Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежские врачи спасли пациентку из Белгорода с редчайшим заболеванием

Спорт 34

ГК «Воронеж» дважды уверенно победил белгородцев в чернозёмном дерби

Гандбол

В конце прошлой недели воронежские гандболисты провели два матча на площадке Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова. Соперником нашего коллектива стал местный «Технолог-Спартак».

Команды хорошо знакомы друг с другом. Некоторое время назад наши южные соседи по Черноземью боролись за выход в Суперлигу и, как правило, обыгрывали нашу команду – ещё под названием «ВГТУ-Воронеж». Затем встречи стали проходить с переменным успехом, теперь воронежцы стали побеждать – и всё более уверенно, что проиллюстрировали два матча против «Технолога» в Воронеже в спорткомплексе «Гран-при», которыми наши мастера ручного мяча открывали сезон. Тогда ГК «Воронеж» дважды был сильнее – 41:33 и 38:25.

Ну а в очередных играх высшей лиги Чемпионата России преимущество команды из столицы Черноземья было ещё более убедительным: в обоих матчах серьёзное сопротивление противника заканчивалось уже в начале. В пятницу «Технологу» удавалось играть с гостями мяч-в-мяч лишь до счёта 7:7 на 15 минуте. Затем воронежцам удалось провести 4 подряд результативные позиционные атаки, дважды в которых отличался капитан команды Никита Сибирев. Хотя  по второй половине первого тайма хозяевам удавалось сокращать разрыв, к перерыву преимущество «сине-белых» составило всё те же четыре гола – 19:15.

Во втором тайме ГК «Воронеж» только наращивал своё превосходство. Активен был Дмитрий Фролов. В этот февральский вечер наш правый полусредний, отметивший за день 22-й день рождения, реализовал пять бросков из девяти. Лучшим бомбардиром воронежцев стал разыгрывающий Евгений Грибков, забросивший семь раз из восьми попыток!

До середины второй половины «Спартаку» ещё удавалось как-то держаться за разницу в 5 мячей. Однако с 59-й минуты отрыв стал стабильно прирастать и концу игры составил 11 мячей. Воронежцам удалось забросить гроссмейстерский «сороковник» и победить 40:29. С отличной эффективностью бросков – 76%.

Субботняя игра несильно отличалась по ходу и содержанию. На старте «Воронежу» удалось сделать небольшой задел, но «технологи» его быстро ликвидировали и даже вышли вперёд– 7:6. Впрочем, ненадолго. Отбитый Сергеем Столяровым семиметровый и сейв  Дениса Палихова – и гости после двух результативных позиционных атак и реализованного Кириллом Медведковым  пенальти уже впереди 11:8. Дальше ещё один сейв Палихова и два гола в большинстве Егора Волынца и Руфата Мухтарова. Палихов продолжает выручать свою команду – ещё два отбитых мяча. А воронежцы продолжают забивать, и к перерыву преимущество стало двукратным – 21:10.

Во втором тайме ГК «Воронеж» не сбавил оборотов, забивая мячи на любой вкус, и снова закончил матч с 40 забитыми голами. Прекрасная результативность, а шуховцам во второй встрече удалось забросить меньше – 24 мяча. Чему немало способствовала отличная игра Палихова, который сделал фантастические 18 сейвов. Его коэффициент отбитых бросков составил 47%! Помог и Сергей Столяров, отразивший 2 из 6 бросков.

В атаке лучшими стали Медведков (7 из 8) и Мухтаров (6 из 7). В целом, в нападении наши гандболисты продемонстрировали достаточно ровные показатели – забивали 13 гандболистов, в том числе те, кто обычно начинает матч в запасе. Когда преимущество достигает 16 мячей, конечно, шансы проявить себя дали всем.

Наша команда продолжает лидировать в турнирной таблице, набрав 26 очков после 14 матчей. «Чеховские медведи – 2» отстают на 3 балла, сыграв на 2 встречи больше. Но они по регламенту на повышение в классе претендовать не могут. А главный конкурент воронежцев за выход в Суперлигу – казанский  «Зилант» – в эти выходные одержал две уверенные победы в Москве над ЦСКА-2 МССУОР №2 и по-прежнему отстаёт от первого места на 5 очков.

В расписании ГК «Воронеж» произошли небольшие изменения: ввиду участие черноземной команды в Кубке России против краснодарского СКИФа (игры пройдут 3 и 9 февраля 2024 года), игра против ростовского «ДГТУ-Лидер», замыкающего таблицу всего с 4 очками, перенесена.
Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrn-handball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте и Телеграм.

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Воронеж».