Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Компании 4383

В Воронеже прошел круглый стол «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок» с участием владельцев ресторанного бизнеса

18 апреля в Воронеже прошел круглый стол  «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок», организованный редакцией делового журнала «ШЕФ» при поддержке ОГУ «Воронежский региональный ресурсный центр».  На обсуждение были  подняты вопросы, связанные с  правомочиями контролирующих организаций в ходе проведения внеплановых проверок  на предприятиях общественного питания (сфере ресторанного бизнеса).

Различные виды плановых и внеплановых проверок со стороны санэпидемстанции, органов пожарного надзора – обратная сторона любого бизнеса.  Зачастую, результаты этих проверок зависят от поведения руководства фирмы и знания им законодательства. На самом деле, у инспекторов контролирующих органов не так много полномочий, но рестораторам самостоятельно бывает сложно определить их границы. Назревшая необходимость обсуждения проблем во взаимоотношениях предпринимателей и проверяющих послужила поводом для организации дискуссии в рамках круглого стола.

В круглом столе «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок» приняли участие владельцы ресторанного бизнеса: Козакова Шолпан Ракимжановна, директор ресторана «Малика», Когтева Нина Николаевна, руководитель клуба-ресторана «Шерлок»; представители правозащитных организаций:  Горелова Ирина Игоревна, юрист, исполнительный директор ООО «Объединение предпринимателей» и Мельников Денис Александрович, начальник отдела по надзору за исполнением законов о государственном и муниципальном контроле, а также представитель средств массовой информации - Сергей Серин, заместитель директора Агентства Бизнес Информации ABIREG.RU. Состав участников из представителей власти, рестораторов и СМИ способствовал более объективному обсуждению обозначенной проблемы.

Беседа получилась эмоциональной и полезной, как для присутствующих предпринимателей, так и для представителя областной прокуратуры, с учетом того, что многие моменты всегда остаются «за кадром».

Так, Нина Когтева заметила, что изменения в законодательстве некоторым образом позволили облегчить работу предпринимателям ресторанной сферы бизнеса, но осталось достаточно много недоработок. И уточнила, что было бы неплохо все-таки при предъявлении требований к заведениям учитывать их статус,  а не применять «универсальные»  требования к ресторанам, находящимся в разных нишах.

Другие участники круглого стола отметили несовершенство самой нормативной базы, полной «двойными» трактовками и поднормативными актами.

Сергей Серин  уточнил, что зачастую, сами предприниматели дают повод для внеплановых проверок, используя, например, пиротехнику в закрытых подвальных помещениях, но согласился с тем, что нарушений со стороны проверяющих все-таки остается очень много.

Подводя итоги беседы, Денис Мельников акцентировал внимание на том, что каждому предпринимателю необходимо отвечать за безопасность потребителя, соблюдая нормы и закон. Тем не менее, если возникает вопрос о невозможности решения проблем с контролирующими органами законным путем, то необходимо обращаться в прокуратуру. Именно таким образом станет возможным контроль со стороны органов прокуратуры за проверяющими организациями и помощь предпринимателям.

Деловой журнал «ШЕФ» ежемесячно организует тематические круглые столы, что способствует привлечению внимания широкой общественности, представителей законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества к обсуждению актуальных тем, отражающих основные социально-экономические тенденции и процессы, протекающие в Воронежской области.

 Материалы круглого стола будут опубликованы в ближайшем номере делового журнала ШЕФ.

СПРАВКА
Журнал «ШЕФ» - издание для деловых людей о малом и среднем бизнесе в Центральном Черноземье. Журнал служит источником идей и практических инструментов в управлении бизнесом, помогает руководителям организаций работать эффективнее, применяя маркетинговое мышление. В нем представлены презентации компаний, товаров и услуг, а также мнения экспертов по различным аспектам ведения бизнеса.