Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 1738

Вадим Кстенин проверил, как в Воронеже проходит благоустройство дворов

some alt text
Вчера, 28 мая, мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал территории, где сейчас проходят работы по благоустройству дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Проверка состоялась в Коминтерновском районе.
 
 
В этом году в Воронеже должны преобразиться пространства возле 68 многоквартирных домов. В Коминтерновском районе – возле 12-ти. Одно из них расположено на Политехническом переулке, 37. Этот адрес стал первым во время выезда мэра. На сегодняшний день здесь завершилась укладка асфальта на тротуары и были установлены бордюры, в скором времени начнется обновление проезжей части. В ходе благоустройства тут появится детская площадка. По словам старшей по дому Нины Алексеевны Долгих, двор не видел серьезного ремонта уже порядка 50 лет. Местные жители рады, что ему уделили внимание.
– Мы обратились в управу Коминтерновского района, как только узнали о программе благоустройства. Ждали! И когда по телефону я услышала, что в этом году наш двор, наконец-то, будет благоустроен, радовалась до слез. Очень приятно, что мы получили такой сюрприз, – поделилась Нина Алексеевна.
 
Ее сосед по двору пожаловался градоначальнику на неблагоустроенные тротуар и участок дороги на улице Ватутина в районе детского сада. Вадим Кстенин обратился к руководителю управы Юрию Бавыкину с просьбой провести ремонт там, где требуется. Он напомнил, что «дети должны ходить по тротуару». По его распоряжению проблемный участок будет включен в план работ уже в этом году. Также мэр обратился к представителю подрядчика:
– Как в прошлом году, с первого сентября мы должны уже принимать дворы. Нужно работать активнее и с учетом наших требований по качеству, вы их знаете. Все недочеты заставим переделывать. Будем проверять, проливать водой, и, если в результате будут скапливаться лужи, придется исправлять, так что обязательно проводите геодезическую съемку, – подчеркнул мэр.
Анатолий Черников, замдиректора ООО «Дорожник», пообещал выполнить работы качественно и в срок.
 
Затем Вадим Кстенин отправился во двор на улице 9 Января, 294. Здесь подрядная организация также выполнила значительный объем работ. В ближайшее время специалисты приступят к асфальтированию проезжей части и установке дополнительного игрового оборудования. Один из жильцов дома попросил продолжить программу, так как в обновлении нуждаются еще много дворов.
– Программу будем продолжать. Мы вышли на уровень финансирования ремонта дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 225 миллионов рублей в год и не снижаем его. Безусловно, мы должны будем выполнить ту программу, которую сформировали до 2024 года. Но мы продолжаем принимать заявки, поскольку понимаем, что в 2024 году программа не должна быть свернута. Ведь это социально несправедливо будет: одни попали в нее, другие нет. Я считаю, что мы будем работать, пока все дворы не будут благоустроены, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.
 
Во дворе неподалеку – у дома №282 – уже обустроены тротуары, появилось основание для асфальтирования проездов.
– Очень хорошо, что люди участвуют в благоустройстве дворов на всех этапах: от инициативы по включению в программу и сбора документов до контроля хода работ и собственного труда после того, как с объекта уходит подрядная организация. Например, они работают с грунтом, который завозит управа для обустройства газонов, высаживают растения. В ходе подготовки и согласования с горожанами видов и объемов работ не обходится без споров, но наши службы стараются очень тесно взаимодействовать с советами домов, со старшими по домам, находить общий язык, – поделился мэр.
Воронежцы действительно проявляют большой интерес к программе благоустройства дворов. Старшая по дому №294 Наталья Дмитриевна Лямзина рассказала, что ее соседи активно поддержали участие их дома в проекте. Собственники жилья провели собрание, составили перечень дополнительных работ. Скоро в их дворе появится спортивное и детское оборудование, а также другие элементы благоустройства.
– Я так думаю, что дети, подростки, да вообще все жители довольны тем, что можно будет выйти и отдохнуть, и подъехать к дому можно будет нормально. Мы очень довольны, – отметила Наталья Дмитриевна.