Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 3460

Тандем на недельку (Константин Сарсания Анатолий Байдачный остаются)

Президент «Факела» вице-премьер области Александр Песов встретился с тренерским тандемом Константин Сарсания -- Анатолий Байдачный, внимательно выслушал аргументы обоих в пользу ухода из команды и не принял решения об их отставке. Тандем согласился не превращать сложную ситуацию в критическую и принялся готовить команду к выходу на поле. Конкретнее -- на игру со «СКА-Энергией» (Хабаровск), с которой позавчера «Факел» разошелся вничью (2:2), и на более важную -- с астраханским «Волгарем-Газпромом» в рамках одной восьмой финала Кубка России (пройдет в Воронеже 20 сентября, а не 21-го, как было объявлено ранее). Иными словами, объявлена недельная пауза, и если в «Факеле» ничего не изменится, то к вопросу об отставке через две игры предстоит вернуться.

На решение повременить с уходом тренеров повлияла также просьба футболистов к руководству клуба не менять коней на переправе, к которой президент Песов прислушался. Правда, неделя для Сарсании с Байдачным могла закончиться уже в поединке со «СКА-Энергией». Наша команда горела после первого тайма -- 0:2, но проснулась с выходом на поле Юриса Лайзанса, сдалавшего в итоге счет 2:2, и ненависть трибун тут же обернулась чересчур лестным «Мо -- лод -- цы!!!».

Встреча с хабаровчанами началась в невысоком темпе. Но воронежцы по традиции последних матчей больше соперника контролировали мяч. На 14-й минуте «Факел» создал первый по-настоящему опасный момент -- очередная атака привела к тому, что Шишелов в штрафной «СКА-Энергии» получил мяч, подработал под правую ногу и аккуратно закрутил его в правую от себя девятку. Владимиру чуть-чуть не повезло, перекладина отразила удар, а оказавшийся первым на отскоке Кириленко головой пробил неточно. Через две минуты гости неожиданно повели в счете -- Яркин из пределов штрафной хозяев в одно касание переправил мяч в ворота после передачи с левого фланга от Киселева. Через 12 минут «СКА-Энергия» удвоила преимущество -- Мурнин великолепно исполнил штрафной удар метров с 24, послав мяч над стенкой в правую от вратаря девятку. Тут же воронежцы получили отличный шанс сократить разницу в счете. Кантонистов слева ворвался в штрафную гостей и был сбит защитником Друковским, за что последний получил желтую карточку. Несколько секунд спустя предупреждение схлопотал отмахнувшийся после остановки игры от соперника капитан «Факела». Любомир собирался пробивать пенальти, но судья не дал, отправив игрока за пределы поля. Все дело в том, что после нарушения правил Кантонистову оказывалась медпомощь, после чего футболист обязан покинуть поле и вернуться назад только по сигналу арбитра. В результате бить пенальти отправился Шишелов, и голкипер «СКА-Энергии» Козорез угадал направление удара.

После перерыва на поле вместо Буракова вышел Лайзанс, и замена в итоге стала знаковой. Но сначала окончательно похоронить хозяев могли Луценко и Мурнин -- первый на 58-й минуте после подачи углового бил головой в упор, но Долха спас команду, а второй через три минуты со штрафного удара послал мяч в дальнюю штангу ворот «Факела». И затем воронежцев наконец прорвало. На 72-й минуте Шишелов откликнулся на дальний заброс мяча и скинул его головой на набегающего Лайзанса -- Юрис метров с 20 мощным ударом поразил ворота хабаровчан. Через четыре минуты вышедший на замену Аброскин слева ворвался в штрафную и с острого угла пробил по воротам, Козорез перевел мяч на угловой, после подачи которого и выноса мяча за пределы штрафной площадки снова отличился Лайзанс -- бил, как из пушки, без раздумий в открытое пространство ворот. Окрыленный «Факел» помчался вперед и чуть не поплатился за опрометчивость -- Долха пару раз реально выручил. В итоге богатый на события матч завершился результативной ничьей, давшей всего одно очко, но наверняка прибавившей команде уверенности в своих силах. Впереди домашний матч одной восьмой финала Кубка России с «Волгарем-Газпромом», в котором тренерский тандем «Факела» ставит максимальную задачу.

В остальных матчах 28 тура первенства Футбольной национальной лиги есть кому позавидовать. «Газовик» нанес поражение (1:0) «Алании», «Динамо» (Брянск) потрясло «Мордовию» (4:1), а «Химки» обыграли нашего недавнего обидчика дальневосточный «Луч» (1:0). То есть подопечные Олега Долматова в четырех последних поединках берут максимальное количество очков (12 из 12) и из стана аутсайдеров перебираются на девятое место в таблице. Столичное «Торпедо», с которым «Факелу» предстоит гостевой матч в следующем туре 28 сентября, получило в свой актив технические очки за сочинскую «Жемчужину» и замкнуло первую десятку. «Балтика» в гостях нанесла поражение (2:1) морякам из Новороссийска, «Шинник» дома заставил капитулировать «КамАЗ» (3:2), «Сибирь» обыграла владимирское «Торпедо» (2:1), а «Енисей» провел два безответных гола «Нижнему Новгороду». Нулевая ничья зафиксирована в поединке «Урала» с «Волгарем».

Надежда, вспыхнувшая в болельщицких сердцах после голевого дубля Лайзанса, надеждой, а реальность реальностью: «Факел» остается на последнем месте и отстает от ближайшего аутсайдера на десять очков. Догнать конкурента -- уже совершить подвиг, а уж перегнать -- равносильно преодолению земного притяжения.