Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1507

Воронежский Совет муниципальных образований вступит в национальную ассоциацию

some alt text
6 ноября в Воронеже состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». В мероприятии приняли участие более 600 человек. Среди них – губернатор региона Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, руководители структурных подразделений регионального правительства, областные парламентарии, главы муниципальных районов и сельских поселений.
 
 
Основной темой форума стало вступление Совета муниципальных образований Воронежской области в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления, которая была учреждена 17 мая 2019 года. Напомним, что одна из главных задач ассоциации состоит в объединении усилий всех органов государственного власти и местного самоуправления, региональных советов муниципалитетов и общественных организаций в формировании единой согласованной политики в реализации национальных проектов и развитии местного самоуправления. Важно отметить, что при этом учитываются особенности и мнение всех российских муниципальных образований – их число достигает почти 22 тысяч.
 
Еще несколько направлений работы Национальной ассоциации развития местного самоуправления касаются формирования единого методологического центра содействия реализации общенациональных стратегических задач, а также системы сбора и обработки информации, поиска и распространения лучших практик в различных сферах и областях деятельности местной власти, содействия реализации отдельных приоритетных проектов развития различных областей и сфер жизни местных сообществ.
 
 
Вступление в Национальную ассоциацию позволит муниципалитетам региона расширить границы общения, оперативно получать повестку федерального уровня, использовать лучшие практики регионов и самим делиться положительным опытом.  
 
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, выступая на собрании Совета, отметил, что муниципалитеты являются базовой территорией для работы областного депутатского корпуса и доверие к власти формируется, в первую очередь, именно на этом уровне.
– Мнения и предложения органов местного самоуправления для парламентариев всегда крайне важны, поскольку они представляют самостоятельный и самый близкий к людям уровень власти. И, как никто другой, власти на местах знают конкретные проблемы, которые волнуют наших граждан в повседневной жизни. А самое главное – знают, как их можно быстро и качественно решить, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.
 
Владимир Нетесов добавил, что на повестке дня Воронежской областной Думы сегодня стоит вопрос о продолжении совместной работы не только по господдержке районов области, но и по развитию практики инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления, а также муниципально-частного партнерства.
– Органы территориального самоуправления являются серьезным инструментом как для решения конкретных проблем муниципальных образований, так и для повышения активности населения. Они помогают включить большее число местных жителей в развитие своей малой родины, повысить их сплоченность и гражданскую ответственность. И, безусловно, Воронежская областная Дума совместно с губернатором и правительством региона готова способствовать этому процессу, в том числе при разработке проектов нормативных-правовых актов, направленных на поддержку местных инициатив, – резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
Глава Совета муниципальных образований Воронежской области Сергей Волков рассказал в ходе мероприятия о перспективах вступления региональной ассоциации в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Участники собрания единогласно поддержали это решение.