Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Политика 3636

Не расслабишься (Воронеж посетил вице-премьер РФ Дмитрий Козак)

10 сентября Воронеж посетил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке к старт восьмидневному Дню города. Из его слов следовало, что Воронеж -- достояние России.


Знакомство с юбиляром Козак, сопровождаемый губернатором Сергеем Колиухом, начал с посещения ВПС-4, которая призвана решить проблему круглосуточного снабжения питьевой водой правобережной части Воронежа. О том, для чего и как строился водозабор, гостю рассказал Сергей Лукин, депутат облдумы и председатель совета директоров ОАО "Домостроительный комбинат". Было обещано, что ВПС-4 сдается раньше срока, установленного на стадии начала строительства. Как уточнил Колиух, мощность ВПС-4 позволит направлять часть воды в Железнодорожный район. Следующим этапом в улучшении водоснабжения Воронежа станет, по словам мэра, строительство Южного водозабора. В ближайшее время администрация намерена решить вопрос с выделением земельного участка. Козак, в свою очередь, сообщил о подписанном накануне постановлении правительства РФ о выделении 10 млрд рублей 20 наиболее динамично развивающимся регионам. Наша область на 14-м месте и получит по гранту 288 млн рублей. Затем все собравшиеся зашли в помещение станции. Козак и Гордеев нажали кнопку "пуск".


На набережной Массалитинова гостей встретила вереница ретро-автомобилей и большая группа велосипедистов. Перерезав красную ленту, Козак и Гордеев сели в белую "Чайку". Вице-премьер сел за руль правительственного автомобиля 60 -- 70-х годов, включил зажигание и, наверное, покатал бы нашего губернатора, если бы не напряженный график. Покидая набережную, Дмитрий Козак отметил, что Воронеж, в отличие от других городов-юбиляров, к своему празднику подготовился в рекордно сжатые сроки. "Обычно готовятся три -- пять лет, -- пояснил вице-премьер, -- а у вас приступили только в прошлом году и многое сделали. И если пока отремонтированы так называемые зоны гостеприимства, то в дальнейшем нужно распространить апробированные инструменты на всю территорию города".

"Я не хочу расслабляться, -- заметил в ответ Гордеев. -- Считаю, что динамику развития нужно сохранить на ближайшие десять лет, чтобы жизнь воронежцев была комфортной и современной, а молодежь не стремилась покидать город".

По дороге в дом облправительства, где уже готовилось заседание юбилейного оргкомитета, Козак, Гордеев и Колиух посетили историческое здание драмтеатра, где завершаются работы по его реконструкции и реставрации. И руководство театра, и строители заверили, что в декабре примут зрителей.

"Теперь важно не потерять темпов позитивных изменений, -- сказал, обратившись к участникам заседания оргкомитета, Дмитрий Козак. -- Дело не в бюджетных средствах, а в мобилизации жителей на благоустройство своего города. Мы завершаем работу оргкомитета, но не прекращаем деятельности по улучшению облика Воронежа. Растет его инвестиционная и туристическая привлекательность".

Гордеев, отметив, что на заседании оргкомитета присутствуют главы муниципальных районов, подчеркнул, что Воронеж, конечно, флагман в развитии региона, но то, что сделано в областном центре, должно стать нормой для каждого населенного пункта: "Мы не должны праздником завершить нашу практическую деятельность. Она привела к тому, что Воронеж восстанавливает свою славу столицы Черноземья".

С основным докладом выступил Колиух. Он подробно остановился на тех объектах благоустройства, которые удалось завершить к юбилейным торжествам, рассказал о ближайших и перспективных планах по развитию города. В завершение мэр поблагодарил всех членов оргкомитета и попросил: "Не бросайте нас" -- на что Дмитрий Козак отреагировал фразой: "Призывайте не деньги, а людей".

Через два часа Козак, Гордеев и Колиух на площади имени Ленина дали официальный старт юбилейным мероприятиям. Собравшиеся в центре горожане выслушали зачитанное им поздравление от премьера Владимира Путина.