Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Спорт 1580

Для спортсменов нет плохой погоды: в «Олимпике» прошла «Гонка Титанов»

С самого утра температура на улице не поднималась выше 8 градусов по Цельсию, временами моросил дождь. Но погодные условия не стали помехой для «Титанов».

Организовано мероприятие было спортивно-оздоровительным клубом Prosneg совместно с Романом Эминовым, президентом ОФСОО «Федерации развития вида спорта «Гонки с препятствиями» на территории РФ в Воронежской области».

Взрослым участникам предстояло преодолеть дистанцию в 6 километров, на которой их ожидали 14 препятствий. Прыжки через барьеры, перенос мешков, перетаскивание покрышек и даже использование элементов воркаута — лишь малая часть того, что нужно было сделать спортсменам, чтобы добраться до финиша.

Ну, а началось все с детского забега. 30 юных спортсменов от 4 до 10 лет, несмотря на непогоду, решились преодолеть дистанцию в 300 метров. На финише каждому из них вручили медаль и сладкие призы — шоколад и конфеты.

Помимо личного зачёта у взрослых, был и командный. По условиям в каждой из сборных должна быть хотя бы одна  представительница прекрасного пола. Однако не редкостью стали команды, где их было большинство.

Открыло мероприятие шоу барабанщиков «Drumataca». Они заряжали участников перед стартом. Для болельщиков и простых зрителей на протяжении всего мероприятия работал фудкорт, а диджей обеспечивал музыкальное сопровождение гонки.

Юных же зрителей и участников развлекали с помощью спортивных игр и конкурсов, в которых они могли выиграть призы.

Пока финишировавшие участники томились в ожидании результатов, всех присутствующих угощали горячим чаем с пирожками.

Соревнования прошли при поддержке ОФСОО «Федерация развития вида спорта «Гонки с препятствиями».

— Такая гонка впервые проводится в Воронеже. Мы надеемся, что она станет, можно сказать, первым этапом и в дальнейшем такие гонки будут проводиться еще. Погода никак не помешала организации, мы знаем, что в Воронеже волевой и стальной народ, для этих спортсменов нет плохой погоды. Такие мероприятия помогают людям испытать себя, получить эмоции, адреналин, — отметил глава федерации по бегу с препятствиями в Воронежской области от «Гонки героев» Роман Эминов.

На финише все участники получили памятные медали. А тех, кто занял призовые места, наградили подарками от спонсоров гонки.

У женщин на 3 месте расположилась Алина Черномашенцева. С большим отрывом ее опередила Рузиля Арманшина, которая заняла 2 место. Обе девушки представляют Воронеж. Быстрее всех преодолела 6 километров липчанка Олеся Морозова, она оказалась первой на пьедестале.

У мужчин все призовые места заняли воронежцы. На 3 месте — Дмитрий Гуров. Серебро завоевал Иван Дрюханов, его на одну секунду опередил Артем Бунаев, который и стал победителем гонки.

— Изначально я не планировал принимать участие, друзья посоветовали попробовать свои силы. Погода никак не мешала, крайнее препятствие—«рукоход»— далось немного тяжело, так как к нему мы подходили, после нескольких километров изнурительного бега. Все решилось на последнем этапе гонки, я оказался немного проворнее и шустрее, поэтому выиграл, — поделился победитель гонки Артем Бунаев.

Среди 21 команды сильнейшей оказалась «Шираз», на 2 месте расположились спортсмены из «Пятки сверкали», бронзу завоевали «N1».

Организатор «Гонки Титанов» спортивно-оздоровительный клуб Prosneg уже на протяжении трёх лет проводит в Воронеже соревнования по трейлраннингу ( Бег по пересеченной местности) под названием «Пятюня».  Уже 12 ноября состоится «Пятюня Олимпийская». Спортсменов ждут забеги на 2 дистанции: 10 и 21 километр. Среди участников будут чемпионы и призеры российских и международных соревнований.

Больше фото с гонки — в нашем фоторепортаже.

Автор: Никита Антошин.