Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Новости 6208

Испания – европейский стандарт образования

Испания — страна с многовековой историей, видевшая эпохи расцвета и упадка нескольких могущественных государств. Здесь в одну гремучую смесь слились фламенко и коррида, малага и херес, древние города и вековые традиции, отвага Дон Кихота и верность Санчо Пансы. Прибавьте к этому пылкость Кармен, предприимчивость севильского пройдохи и неотразимость Дон Жуана. Именно это привлекает огромное количество людей со всего мира
Испания – европейский стандарт образования
История высшего образования


Для образования в Испании характерно сочетание многовековых академических традиций с динамичностью учебных программ. Широкие возможности профессионального рынка Испании привлекают молодежь из разных стран. Многие из них рассматривают вопрос образования в Испании как первую ступень своей будущей профессиональной карьеры в этой стране и других странах Европейского Союза.
 
спанские университеты – едва ли не старейшие в мире. Самый первый из них был основан в Саламанке в 1218 году. Историки считают, что король Леона Альфонс IX основал его в ответ на учреждение университета в Пласенсии его кузеном и соперником Альфонсом VIII Кастильским. Саламанский университет быстро впитал все новейшие направления в науках и уже через 30 лет папа провозгласил его одним из четырех лучших университетов мира. Именно здесь Колумб впервые представил свой первоначальный проект факультету теологии.

Там же преподавала латынь первая в мире женщина-профессор Беатрис де Галиндо. Считается, что в Саламанке учились Сервантес и конквистадор Эрнан Кортес.

Широко известны в мире также университеты в Барселоне и Гранаде. Барселонский университет появился в 1450 году, а Гранадский – в 1526 году. К самым престижным государственным вузам страны относятся также более «юные» университеты – Мадридский, Севильский и Валенсианский.

ВУЗы  европейского стандарта

Испанские ВУЗы традиционно считаются сильными в преподавании истории и географии, латыни, философии, физики. Из новых курсов популярностью пользуются биомеханика, информационные технологии, экология. Одна из сильных сторон испанского образования – изучение искусств.

Академический год в испанских университетах разделен на два семестра. Первый длится с середины сентября до 20-х чисел декабря. Второй начинается 9-16 февраля и заканчивается 22-29 мая. Во всех университетах обучение продолжается довольно долго: пять-шесть лет. Язык обучения – испанский.

Университеты в Испании называют Centro. Административно они делятся на три типа учебных подразделений:

университетские факультеты  (fakultades universitarias) – высшие учебные заведения, где изучаются все дисциплины, кроме технических. Там возможно получить ученые степени всех трех ступеней высшего образования (бакалавр, магистр, доктор).

высшие технические училища (escuelas technical superiors) имеют, наоборот, техническую ориентацию. Они так же предусматривают все три цикла высшего образования.

университетские школы (escuelas universitarias) имеют определенную профессиональную ориентацию и способны довести студента только лишь до первой ступени образования – бакалавра.

В университетах существуют особо престижные факультеты – высшие инженерные школы. Эти школы готовят архитекторов, инженеров и технологов. Здесь программа более насыщенная и высшим инженерным школам удается сочетать традиции университета и реальность современной профессиональной подготовки. Поступающие в эти школы проходят строжайший отбор. По статистике треть первокурсников в инженерных школах остается на второй год, и только четверть всех поступающих получает дипломы.

Иностранные студенты: поступление и перевод

Для поступления в высшие учебные заведения учащиеся сдают вступительный экзамен – Selectividad и предоставляют диплом о среднем образовании (Bachillerato). Российский аттестат о среднем образовании, как правило, является равноценным испанскому, в том случае, если в нем нет троек. Вступительные экзамены все иностранные студенты сдают по единым правилам. Эти экзамены проходят каждый год в конце июня и в конце сентября, в один и тот же день по всей стране. Они включают тесты по испанскому и по другому иностранному языку, а также два обязательных предмета и два предмета на выбор (гуманитарные или технические, в зависимости от ВУЗа).

В случае если абитуриент имеет диплом о сдаче языкового экзамена DELE (Diploma de Espanol como Lengua Extranjera / Испанский язык как иностранный), то при поступлении в Университет он может быть освобожден от сдачи языкового теста.

Для тех, кто старше 18 лет, существуют специальные программы подготовки к сдаче  Selectividad – Acceso a Selectividad. Эта программа продолжается один учебный год и включает в себя курс испанского языка плюс предметы, которые необходимо сдавать при поступлении.

Стоимость высшего образования в Испании – одна из самых низких в Европе. Жилье, еда и одежда здесь заметно дешевле, чем в соседних странах. В государственных университетах стоимость обучения выходит от 600 до 2000 евро в год. На гуманитарных специальностях учиться дешевле, чем на технических.

Для российского абитуриента существует еще один из вариантов поступления в испанский ВУЗ – это перевод из нашего ВУЗа в испанский. В этом случае удается избежать сложных вступительных экзаменов, но испанский язык вы все же должны знать на достаточном уровне для учебы на нем в испанском ВУЗе.

Что нужно для перевода? Учиться по той же специальности, какую хотите получить в Испании (или максимально близкой), желательно  - на дневном  отделении государственного ВУЗа. Лучше закончить в России как минимум два курса. Далее, нужно собрать объемный пакет документов, причем у каждого университета свои требования. Переписку с выбранным ВУЗом можно вести как самостоятельно, так и через агентство по образованию.