В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

Политика 3377

Воронежские чиновники от медицины эффективно осваивают 6 млрд рублей


В рамках программы модернизации здравоохранения воронежским чиновникам от медицины требуется в течение двух лет освоить более 6 млрд рублей. Второй, 2012-й, год перевалил за экватор. Разумеется, не обходится без трудностей, на которые обратила внимание Счетная палата, констатировавшая, что регионы смогли освоить только 59,3% выделенных средств, причем далеко не все деньги расходовались эффективно, а ряд медучреждений Воронежа так и вовсе не принял участие в программе.

Но Воронежская область выглядит лучше многих субъектов Федерации. По итогам 2011 года по темпам модернизации здравоохранения мы заняли одно из лидирующих мест в Центральном федеральном округе и по стране в целом, были включены в число регионов, которые получили дополнительное финансирование. Из 12 отмеченных на федеральном уровне субъектов наша область по размеру премиального транша стала пятой (436,6 млн рублей), что добавляет воронежским чиновникам головной боли. Надо не только правильно и с умом расходовать деньги, но и выполнять обязательства по софинансированию. Вот здесь и начинаются проблемы. По словам руководителя департамента здравоохранения области Владимира Ведринцева, в муниципальных образованиях имеются факты отклонения от сетевого графика реализации программы. К примеру, в Каменском районе задолженность по софинансированию до недавнего времени превышала 2,2 млн рублей.

В Поворино, как выяснилось на недавнем совещании областных медиков, капремонт терапевтического отделения Центральной районной больницы должны были закончить в мае, однако на конец июня степень готовности объекта составляла только 30%. Подрядчик с работой не справлялся, и контракт с ним власти не расторгали. За проволочки и плохой контроль даже уволили главного врача ЦРБ. Впрочем, отставание от графика капитальных ремонтов наблюдается не только в Каменке и Поворино. По признанию главы Лискинского района Виктора Шевцова, муниципалитеты были не готовы к настолько масштабным вливаниям. А губернатор Алексей Гордеев заметил префектам, что ответственность за целевое эффективное использование предоставленных трансфертов несут органы местного самоуправления.

В качестве иллюстрации того, как грамотно освоить средства, специалисты приводят областную целевую программу "Урология". При активной поддержке нашего земляка, директора федерального НИИ урологии Олега Аполихина в регионе функционирует система оказания доступной медпомощи. Воронежская область стала первой, кто создал модель раннего выявления заболеваний предстательной железы - начиная с врача первичного звена и заканчивая Москвой. По ней работают шесть межрайонных урологических центров: три в муниципалитетах (в Аннинском, Лискинском и Россошанском районах) и три в Воронеже (в БСМП № 1, БСМП № 10 и ВОКБ № 1).


Новая система имеет функцию самоконтроля. Основным индикатором является количество и качество пациентов, которые поступают на следующий уровень -- в межрайонные центры или в федеральный НИИ урологии. Как уверяет главный внештатный специалист по урологии департамента здравоохранения области Олег Золотухин, результаты уже есть. Например, диспансерная группа больных с заболеваниями простаты увеличилась на 70% и составляет 16,2 тыс. человек, количество впервые выявленных больных с заболеваниями простаты выросло на 27%, а число операций пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с 2009 года подскочило более чем в два раза, причем основной прирост произошел за счет малоинвазивных методов лечения. На сегодня в регионе выполняется более 500 радикальных операций на предстательной железе при доброкачественной гиперплазии и порядка 350 -- малоинвазивных операций "без разреза".

Пока что большую часть хирургических вмешательств осуществляют в ВОКБ № 1 - там выше квалификация сотрудников и уровень оснащенности. Но межрайонные центры оборудованы почти полностью и вскоре смогут выполнять весь спектр малоинвазивных операций на нижних мочевых путях. "Мы прогнозируем, что к концу года удвоим их число", - говорит Золотухин. В урологическом стационаре ВОКБ № 1 неуклонно растет количество радикальных операции при раке простаты (в полтора раза) и органосохраняющих операций при раке почки (вдвое). Специализированная урологическая помощь становится, очевидно, более профессиональной и доступной.

Следующий этап программы "Урология" касается женского здоровья. В 2012 году более 100 женщин, страдающих недержанием мочи, могут совершенно бесплатно получить высокотехнологичную медпомощь в стенах ВОКБ № 1. Если раньше было нужно потратить от 15 до 40 тыс. рублей только на расходные материалы или ждать получения квоты, то теперь, как говорят чиновники, достаточно обратиться к урологу или участковому терапевту. По статистике, недержанием мочи страдает 28% - 40% женщин, и, по самым грубым подсчетам, в помощи уролога нуждаются 50 тысяч. Однако, по данным межрайонных урологических центров, на учете состоит 325 женщин, или менее 1%. Для ВОКБ № 1 выделено более 100 квот на проведение операций, а в листе ожидания - 30 пациенток. По мнению специалистов, проблема в работе первичного звена: врачи недорабатывают, не пытаются убедить слабый пол преодолеть стеснительность и начать лечение вовремя. Но в целом программу "Урология" чиновники считают успешной. Решено даже открыть новый межрайонный центр в Новохоперске. Опять же в рамках программы модернизации.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".