидерландов, Германии и Великобритании. При этом определяющую роль в формировании концепции играло мнение воронежцев. Реконструкция второй очереди парка может стать визитной карточкой не только Воронежской области, но и Черноземья в целом.

Воронеж на протяжении всех этих лет сохраняет лидирующее место в экологическом месте городов, ни разу не покинув десятку лидеров. В 2016 году Воронеж занял третье место, показав, что способен не только без проблем удерживать позиции в первой десятке, но и войти в тройку лидеров городов экологического федерального рейтинга. Кроме того в 2016 году Воронежская область была награждена специальным призом Всероссийской премии, учрежденной Минприроды России —  «Экологичное развитие — EvolutionAwards 2016», а еще через год Министерство отметило ее, как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику.

Последние наиболее резонансные события, связанные с департаментом природных ресурсов и экологи — ситуации с угрозой вырубки Северного леса и попыткой спуска озера Круглое. Реакция департамента была крайне оперативной, что не позволило произойти событиям, имевшим бы для региона негативные последствия.

Оценивая работу Алексея Карякина на посту главы департамента природных ресурсов и экологии, можно говорить, что он изменил в регионе подход к природоохранным мероприятиям. При нем тема охраны окружающей среды от обсуждений перешла к практической реализации, стал применяться комплексный подход к решению вопросов, в обсуждение проблем и путей их решения стала активно вовлекаться общественность,  и, главное, результаты работы могут видеть непосредственно сами жители региона. Кроме того, ряд реализуемых в Воронежской области проектов вышел и за рамки региона, что вероятно и стало вполне понятным основанием для предложения Алексею Карякину проявить свои знания и организаторские способности в решении задач в области природоохранной тематики федерального уровня.