Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Политика 7586

Около 2000 воронежцев вышли на митинги против повышения пенсионного возраста

some alt text
Вчера, 26 июля, Воронеж присоединился к всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. В столице Черноземья прошло сразу два митинга, на которые пришли порядка 2000 человек.
 
 
Первый начался в 18:00 на площади перед воронежским государственным цирком. По оценкам общественника Виталия Иванищева, его организаторам – Коммунистической партии РФ – удалось собрать порядка 1000-1500 человек. Основная масса присутствующих – это люди в возрасте 40-60 лет. 
 
 
В толпе пестрили флаги КПРФ и яркие плакаты с надписями: «В гробу увидим пенсии», «Мы не хотим умереть на работе», «Привели к краху, уходите», «Перестройка украла молодость, теперь хотите украсть старость»,  «Пенсионная реформа – молодежь без рабочих мест». Как сообщает депутат городской Думы Андрей Померанцев, Воронеж буквально «восстал против пенсионной реформы и наглости президента и правительства».
 
– Собравшиеся потребовали проведения референдума по вопросу пенсионной реформы и отставки правительства. Также было принято решение о продолжении протеста до полной отмены антинародной реформы, – рассказал Андрей Померанцев.
 
По словам очевидцев, митинг превратился в «очередную агитационную площадку». В первые 40 минут собравшимся пришлось слушать «пламенные речи отцов» - лидеров и членов партии КПРФ. Об этом сообщил Виталий Иванищев. Общественник при этом сделал ремарку, что не знает, пускали ли к микрофону желающих высказаться под конец акции.
 
 
Митинг, проходивший на Адмиралтейской площади, организатором которого выступила команда оппозиционера Алексея Навального, показался воронежцам более интересным и демократичным. Он продлился два часа – с 19:00 до 21:00. За это время смогли высказаться и представители различных политических организаций, и обычные люди, которые посчитали, что новая реформа ущемляет их права.
 
 
Всего в акции протеста на Адмиралтейской площади приняли участие около 500-700 человек. Среди них были представители разных возрастов. Но молодежи было больше, чем у цирка, отмечают участники события. Среди присутствующих можно было заметить либертарианцев, представителей революционно-рабочей партии «Рабочая демократия», партии «Яблоко», объединенного демократического движения «Солидарность», «Национально-освободительного движения». 
 
 
К слову, появление члена последней организации на сцене вызвало возмущение у общественности – женщину с надписью «Крым» на футболке освистали за слова в защиту президента. В итоге она так и не смогла закончить свою речь из-за неполадок с микрофоном. Многим показалось, что организаторы поступили некрасиво – отключили устройство специально.
 
 
В толпе мелькали российские триколоры, имперские – черно-желто-белые – флаги, флаги некоторых политических организаций. Некоторые граждане отличились, принеся с собой необычные полотнища. Например, Гадсденовский флаг – исторический флаг США, на котором изображена змея, готовая нанести удар, на желтом фоне и написано «Dont tread on me», что в переводе означает «Не наступай на меня».
 
 
Удивил пришедших и молодой человек, поддерживающий команду Навального: на его голове неожиданно для всех красовалась кепка с логотипом «Единой России». 
 
 
Отличились и две представительницы прекрасного пола – они пришли на акцию протеста в красных футболках, на которых цифры 63 и 65, означающие наступление пенсионного возраста по новой реформе, были перечеркнуты.
 
 
Транспаранты и плакаты гласили: «Нет пенсионной афере», «Нет повышению пенсионного возраста», «Пенсионная реформа – геноцид русского народа», «Чем больше власть попирает конституцию, тем хуже мы живем», «Путин, на войну деньги есть, а на достойные пенсии и зарплаты – нет!», «Путин, Медведев – в отставку».
 
 
В основном митинг прошел спокойно. Общественный порядок нарушили только пьяный гражданин и его друг. Вызывающая парочка кричала, периодически используя матерные слова: «Кто такой Навальный?», «За Путина!», «Навальный – …». Один из провокаторов оскорблял людей, снимавших его на телефоны, другой – попытался пробиться на сцену, но этого не допустила толпа. Люди стали скандировать: «Полиция-полиция!». После чего мужчина удалился.
 
 
Кроме того, в какой-то момент на Адмиралтейской площади зажгли файер. Вскоре после этого противник «Национально-освободительного движения» демонстративно сжег газету НОДа. 
 
 
Некоторым пришедшим митинг сторонников Алексея Навального также показался больше похож на агитацию – организаторы призывали вступить в команду оппозиционера. Со сцены звучала острая критика правительства и действующего президента, а также представителей воронежской власти. Выступающие требовали отставки Владимира Путина. Примечательно, что когда речи ораторов касались главы государства, к организаторам митинга подходили полицейские и просили говорить только по делу, то есть только про пенсионную реформу.
 
 
«Обычный работяга», как представился один из выступавших, признался, что раньше поддерживал президента, но теперь разочаровался в нем, понял, как к народу относятся после повышения пенсионного возраста, роста цен на бензин и принятия решения об увеличении НДС. 
 
 
– В целом митинг прошел мирно, но были и незначительные провокации от пьяных граждан. Количество старшего поколения преобладало над количеством молодежи, и это не может не радовать. Но были и совсем молодые люди, которые, видимо, и сами не поняли, зачем туда пришли, таких, к счастью, было крайне мало. Если взять общую картину, митинг походил больше на какой-то городской концерт: похлопали, посмеялись и ушли спать, так ничего и не добившись, – рассказал один из участников митинга Владислав Двуреченский.
 
 
Общественник Виталий Иванищев перечислил все плюсы и минусы двух мероприятий. Один из пунктов касался места проведения акций протеста:
 
– Ни одна, ни другая площадка для митинга не подходит идеологически. И если у цирка удобно хотя бы логистически, то набережная – точно не для митингов. С таким же успехом можно поехать митинговать на пляж в Боровое или в заповедник к бобрам. Митинг должен проходить на главной площади, либо, на худой конец, у облДумы.
 
 
 
Фото - Владислав Двуреченский, Виталий Иванищев, КПРФ.