Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 2991

Воронежский «Факел» имел все шансы пройти в полуфинал Кубка России

Главный футбольный клуб области достойно сражался с "Ростовом", но уступил южанам путь к почетному трофею в серии пенальти.

Накануне матча мало кто мог предугадать, что последняя из оставшихся игр за выход в полуфинальную стадию будет носить такой напряженный характер.Выход в финал второго по значимости соревнования в нашей стране автоматически дает право выступать в новом сезоне на международной арене в матчах за Кубок Европы. Потому здесь было за что побороться, помимо хрустальной чаши с медалями. 

Воронежцы прилетели в Ростов-на-Дону примерно за сутки до игры и не медля отправились тренироваться. Увы, в родном городе достойных полей для тренировок клуба не нашлось.

По неофициальным данным поддержать "Факел" в выездной встрече отправились более тысячи человек - это, наверное, был один из самых массовых фанатских "десантов" из нашего города за последние годы. Те болельщики, кто не смог поехать, получили возможность посмотреть матч по федеральному каналу "Россия 2", который транслировал игру в прямом эфире. 

Команды подарили зрителям больше двух часов напряженной борьбы. Несмотря на разницу соперников в классе, представители столицы Черноземья упорно отражали атаки мастеровитых ростовчан, которые создали у ворот запасного румынского вратаря "Факела" Эмильяна Долхи немало опасных моментов. К слову, наш основной голкипер Фёдор Дьяченко получил травму, в результате столкновения с форвардом "Ростова" Михалом Пападопулосом, после которого вратаря унесли на носилках.

До 70 минуты встречи соперники не могли поразить ворота друг друга, пока случай не сыграл злую шутку с воронежским защитником Михалевым, грубо сыгравшим против оппонента Эдгараса Чеснаускиса в своей штрафной площади. Первого за грубость удалили с поля и наша команда осталась на поле в десятером. За 20 минут до истечения игрового времени был назначен пенальти в ворота гостей и казалось бы, "Факел" уже обречен на проигрыш, но удар Романа Адамова с точки отразила штанга.

Основное время встречи дошло до конца и перед подопечными Константина Сарсания, тренера "Факела" встала задача продержаться еще полчаса дополнительного времени, с чем игроки успешно справились. По правилам, в случае ничейного результата главный судья назначает серию пенальти. Первыми исполнять одиннадцатиметровые удары получили право хозяева, но Долха отразил первый удар бразильца Элсона. Правда и коллега румынского вратаря Сергей Песьяков следом парировал удар Любомира Кантонистова. Серия из пяти ударов также закончилась ничейным результатом - 3:3. Далее последовали удары до первого промаха. Будь воронежцы точнее в исполнении ударов, то может быть "Факел" смог бы пробиться дальше, но удача в этот долгий футбольный вечер была на стороне "Ростова". Песьяков вывел свою команду в полуфинал отразив удар Сергея Хабарова. 

В послематчевом интервью журналистам главный тренер воронежской команды признался, что независимо от проигрыша, он доволен игрой, которую показали его футболисты. Теперь после увлекательного похода за Кубком России, клуб уже в понедельник, 26 марта, продолжит выступление в первенстве страны, и снова на выезде. На этот раз в подмосковных "Химках". 

О противостоянии Воронежа и Ростова на футбольной арене страны можно рассказать многое. Обе команды перед продолжением сезона 2011-2012 проводили тренировочные сборы в Турции и даже проживали в соседних отелях, но назначить товарищеский поединок руководители клубов не решились. Ростовчане ровно девять лет назад добивались выхода в финал, где сражались за почетный трофей с московским «Спартаком», но уступили с минимальным счетом 0:1. Болельщики, хорошо знающие историю воронежского футбола, могут вспомнить, что первым обладателем Кубка Советского Союза в 1939 году становилось воронежское «Динамо». Но в истории новой России наш клуб давненько не взлетал так высоко в турнирной сетке, как в текущем розыгрыше. Статистика очных противостояний с «Ростовом» в рамках этого турнира разная.  В 1993 году дома «Факел» потерпел поражение – 0:1. А в 1999 году проигрывая по ходу встречи 0:2, игроки смогли перевернуть ход встречи и "наколотили" в ворота гостей с юга 3 мяча - 3:2.

Также стоит отметить такой исторический факт – свой первый официальный матч на всесоюзной арене «Факел» провел в рамках встречи за Кубок против… «Ростсельмаша», то есть наших недавних соперников. Тогда воронежцы победили со счетом 1:0.

Футбольные специалисты накануне матча многократно сравнивали статусы клубов, а также их турнирное положение. «Ростов», выступающий в высшем первенстве страны, уверенно держится во второй восьмерке команд, но на главные награды уже не претендует, потому основные надежды южане возлагают на выигрыш Кубка.

Прежде чем так высоко взобраться на футбольную вершину воронежский клуб провел 3 поединка, где в разных стадиях поочередно встречался с командой из Беслана (победа 1:0), «Краснодаром» (победа 2:1) и «Волгарем-Газпром» из Астрахани (победа 2:0). Примерно равный по силе ростовчанам клуб из столицы Краснодарского края играл против «Факела» основным составом, но за недооценку соперника поплатился проигрышем от клуба, до сих пор занимающего последнюю строчку в турнирной таблице футбольной национальной лиги.