Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 4793

Отчет Губернатора Алексея Гордеева перед депутатами Воронежской облдумы

Губернатор Алексей Гордеев позавчера выступил с ежегодным отчетом о деятельности облправительства перед депутатами Воронежской облдумы. Он прошел без сучка и задоринки. Но, честно говоря, отчет случился несколько ранее. Итоги работы обсуждались в профильных комитетах, депутатам был представлен подробный письменный доклад, а накануне заседания облдумы глава региона встретился со всеми фракциями и ответил на вопросы. По мнению Алексея Гордеева, область подтвердила статус крупного промышленного и аграрного региона России.

По словам Гордеева, исполнительная власть в 2011 году решала две главные задачи: стремилась сохранить динамику роста экономики и прироста инвестиций, а также совершенствовала социальную политику. Губернатор напомнил: три года назад им была поставлена задача, чтобы за предстоящую пятилетку Воронежская область вошла по основным социально-экономическим показателям в 30 лучших. На каком мы месте сейчас, Гордеев не уточнил, но констатировал, что наша экономика восстановилась после кризиса, а рагион подтвердил свой статус промышленно-аграрного.


Промышленность. По объему отгруженных товаров мы вошли в число 30 регионов, улучшив аналогичный результат по сравнению с докризисным 2008 годом на четыре позиции. По темпам роста промпроизводства в обрабатывающих отраслях вышли на 13-е место (в 2008-м были 46-ми). К уровню 2008 года промышленное производство в области выросло на 11%, а по России тот же показатель составил менее 3%.


Сельское хозяйство. С начала 90-х годов у нас постоянно снижалось поголовье скота. Тенденцию удалось переломить. Сейчас область обладает самым крупным в Центральном федеральном округе поголовьем мясного и молочного крупного рогатого скота, держит второе место по поголовью свиней и птицы, а также по производству молока и мяса. По минувшему году у нас зафиксировано четыре рекорда в сфере сельхозпроизводства: по урожаям сахарной свеклы и подсолнечника, производству кукурузы на зерно, объему производства яйца. В целом индекс аграрного производства составил более 160%, стоимость валовой продукции - 118 млрд рублей. Стоит подчеркнуть, что в 2011 году наши сельхозпроизводители заплатили существенные налоги - около 400 млн рублей. Продолжается реализация ряда крупных проектов в животноводстве, которые уже в ближайшее время позволят удвоить выход свинины и говядины, рост производства прежде всего товарного молока.


Инвестиции. За два года вложения в экономику региона выросли почти на 40%, что более чем вдвое превышает российский показатель. Переломным был 2010 год, когда прирост инвестиций составил свыше 30% (по РФ - 6%). Заняв 11-е место, область вошла в число ведущих регионов. В 2011 году удалось не только сохранить достигнутый уровень, но и обеспечить прирост порядка 5%. Сумма инвестиций (в основном частных) впервые превысила 150 млрд рублей. Сейчас в области реализуется около ста крупных проектов с объемом инвестиций более 200 млрд.

Развитие экономики позволило обеспечить социальную стабильность, выполнить все публичные обязательства и сделать определенные шаги по формированию благоприятной для проживания воронежцев среды. В области продолжено сокращение масштабов бедности. Регион переместился с 76-го на 54-е место в РФ. До 17% снизилось количество людей, чьи доходы не превышают прожиточного минимума. Что касается уровня зарплаты в целом, то, по утверждению губернатора, в рейтинге областей ЦФО мы занимали в 2009 году 15-е место, а сейчас -- на восьмом.


Отдельно Алексей Гордеев остановился на государственных капвложениях. На развитие социальной инфраструктуры облправительство вместе с федеральным центром направило внушительную сумму - порядка 10 млрд рублей. Реализация проекта модернизации региональной системы общего образования стоимостью более 380 млн дала возможность поднять среднемесячную зарплату учителей до 16 тыс. Задача известна: к экватору года выйти на средний по экономике региона уровень.

Облправительство обеспечивало реализацию мероприятий по модернизации системы здравоохранения. В 2011 году общая смертность населения сократилась на 7%, более чем на 17% снизилась естественная убыль населения, на 11% - материнская и младенческая смертность, продолжительность жизни воронежцев доведена до 67 лет. Алексей Гордеев напомнил, что в прошлом году на модернизацию системы здравоохранения было затрачено 3 млрд рублей. В числе приоритетов исполнительной власти были и остаются вопросы развития и сохранения культурного наследия.

«Можно сказать, что в целом область набрала хорошие темпы развития, что дает основу для дальнейшего развития и стабилизации положения», - подчеркнул Алексей Гордеев. Прогнозируемый рост промышленности в 2012 году - 117-118%, или в три-четыре раза больше, чем в среднем по России. Производство сельхозпродукции в первом квартале 2012-го увеличено почти на 13%. Отмечен реальный рост товарооборота (115,5%), в том числе за счет покупателей из соседних регионов.


В заключение губернатор отметил имеющие в области проблемы и поставил задачи, над которыми придется работать. Во-первых, продолжение борьбы с бедностью. Во-вторых, наведение порядка в ЖКХ. В-третьих, благоустройство городов и других населенных пунктов. Сюда включается и состояние дорог. В-четвертых, искоренение коррупции в органах власти и бюджетной сфере. В-пятых, развитие на постоянной основе диалога между властью, обществом и бизнесом. И, в-шестых, повышение уровня общественной безопасности, консолидация политических и общественных сил.

Что касается последнего, то во многом задача решена. По крайней мере, в части, касающейся политических сил и их доверия к региональной исполнительной власти. Последнее было хорошо ощутимо при обсуждении отчета губернатора. Точнее, критического обсуждения-то как раз и не случилось. Понятно, что полное одобрение и готовность идти вместе к новым победам и вершинам высказала фракция «руководящей и направляющей» партии. Но в едином порыве слились с нею и КПРФ, и «Справедливая Россия» (представитель ЛДПР выступать не стал). Все происходящее сильно напоминало период относительно раннего Путина. Между тем скоро в Воронеже, а потом, надо полагать, и в области пройдут выборы первого лица исполнительной власти. Очень любопытно будет послушать, какие речи лидеры местной системной, прости господи, оппозиции станут вести тогда.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".