Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1947

Эксперты рассказали, почему нужно ограничить продажу никотинсодержащих смесей

some alt text
В последнее время в СМИ все чаще встречаются тревожные новости о распространении среди несовершеннолетних никотинсодержащих смесей, пришедших на смену запрещенному в 2015 году снюсу, а также о пагубных последствиях употребления этой продукции. В различных регионах страны ситуацией обеспокоены законодатели, общественники и родители школьников.
 
На сегодняшний день в Государственной думе на рассмотрении находятся два законопроекта, которые должны регулировать оборот продукции, содержащей никотин. Главный посыл инициатив сводится к мысли «запрета всего для всех». Как считают некоторые эксперты, полный запрет далеко не всегда может привести к положительным результатам – стоит только вспомнить «сухой закон» в СССР. 
 
При этом специалисты считают, что более эффективными могут оказаться ограничительные меры. Они приводят в пример принятый шесть лет назад Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его цель состояла в уменьшении вреда от табакокурения на организм, сокращении никотиновой зависимости и давления табачных компаний. Можно сказать, что все это было достигнуто.
 
Как пишет «Российская газета», после того, как закон ступил в силу, облегченно «вздохнуть» удалось не только посетителям ресторанов и кафе, но и родителям – теперь им не нужно переживать о том, что их дети будут смотреть на рекламу табачных изделий в продуктовых магазинах.
 
Издание подчеркивает, что будущие изменения в законе касаются, прежде всего, альтернативных способов курения, ставших популярными в последнее время. Общественность не может прийти к единому мнению по поводу проблемы. Одни считают, что никотиновые и жевательные смеси нужно запретить, так как вред от них пагубен для организма. Другие уверены, что кардинальные меры только усугубят ситуацию, в связи с чем нужно не запрещать продукцию, а регулировать ее потребление. 
 
О том, что необходимо вводить выверенные ограничительные меры, говорят многое депутаты из регионов. Например, парламентарий из Челябинской области Илья Бархатов, задавая себе вопрос – нужно ли запрещать никотиновые пэки или регулировать этот рынок – пришел к выводу о целесообразности второго варианта. Депутат предложил свое видение решения проблемы:
– Откуда появились эти самые пэки? Это ответ рынка на запрет снюса в 2015 году, – уверен депутат Заксобрания Челябинской области. – Один товар запретили, появился такой же, но без табака, с никотином. Запретим пэки, появится еще что-то. Потому что есть покупатели. Давайте остановимся в этой гонке и начнем регулировать? Первая, на мой взгляд, позиция регулирования – снижение содержания никотина. Законодатели должны оперативно вмешаться и ограничить предельную норму концентрации никотина в любой нетабачной продукции. И второе – уже не ограничение, а запрет: на продажу несовершеннолетним. Тут я как раз за запрет. 
Поддержали своего регионального коллегу и многие законодатели на федеральном уровне. Они еще помнят, чем обернулись абсолютистские «сухие законы», в силу возраста. Депутаты предлагают введение в отношении никотинсодержащей продукции правил, которые уже действуют для продажи и рекламы сигарет и алкоголя. В частности, говорится о необходимости введения акциза и обязательной маркировки, ограничении географии продаж и маркетинговой активности.
– Касательно нового сегмента – никотиносодержащей продукции орального потребления, на которую пока не установлен акциз и которая не упомянута в Налоговом кодексе, мое мнение таково. Первое – необходимо разработать поправки в законодательство, которые бы вводили обязанность для производителей и импортеров такой продукции платить акциз. Таким образом, можно было бы отделить легальный рынок от нелегального. Второе – рассмотреть вопрос введения системы цифровой маркировки, которая бы позволила контролировать уплату акциза и проверять легальность продукта в рознице. И третье – установить правила оборота такой продукции, запретить ее реализацию несовершеннолетним, ограничить рекламу. И, может быть, ввести дополнительно лицензирование производства и импорта, – считает депутат Госдумы Айрат Фаррахов.
Законодатели уточняют, что запрет на продажу никотинсодержащей продукции для подростков должен сопровождаться дополнительными мерами, которые не допустят выпуска товара, замаскированного под «сладости». Пока в продаже часто встречаются подушечки с опасным веществом в упаковке, вызывающей ассоциации с ними.
– Огульно запрещать всю никотиносодержащую продукцию недальновидно, никотиновые пэки с адекватной концентрацией никотина имеют свою аудиторию – это взрослые курильщики, решившие снизить вред от сигарет и со временем получить шанс побороть никотиновую зависимость, – говорит сенатор Сергей Калашников. – При этом важно максимально оперативно ограничить доступ к этим изделиям для детей и подростков. Именно поэтому однозначно надо запретить все пищевые продукты, содержащие никотин, – конфеты, леденцы и прочие, то, что называется конфетной сферой, она чисто детская. Нужно исключить любую возможность провокации юного потребителя. 
Гражданские активисты разделяют мнение парламентариев. 
– Мы видим, что сегодня стала острой проблема доступа несовершеннолетних к новому виду никотиносодержащей продукции – бестабачным никотиновым смесям. Данный сегмент рынка пока не урегулирован российским законодательством. Это создает правовой пробел, позволяющий недобросовестным производителям делать продукты, ориентированные на несовершеннолетних. В частности, мы видим большое количество продуктов с запредельной концентрацией никотина – более 100 мг. Такие дозы могут быть опасны для здоровья, продукцию с такой концентрацией никотина необходимо запретить, – отмечает глава регионального общественного антинаркотического движение «АнтиДилер» Денис Терсков. – При этом было бы недальновидно запрещать категорию никотиновых смесей как таковую. Важно разделять контрафактные товары и средства, призванные снизить зависимость людей от курения. Для курильщиков такая продукция может быть востребованной и нужной, она может помочь в борьбе с привычкой курения традиционных сигарет. По нашему опыту борьбы с нелегальной продукцией (сигаретами и алкоголем), если этот сегмент уйдет в теневую зону, то контролировать качество таких продуктов и предотвращать продажу несовершеннолетним будет значительно сложнее. Такому сегменту необходимо жесткое регулирование по аналогии с табачной и алкогольной продукцией.
Какой именно способ борьбы с вредными привычками будет выбран, покажет время. Пока соответствующая инициатива депутатов активно обсуждается общественностью и экспертами. И это не удивительно – ведь, когда речь идет о здоровье населения страны, равнодушных быть не должно.