В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 5307

Некоммерческая организация «Голос» зафиксировала десятки нарушений на выборах в Воронеже

В день голосования в Воронежской области некоммерческая организация «Голос» зафиксировала десятки нарушений, сообщили корреспонденту 36on.ru местное представительство «Голоса».

14 марта в Воронежской области состоялись выборы в депутатов областную Думу, Воронежскую городскую думу и в органы местного самоуправления. Мы предлагаем краткий обзор основных нарушений, которые зафиксировали представители ассоциации на избирательных участках города и области в день голосования.

Редкие наблюдатели

Тревожным «звоночком», на который обратили внимания независимые наблюдатели «Голоса» с самого начала, стало фактическое отсутствие на участках полноценного наблюдения. Очевидно, что процедура выборов без наблюдения уязвима.

По статистическим данным, полученным ассоциацией, на 89,9% избирательных участков присутствовали наблюдатели от ЕР, на 55,15% от КПРФ, на 26,75% от «Справедливой России», на 5,75% от Правого дела, на 9,4% - от ЛДПР. Однако по наблюдениям «Голоса», в большинстве участков в области, даже в крупных районных центрах, таких как Павловск, были только наблюдатели-единороссы. В целом на участках находились по 3-4 наблюдателя в городе и по 1-2 в районах. Это ситуация разительно отличается от выборов пятилетней давности, когда на участках присутствовало по 10-14 наблюдателей.

Интересно, что наблюдения «Голоса» радикально отличаются от заключений международных экспертов, которые посетили Воронеж 14 марта: депутата Европарламента Иоанна Сенишина (Польша), журналиста газеты «Юнге Вельт» Райнера Руппа (Германия) и члена Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Валерия Ивановского. Так Райнер Руппе заявил, что выборы в Воронеже практически не отличаются от выборов в Германии, и отметил большое количество наблюдателей на тех участках, которые они посетили.

Математическая сверка данных

Наиболее распространенное нарушение во время подсчета голосов, которое зафиксировали наблюдатели «Голоса», связано с так называемой «математической сверкой данных». Суть её сводится к тому, что представители комиссии, не предоставив наблюдателям копии итогового протокола, отправлялись с оригиналов в ТИК.

С таким нарушением ассоциация «Голос» столкнулось на УИК № 23/03 в администрации Новоусманского района. Когда закончился подсчет голосов, члены комиссии, пока наблюдатели ждали копий протоколов, поднялись с оригиналом в ТИК, расположенную этажом выше участка. А в УИК № 13/23 в 1.00 после подсчета голосов понесли протокол на сверку, наблюдатели ждали до глубокой ночи.

Те участки, которые избежали поездок на сверку, столкнулись с длительными созвонами, дающими тот же эффект. С такой ситуацией столкнулись, например, на участках 10/66, 10/94, 11/21, 11/65, 11/13, 33/13, 14/03. В последнем случае результаты выборов по участку были готовы уже в полночь, но в течение трех часов завершение процесса откладывалось в связи с тем, что члены комиссии уточняли пропорции результатов по телефону.

Голосовать строем

На нескольких избирательных участках корреспонденты «Голоса» наблюдали подвоз организованных групп людей. Например, на участок в Строительном университете привезли два автобуса военнослужащих, около 100 человек. Причем солдаты приписаны были к другим округам. Офицерам выдавали по 3 бюллетеня, а солдатам по два. После того как наблюдатели составили акт и подали жалобу, солдаты прекратили голосовать и ждали офицеров, которые, кстати, проголосовали все.

Неоднократно наблюдалась и такая картина, когда в кабинке оказывались несколько избирателей. А в некоторых поселковых избирательных участках собиралась целая очередь перед кабинками, многие не дожидаясь, голосовали «на коленке» - вот такая «тайна голосования».

Били и выгоняли

В этот день не обошлось и без рукоприкладства, в том числе в отношении независимых наблюдателей. В Острогожске на участке №2605 (ул. Ленина, д.8) на корреспондента издания «Гражданский голос» Ольгу Демидову напали трое неизвестных мужчин и стали вырывать у неё фотокамеру. Борьба происходила внутри избирательного участка на глазах у милиционеров, комиссии и наблюдателей. Фотоаппарат упал на пол и разбился. Милиционеры отвезли потерпевшую в ОВД, чтобы она написала заявление, а с ней и троих нападавших. Однако, как сообщает корреспондент «Голоса», после визита неизвестного гражданина в милицейский участок, было принято решение не заводить дело и «бандитов» отпустили.

В Семилуках в посёлке Орловый лог корреспондента «Гражданского голоса» пытались выгнать с участка, потому что она якобы не имеет права там находиться. В изгнании корреспондента принимал участие лично глава администрации этого поселения, по совместительству кандидат на этом участке. Только после того, как корреспондент процитировал по телефону представителям Территориального избиркома Федеральный закон и Избирательный кодекс Воронежской области, её пустили назад на участок. Однако потом у корреспондента попытались отобрать сотовый телефон.

В Воронеже на участке 13\23 (Южно-моравская, 33) гражданин взял бюллетень, однако не стал голосовать, а демонстративно смял бумагу и бросил на пол. Председатель избирательной комиссии приказал его арестовать, после чего мужчину избили сотрудники милиции и сотрудники охранной фирмы «Вертикаль» и увезли его в неизвестном направлении. Когда милиционер вернулся, он сообщил , что хулигана сопроводят домой.

Выборы не обошлись и без курьезов. Например,  в поселке Шуберское Новоусманского района члены избирательная комиссия решили весело скоротать время, выпивали сами и предлагали присоединится избирателям и независимым наблюдателям.

Это краткий обзор основных нарушений, более подробно с тем, что удалось зафиксировать корреспондентам ассоциации «Голос» можно познакомится здесь.