Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1557

В Воронеже проходит акция «Победный бумеранг добра – 2020»

some alt text
Первый адрес накануне знаменательного дня – районный поселок Таловая, где живет 88 -летний Николай Перов, заслуженный связист РФ. Волонтеры доставили ему пылесос и микроволновую печь, о приобретении которых Николай Григорьевич уже давно мечтал.  
 
 
Микроволновую печь волонтеры доставили и Ольге Печенкиной в поселок Еланка. Третьим адресатом стал Перелехов Николай Михайлович 1933 г.р. Ему привезли новую стиральную машинку. Николай Михайлович проводит большую работу по Военно-патриотическому воспитанию молодёжи! Супруга у него тяжело болеет, стирает сам… руками. 
 
9 мая «бумеранг» приехал к воронежцу Курешеву Адольфу Васильевичу - продуктовые наборы от Волонтеров победы и долгожданный телевизор.  Адольфу Васильевичу 88 лет. Он – ребёнок войны! Всю свою жизнь посвятил военной службе. Имеет много медалей и орденов! Но! Несмотря на долгие годы службы, вопрос повышения и нового звания упирался в его имя... 
 
А вот в Пригородном доме-интернате для престарелых и инвалидов, что в посёлке Пригородный Калачевского района – волонтеров ждали грустные известия. В доме -интернате два ветерана Великой Отечественной войны попросили приобрести им шкафы для одежды и новые прикроватные тумбочки. Но пока волонтеры собирали средства на мебель, один из ветеранов скончался.
 
- Мы позвонили в дом-интернат накануне поездки – дескать, завтра у вас уже будем, встречайте, а директор нам и говорит, что вместо двух комплектов мебели нужен всего один, потому что один из адресатов нашего бумеранга буквально вечера скончался, - говорит Степан Кострикин, организатор акции «Победный бумеранг добра».
 
Попасть в дом-интернат тоже не получилось – все заведения для пожилых людей сейчас на жестком карантине. Поэтому волонтерам пришлось сложить привезенные коробки с мебелью у ворот интерната и передать поздравления ветеранам через директора.
 

 
Грустное известие ожидало волонтеров и в селе Петропавловка, где 92-летняя Мария Жданова, труженик тыла и ветеран труда, просила купить ей новый холодильник.
 
- Когда мы подъехали к дому, соседи сообщили, что мы чуть-чуть не успели на похороны Марии Михайловны, - говорит Степан Кострикин. – Я ушам своим не поверил, ведь я же накануне звонил Марии Михайловне, чтобы согласовать с ней время нашего приезда. Знаете, я до этого никогда не придавал значения такой расхожей фразе: «Спешите делать добро!». Дескать, ну такой лозунг, и все. Но тут буквально сам прочувствовал, насколько быстротечно время, насколько у нас мало времени, чтобы совершать добрые поступки. Так что, если вы хотите сделать что-то доброе, нужно делать это прямо сейчас.
 
Есть в списке и победный бумеранг для 97-летней Марфы Николаевны Осовой из Воробьевского района.  Она - ветеран войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени и участница боев за освобождение Воронежа. После Воронежа она в составе 254-го Краснознаменный зенитно-артиллерийского полка участвовала в боях по освобождению Ельца, Киева, Винницы, Львова. Марфе Николаевне нужна помощь в ремонте дома. Исполнение этого бумеранга взял на себя депутат Госдумы Андрей Марков. 
 
 
Для организаторов благотворительного проекта «Победный бумеранг добра-2020» - воронежцев Степана Кострикина и Анастасии Полянской – это уже не первый «бумеранг». Еще в новогодние праздники они запустили акцию «Бумеранг добра», в ходе которой каждый желающий мог сделать новогодний подарок детям из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
 
- Скажем честно: мы очень боялись, что желающих будет мало, и все адреса не разберут, - вспоминает Анастасия Полянская. -  Но в первый же день проекта у нас «забронировали» 20 бумерангов из 27, и тогда мы экстренно начали связываться с районами Воронежской области и искать еще информацию о семьях, которым нужна помощь. В результате акции 102 семьи получили новогодние подарки.
 
После этого ребята решили сделать подобный проект и для ветеранов войны и членов их семей – так и родился проект «Победный бумеранг». Помогли его реализовать председатель областного совета ветеранов войны и труда Станислав Ходаковский и депутат Госдумы Андрей Марков. Сам проект устроен очень просто: заходите на сайт, выбираете, кому из ветеранов вы хотите помочь (все адреса предоставлены ветеранскими организациями Воронежской области), а затем организаторы подскажут, что лично вы можете сделать. Например, оплатить по интернету покупку выбранного вами же холодильника. Или переслать деньги на покупку стройматериалов, поручив на руки все чеки и накладные.
 
В итоге из 27 «бумерангов», представленных на сайте проекта, буквально за неделю было забронированы 24, и в первый же рейс команда волонтеров развезла по домам стариков 4 холодильника, 2 микроволновых печи, телевизор, пылесос, несколько предметов мебели, строительные материалы.
 
Оставшиеся «бумеранги» будут запущены уже после празднования 9 мая.
 
- Настя и Степан создали очень искренний проект. Поэтому он и получился сразу. И мне очень приятно помочь реализовать такую хорошую идею, - отмечает Депутат Госдумы Андрей Марков.