Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Спорт 2419

Как «Буран» достойно проиграл «Хумо»

some alt text
Привезя с выезда по маршруту Самара - Тольятти - Пенза одно убогое очко, в грядущей домашней серии «Буран» надеялся пополнить свой очковый багаж.
 

И первым соперником для воплощения надежд в реальность стала команда «Хумо» из Ташкента. Узбекский столичный клуб - новичок в ВХЛ, однако среднеазиатский хоккей воронежцам знаком не понаслышке, особенно болельщикам со стажем. Еще в первой союзной лиге выступал ташкентский «Бинокор», в свое время занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самая южная хоккейная команда на планете.
 
 
В этом сезоне в Воронеже гостили Носороги из Китая, показывали свое мастерство казанские Барсы. Что говорить - внушительные прозвища. У ташкентцев оно мягче - Крылатые, поскольку Хумо в узбекской мифологии является птицей счастья, любви и доброты. Правда, только в названии… «Хумо», несмотря на свое миролюбивое имя, отдавать победы за здорово живешь не спешит.
 

Вот и отчетная игра получилась весьма упорной. С первых минут стало очевидным, что голевого пиршества ждать не придется.
 
 
Правда, счет хозяева открыли довольно быстро. Аслан Раисов в своем стиле, без молодецкого замаха, зато расчетливо, точно и хладнокровно отправил шайбу в ворота соперника.
 
 
Хоккеисты ташкентской команды не впали в шоковое состояние - клубу, претендующему на место в плей-офф, подобное не к лицу. И в концовке первой двадцатиминутки гости смогли сравнять счет. Взятию ворот «Бурана» предшествовало удаление. Оставшись в меньшинстве, наши хоккеисты, в принципе, ситуацию контролировали и до поры до времени создать что-либо стоящее сопернику не позволяли. А хоккей игра такая - не выключайся ни на секунду, ни на миг. Настоящий профессионал не выпускает ситуацию из-под контроля даже тогда, когда прозвучит свисток. А уж если матч продолжается - не зевай. Увы, прозевали.
 
 
Когда до конца периода оставалось всего 14 секунд, все еще находившиеся в меньшинстве хоккеисты «Бурана» попытались выбросить шайбу из зоны, но гости, решив отыграться во что бы то ни стало, намертво вцепились в синюю линию, сумели сохранить шайбу в нашей зоне и забить. Автор гола - Семен Валуйский. На перерыв команды ушли с равным счетом - 1:1.
 
 
Второй период стал органичным продолжением первого. Встреча меньше всего напоминала пинг-понг либо фехтовальную схватку, когда команды с калейдоскопической быстротой, включив максимальные скорости, попеременно атакуют. Скорее, зрители наблюдали некие серийные атаки - сначала «Буран» провел затяжную осаду ворот соперника, затем ташкентцы ответили тем же. Безрезультатно.
 
 
Дважды отправлялись в штрафной бокс игроки «Хумо», и воронежцы просто обязаны были забрасывать - шайба дважды звонко щелкнула о каркас ворот, защищаемых опытным Романом Смирягиным. Да что ж такое… Гол - это не «почти» и не «чуть-чуть», это когда маленький черный диск полностью пересекает линию. Но подобного радостного для воронежского болельщика события как раз и не произошло.
 

В предпоследние пять минут «Буран» усилил натиск, прекрасный момент имелся у Ильи Кляузова - бросай, нап, с ходу! Ведь ты умеешь это делать! Однако наш девятый номер всего на мгновение промедлил, и гости сумели отвести угрозу.
 
 
Когда команды ушли в раздевалки, абсолютно невозможно было предугадать, как закончится встреча. На табло - ничья. По эмоциям… Болельщик всегда надеется на лучшее.
 
 
В заключительном периоде игра по большому и малому счету продолжала оставаться равной - безусловно, у обеих команд возникали полумоменты, но сказать, чтобы «Ах!» - нет, такого не наблюдалось. Напряжение, да, чувствовалось. И «Буран», и «Хумо» старались играть аккуратно, особенно в своей зоне, без удалений. И караулить ошибку соперника, чтобы затем ее результативно использовать.
 
 
В этой нервотрепке ошиблись хозяева, схлопотав досадное двухминутное удаление. В меньшинстве наши играли старательно, однако за семь (!) секунд до выхода на лед оштрафованного игрока, пропустили. Вновь недоработка на пятачке, проигранная силовая борьба и хоккеисты гостевой команды победно вскидывают вверх руки - 1:2. В свой бомбардирский список зачетный балл вписал Артем Воронин
 
 
Игра в защите на пятаке давняя и, такое впечатление, неизлечимая боль воронежского клуба. Если угодно - своего рода ахиллесова пята.
 
 
После того, как «Хумо» вырвался вперед, до окончания периода оставалось достаточно времени - больше десяти минут. Для хоккея - целая вечность. Естественно, бурановцы хотели отыграться, применяли по всей площадке прессинг, в концовке заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако гости из Узбекистана играли самоотверженно, предельно строго и отстояли такую важную для них минимальную победу. Мало того, за двадцать пять секунд до конца третьего периода игрок ташкентской команды Анисин - к слову, сын прославленного советского хоккеиста, «простил» «Буран». Анисин-младший отправил шайбу в осиротевшие ворота, однако та, маняще скользнув по льду, не юркнула в сетку, а встретилась со штангой и к досаде гостей капризно изменила свой маршрут. «Буран» пошел в последнюю атаку.
 
 
Финальная сирена. Игроки «Хумо» ликуют, а расстроенные воронежские хоккеисты благодарят болельщиков за поддержку. 
 

В ответ поблагодарим наших парней за старание и желание вытянуть этот матч. Впереди еще несколько домашних встреч, в которых, надеемся, «Буран» порадует своего преданного зрителя. Как заученно говорят на пресс-конференциях тренеры: «Делаем выводы. Работаем. Идем дальше».
 
Автор текста: Игорь Маркин