Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 3831

44-й

   Барак Обама стал 44-м президентом США. Чернокожий сенатор одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Тот уже через несколько часов после окончания голосования признал свое поражение.
Обама - 44-й президет США
Фото: news.moskva.com
Текст
: Илья Азар, Александр Артемьев  
Источник: Газета.RU, 5 ноября

   На президентских выборах в США победил 47-летний сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. 20 января 2009 года состоится инаугурация, и Обама станет 44-м по счету и первым чернокожим президентом США.

   По состоянию на 10 часов утра по московскому времени Обама получил голоса 338 выборщиков (для победы необходимо набрать 270 голосов), в то время как Маккейн – только 144.

   Однако уже в 7 утра стало ясно, что Обама победил. Маккейн признал свое поражение спустя несколько десятков минут после того, как стали известны результаты во Флориде, Огайо, Нью-Мексико и Пенсильвании.

   Кандидату от Демократической партии удалось победить в Калифорнии (55 голосов выборщиков), родном Иллинойсе (21 голос), Пенсильвании (21 голос), Огайо (20 голосов), Флориде (27 голосов), Нью-Йорке (31 голос), Мичигане (17 голосов) и других более мелких штатах. Маккейн получил большинство только в одном крупном штате – Техасе (34 голоса выборщиков). Победу Обаме обеспечил успех в двух традиционно республиканских штатах – Пенсильвании и Огайо. Торжествовал чернокожий сенатор и в Вирджинии, где демократ не побеждал с 1964 года.

   При этом за сенатора Обаму проголосовало более 56 млн американцев, в то время как Маккейна поддержало примерно на 5 млн человек меньше. В процентном соотношении победа Обамы не столь впечатляющая. Обама получил голоса 52% американцев, Маккейн – 47%.

   Победу Обаме принесли голоса национальных меньшинств - афроамериканцев, латиноамериканцев и выходцев с азиатского континента. Именно благодаря этим категориям населения, которые в последние годы переживают небывалый демографический подъем и которые чернокожему сенатору успешно удалось мобилизовать на выборы, у республиканского кандидата, опиравшегося на поддержку традиционно консервативных белых избирателей, не осталось шансов.

   Окончательные итоги - пока еще неофициальные - будут известны во второй половине дня по Москве.

   После того как Обаму поздравил с победой Маккейн, новый президент США вышел к своим поклонникам, собравшимся в Чикаго.

   По оценкам CNN, поздравить Обаму пришли около 125 тысяч американцев. Еще около тысячи человек собрались у Белого дома в Вашингтоне, выкрикивая: «Обама! Обама!»

   Примерно в 8 часов утра по московскому времени Обама вместе с женой и детьми появился перед публикой. Было видно, что сенатор очень устал, он с трудом улыбался, как будто не верил в произошедшее. Речь новоизбранного президента была подготовлена заранее, о чем стало известно еще за несколько дней до дня голосования. Тогда это вызвало некоторое неудовольствие, особенно среди республиканцев, однако в ночь на среду настроения кардинальным образом переменились.

   Многие из тех 125 тысяч, что пришли поздравить своего кандидата, не стесняясь плакали. В их числе оказались и преподобный Джесси Джексон, пытавшийся выдвинуться в президенты от демократов в 1984 году, и телеведущая Опра Уинфри, одной из первых поддержавшая Обаму на пути в Белый дом.

   Будущий президент построил свою речь - как и многие другие выступления до этого - на призывах к переменам и национальному единству. Его избрание, провозгласил он, «всего лишь шанс для нас совершить перемены». «Будут и откаты назад, и фальстарты, - предупредил Обама. - Найдется много тех, кто будут не согласны с каждым решением, которое я приму как президент, но все мы знаем, что правительство не способно решить все проблемы. Но я буду всегда честен с вам в том, что касается тех вызовов, с которыми мы столкнемся. Я буду прислушиваться к вам, особенно тогда, когда мы не будем соглашаться друг с другом». Речь Обамы в прямом эфире слушали не только зрители национальных телеканалов. Во многих городах были установлены экраны, вокруг которых собрались сторонники Демпартии, уже готовые праздновать свою победу.

   «Люди поверили, что их голос на выборах принесет перемены: республиканцы и демократы, белые и темнокожие, гомосексуалисты и гетеросексуалисты. Мы доказали миру, что являемся не просто набором «красных» и «голубых» штатов… Мы – Соединенные Штаты Америки. В этот важный момент перемены пришли в нашу страну», – сказал Обама своим сторонникам.

   Победитель отдал должное своему проигравшему сопернику. «Сенатор Маккейн принес ради нашей страны столько жертв, что мы даже не можем себе представить. Я намерен работать с ним и с губернатором Аляски Сарой Пэйлин», – сказал демократ.

   Обама поблагодарил свою жену и детей: «Я бы не стоял сегодня здесь перед вами, если бы не моя жена Мишель Обама. Саша и Малия, мои дочери, я вас люблю больше, чем вы можете себе представить». «Я сожалею, что моя бабушка не дожила до сегодняшнего дня», – сказал избранный президент, бабушка которого умерла во вторник. Многие в толпе плакали.

   Чуть раньше в Финиксе перед зданием отеля «Билтмор» Маккейн выступил перед своими сторонниками, поздравив Обаму с победой. «Мы оба с Обамой любим Америку и будем верно ей служить. Я использую все мои возможности, чтобы помочь ему справиться с трудностями, которые стоят перед нашей страной. К этому же я призываю всех вас, мои сторонники. То, что мы проиграли – это моя ошибка, моя слабость, а не ваша. Обама достиг удивительного результата. И я аплодирую ему», – сказал Маккейн. Несмотря на то, что его сторонники встречали каждое упоминание своего оппонента возмущенными восклицаниями и криками «Бу-у-у», Маккейн всякий раз успокаивал их.

   После выступления проигравшего республиканца Обаме позвонил действующий президент США Джордж Буш и поздравил его с победой на выборах. «Вы только что встали на один из самых великих жизненных путей, которые только может прожить человек. Поздравляю вас, и пусть вам по-прежнему сопутствует успех», – сказал Буш и по традиции пригласил Обаму с семьей на ужин в Белый дом.