Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 3383

Эрдоган хлопнул дверью

Граждане Турции устроили овации премьер-министру страны, который демонстративно покинул Давос после полемики с президентом Израиля Шимоном Пересом. Тайип Эрдоган публично осудил действия израильской армии в Газе и пообещал больше никогда не посещать экономический форум, проводимый в Швейцарии. Инцидент, случившийся на глазах многих мировых лидеров, вынудил президента Израиля объясниться с турецким лидером постфактум.
Эрдоган хлопнул дверью
Фото: pbase.com
Текст: Анатолий Круглов
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 30 января

Скандал произошел в четверг на конференции по Газе, организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Президент Израиля Шимон Перес выступил с эмоциональной речью, в которой разъяснил позицию Иерусалима.

Перес говорил около 25 минут. Эрдоган начал было отвечать Пересу, но ведущий конференции – журналист газеты «Вашингтон пост» – прервал турецкого премьера, сославшись на нехватку времени, после чего Эрдоган вышел из себя и покинул заседание.

«Вы хорошо знаете, как убивать людей», – эмоционально заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

«Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду», – сказал турецкий премьер и покинул место встречи, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и многих высокопоставленных представителей мировых держав.

В аэропорту Стамбула, когда Эрдоган вернулся из Швейцарии в пятницу утром, его встречали, как героя. В терминале собрались тысячи человек с турецкими и палестинскими флагами, а также плакатами с надписями «Турция с вами» и «Эргодан – новый мировой лидер», сообщает «Интерфакс».

Позднее в четверг турецкие СМИ передали, что президент Израиля Шимон Перес извинился перед премьер-министром Турции за инцидент, произошедший во время конференции.

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», – заявил Эрдоган. Он сообщил, не вдаваясь в детали, что в разговоре высказал ряд возражений по поводу случившегося, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские источники опровергли сообщения о том Перес приносил извинения, но подтвердили, что он звонил Эрдогану после конференции.

По словам турецкого премьера, некоторые высказывания Шимона Переса были «оскорбительными, не отражающими правды» и в целом неприемлемыми для президента. «Для нас, я должен сказать совершенно открыто, невозможно принять такие заявления», – указал Эрдоган.

Помимо этого, турецкий премьер выразил серьезное недовольство принципом регулирования дискуссии в Давосе. «Глава ЛАГ Амр Муса, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и я завершили свои выступления в течение 15 минут. При этом ведущий на 12–13 минутах уже делал знаки, что нужно поторопиться и заканчивать речь, – сказал Эрдоган. – В то же время Перес говорил 23 минуты без единого предупреждения».

Относительно возможного отрицательного влияния давосского демарша на отношения Турции и Израиля Эрдоган сообщил, что «не хочет быть руководителем, принимающим решения в гневе».

«Мы оценим, проанализируем ситуацию и по итогам предпримем шаги. Наши претензии не направлены против народа Израиля. Мы всегда об этом говорим. Наши претензии адресованы только нынешнему израильскому руководству», – подчеркнул Эрдоган.

Турция была одной из первых стран, которые решительно осудили военную операцию Израиля в секторе Газа и начали реализовывать инициативы по помощи палестинскому населению.

Напомним, в результате операции в Газе с 27 декабря 2008 года по 21 января 2009 года погибли более 1300 палестинцев. Израиль начал военные действия против ХАМАС в ответ на постоянные обстрелы своей территории со стороны палестинского анклава.