Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 2852

«Факел» погасил «Газпром» (Воронежцы прорвались в одну четвертую Кубка России)

Футболисты «Факела» впервые за постсоветское время дошли до четвертьфинала Кубка России, одержав во вторник победу в отличном стиле над «Волгарем-Газпромом» из Астрахани со счетом 2:0. Голы на счету Аброскина (26-я минута) и Акопянца (65-я). Тренерский тандем Константин Сарсания -- Анатолий Байдачный, которому дали неделю на исправление ситуации, похоже, начал справляться с кризисом.

Не хватающие с неба звезд в первенстве Футбольной национальной лиги соперники (уж как «Факел» не хватает звезд, вы сами знаете -- глубокое дно турнирной таблицы с отставанием от братьев по несчастью на десять очков) блеснули тем не менее в кубковых баталиях, добравшись до одной восьмой финала. Волжане сотворили чудо на предыдущей стадии турнира, обыграв ЦСКА, а воронежцы одолели не худший в премьер-лиге «Краснодар», отметившись голом, о котором всю свою игровую карьеру мечтал великий Пеле: наш полузащитник Владимир Еремеев забросил мяч за шиворот голкиперу краснодарцев ударом с 60 метров.

В общем, превратившийся во второсортный турнир стал отдушиной для неудачников первенства ФНЛ. «Волгарь» с приставкой «Газпром» (она куда могущественнее приставки к «Факелу» под названием «Архыз») сразу после матча 28-го тура с «Нижним Новгородом» нарисовался в Воронеже. То есть домой команда не возвращалась, а полетела к нам на празднества по случаю 425-летия. Путешествовала по городу, вдыхала аромат водохранилища, изучала поляну Центрального стадиона профсоюзов, одним словом, по всем правилам готовилась предстать перед публикой во всей красе. Между тем «краса» с 16-м местом в турнирной таблице имела негативную подоплеку -- в «Волгаре-Газпроме» за полгода сменили трех главных тренеров. Да будь те хоть семи пядей во лбу, но такая ветреность, особенно в кубковой баталии, ничего хорошего не сулит.

Подопечные Константина Сарсании и Анатолия Байдачного, дальнейшая судьба которых во многом зависела от кубкового противостояния с астраханцами, наконец-то продемонстрировали тот футбол, которого от них давно ждут поклонники. С первых минут наши футболисты повели планомерную осаду ворот гостей. Уже на пятой минуте Хабаров пробил из-за пределов штрафной -- голкипер Кабанов в прыжке перевел мяч на угловой. Еще через 12 минут «Факел» закрутил карусель на половине поля соперника. Комбинацию начал Клопков, бросивший в прорыв по правому флангу Житникова, тот переадресовал мяч Кантонистову, капитан хозяев перевел его на Шишелова, удар которого в ближний угол опять нейтрализовал Кабанов. На 26-й минуте «Факел» вырвался вперед: Житников на правом фланге из аута ввел мяч точно на Аброскина, тот сильно пробил с острого угла, и гол таки состоялся. Тот же Аброскин на 30-й минуте после передачи Хабарова обострил игру навесом на набегавшего Шишелова, но удар последнего оказался неточным. После перерыва до середины тайма шла равная борьба. Судьбоносным стал эпизод на 65-й минуте. И снова в центре внимания оказался Аброскин -- на правом крыле атаки он разобрался с защитниками соперника (в стиле Зидана) и отдал мяч на ход Хабарову. Последний сильно пробил в дальний угол ворот, голкипер парировал удар, но первым на добивании с левого угла вратарской оказался Акопянц и шанса не упустил -- 2:0.

На послематчевой пресс-конференции Сарсания -- Байдачный сдержанно прокомментировали кубковую победу, подчеркнув, что вопрос об их возможной отставке не закрыт, ожидается встреча с президентом футбольного клуба «Факел» вице-премьером области Александром Песовым. Но теперь-то кто их отпустит?! Ведь наметилась игра, которую давно ждал народ. С запасом прочности, с внутренними резервами, которым осталось придать уверенности. И не комплексовать.

В кубковой сетке соперник «Факела» определился в матче «Ростова» с «Томью», завершившемся вчера вечером, когда номер «ВК» был подписан в печать. Если победы добились дончане, то жребий решит, кому кого принимать на своем поле в четвертьфинале. Если же верх взяли сибиряки, то воронежцам предстоит лететь в Томск. Одну четвертую Кубка России команды разыграют только в следующем году.