Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 13279

Внутренний туризм в Воронежской области: Аннинский район

some alt text
«Не то, что мните вы, природа: 
Не слепок, не бездушный лик – 
В ней есть душа, в ней есть свобода, 
В ней есть любовь, в ней есть язык...»
Ф. И. Тютчев
 

Если смотреть на территорию Воронежской области с точки зрения путешественника – это заповедный край с вкраплениями городов. Кроме известных исторических мест, есть много достопримечательностей, неизвестных большинству читателей. Эти территории прекрасны своей природной красотой. Найти их несложно. Стоит отъехать от Воронежа на пару десятков километров. 
 

С учетом все более популярного среди горожан местного туризма, стоит выбрать минутку в плотном графике и отправиться в путешествие по области. Приемлем любой способ. Автомобильный, пеший, велосипедный или сплав по реке. Главное – желание отдохнуть и узнать больше об истории и природе области.
 
Общаясь со многими воронежцами, был удивлен полной неосведомленностью о достопримечательностях области. Знания ограничиваются кораблем Петра I «Гото Предестинация» и Дворцом Ольденбургских в Рамони.
 
 
Более дотошные собеседники называют дворянское гнездо Веневитиновых и Дивногорье. На этом, по мнению большинства воронежских жителей, красоты края заканчиваются. 
 
Хотелось бы развеять это заблуждение. Для поиска новых мест, я бы посоветовал начать с Аннинского района, где на изучение достопримечательностей, расположенных только между п. Анна и с. Мосоловка может уйти не один день. 
 
Марина Стадная - директор туристического агентства «ФАТУМ» «Приехав в п. Анну, в первую очередь стоит посмотреть Дендропарк и имение Барятинских. Интересна архитектура Христо-Рождественской церкви, связанной с именами Ростопчиных, Левашовых, Барятинских, на чьи пожертвования она построена. Стоит посмотреть здание железнодорожной станции, которая была построена одной из первых в Воронежской губернии и функционирует до сих пор. Очень неплохая экспозиция собрана в Краеведческом музее. Сохранилось здание, в котором в 1942 году Константин Массалитинов собирал Воронежский русский народный хор. В этом здании он прослушивал и Марию Мордасову, ставшую солисткой хора на многие годы» 
 
Конечно, главная достопримечательность района – река Битюг. Широкие плесы и узкие перекаты. Удобный берег, извилистое русло создает хорошие стоянки с пляжами. Живописная природа удовлетворит любой вкус. На берегах леса и тростник, широкие, заливные луга. Задавшись вопросом о незаурядном проведении выходных, вы легко найдете ответ именно здесь. Да и рыбалка здесь отменная.
 
 
На среднем течении Битюга расположена живописнейшая лиственничная роща. И несмотря на то, что она заложена в 1962 году, вы получите полное ощущение девственного леса. 
 
 
Для справки:
Лиственничный лес - светлохвойный, с опадающей на зиму мягкой хвоей. Благодаря ажурности хвои, в лиственничном лесу всегда светло, что способствует активному росту подлеска и кустарников. 
 

Почему любят лиственницу? Очень привередливая к почве, она не так легко выращивается. А все, что дается с большим трудом - больше нравится. Второй особенностью является ее хвоя. Похожие на листья, мягкие иголочки осенью окрашиваются в желтый цвет и опадают на зиму. Это хорошо и с точки зрения экологии, так как набравшие за лето вредных веществ хвоинки осыпаются и весной появляются новые и свежие.
Сергей Колганов - лесничий Октябрьского лесничества. «Чем интересна Лиственничная роща? Ну, во-первых, лиственница для наших мест не часто встречающаяся порода, а во-вторых, такого крупного по площади – 12,7 га насаждения, в области нет вообще. Роща была заложена под руководством Ивана Федоровича Тимашова за год. Высаживалась лиственница экспериментально, он следил за каждым саженцем. И вот сейчас, мы можем видеть результат. После засухи 2010 года появилась некоторая сухобокость, но ничего, держится. Как памятник природы он нигде не числится, но это не влияет на его красоту»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все регионы России имеют свои исторические памятники. Наша область не является исключением. 

Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 года, в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения были включены памятники археологии - поселение металлургов-литейщиков эпохи поздней бронзы – курганная группа «Мосоловская» и комплекс памятников - Многослойное поселение «Мосоловское», расположенные на берегу реки Битюг.
 
«Тёплый ветер тихо веет, 
Жизнью свежей дышит степь
И курганов зеленеет  
Убегающая цепь.» 
А.А. Фет
 
К этим древним памятникам вы можете прикоснуться, когда вам надоест наслаждаться главной достопримечательностью – природой.
 
Питьевой водой можно не запасаться. Природные источники (Мосоловский родник, родник в районе реки Анна, родник в Первомайском лесничестве), обеспечат вас чистой, природной водой. 
 
 
Не пожалейте времени, посетите Аннинский район. Массу впечатлений, восстановление сил и энергии обещаю.