Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Новости 3452

КИНОНИСТ, 19-25 января: «Форма воды», четкий Черчилль и возвращение Паддингтона

some alt text
Первые пару месяцев после Нового года до российского проката доползают фильмы-участники всевозможных кинофестивалей и основных мировых кинопремий.
 
- До «Золотого Глобуса» посмотреть их официально не получается, зато к Оскару можно подойти уже с собственными мнениями об основных претендентах. И на этой неделе таковых претендентов (и даже потенциальных победителей)  целых два,  -  рассказывает воронежский киноблогер Анатолий Сушко (Кинонист).
 
 
 
«Форма воды» – США, Канада
 
Фэнтези, драма, любовь, красавица и чудовище
 
Это, между прочим, один из главных фаворитов грядущего Оскара. На данный момент фильм был признан лучшим на Венецианском фестивале, а также получил «Золотой Глобус» за лучшую режиссуру и саундтрек. Гильермо дель Торо продолжает работать в любимой стезе жестоких сказок, предлагая историю немой уборщицы, нашедшей душевное родство со своего рода Ихтиандром.
 
 
Довольно приятное и необычное кино, несмотря на свой трехкопеечный сюжет. Особенно выделяется потрясающая постановка и работа оператора, а также игра исполнительницы главной роли. Отдельный респект Майклу Шеннону, у которого с каждым разом получаются все более харизматичные злодеи. Однако, в эмоциональном плане «Форма воды» совершенно не дотягивает до мощного «Лабиринта Фавна» того же дель Торо.
 
Прогноз от Кинониста: Взрослее «Красавицы и Чудовища», слабее «Лабиринта Фавна». На семерочку по десятибалльной шкале.
 
«Темные времена» – Великобритания
 
Биография, вторая мировая, Черчилль, сигара
 
Второй фильм, который ты обязательно увидишь среди претендентов, как минимум, в одной номинации, в которой он просто обязан одержать победу. Загримированный до неузнаваемости под британского премьер-министра Гари Олдман просто феерично исполняет очень яркую и самую сложную в своей карьере роль.
 
 
Амбициозность и непростой характер Уинстона Черчилля настолько захватывает, весь остальной сюжет затмевается и уходит на второй план. Фильм затронет совсем небольшой временной отрезок, начиная со вступления политика в должность и заканчивая финалом принятия одного из самых рискованных, смелых и решающих решений для Великобритании в период второй мировой войны. Кстати, для политического жанра совершенно не скучное кино.
 
Прогноз от Кинониста: Не такой сонливый, как «Линкольн». Примерно как «Король говорит!».
 
«Астрал 4: Последний ключ» – США, Канада
 
Опять ужасы, опять призраки.
 
Мизерные бюджеты и высокие кассовые сборы не просто позволяют создателям этой франшизы продолжать снимать очередные продолжения, а даже заставляют их это делать в высоком темпе. Знакомая из прошлых картин команда изгонятелей духов получает новое задание, которое, естественно, намного сложнее предыдущего.
 
 
Любители жанра призрачных ужастиков здесь не будет ничего нового: злостная темнота, демонические тени и страхолюдные рожи, неожиданно появляющиеся за спиной. Вполне возможно, что астралопитеки (так бы я назвал ярых фанатов и знатоков всех мелочей франшизы «Астрал») обнаружат некие отсылки к предыдущим частям, а может и к другим похожим фильмам. Там у них, вроде целая ужасная киновселенная намечается.
 
Прогноз от Кинониста: Слабее, чем «Астрал 3», скучнее, чем «Астрал 2», предсказуемей, чем первый «Астрал».
 
«Скиф» – Россия
 
Несмотря на многочисленные попытки придать брутальности с помощью громких и резких звуков, уже трейлер довольно громко заявляет о сомнительности данного кинопроекта. И проблема даже не в том, что список актеров и создателей состоит из малоизвестных имен.
 
 
 
Даже быстрая смена кадров не может скрыть слабую актерскую игру, посредственную съемку и дешевизну. Есть ничтожная вероятность того, что премьера заставит меня извиняться за эти слова. Но пока складывается сильная уверенность в провале фильма по всем фронтам.
 
Прогноз от Кинониста: Хуже «Легенды о Коловрате», а может даже и прошлогоднего «Викинга».
 
 
«Приключения Паддингтона 2» – Великобритания, Франция, США.
 
Семейная комедия, нарисованный медведь среди реальных людей.
 
Первый фильм о вежливом и забавном медведе в Лондоне отозвался в виде высоких оценок зрителей и достойных кассовых показателей, а жители туманного Альбиона обрели для себя нового любимчика.
 
 
 
Создатели решили ковать железо пока горячо и выпустили продолжение, которое уже сейчас показывает себя немного лучше первой части. Добрый, легкий и приятный - прекрасный вариант для досуга в полном семейном составе. 
 
- Напомним, в российский прокат фильм должен был выйти 18 января, но Минкульт перенес его на 1 февраля: «в интересах российских фильмов, которые идут в прокате в январе, - им необходимо больше сеансов». После флешмоба Ассоциации владельцев кинотеатров #МишкаНеВиновен и открытого письма Федора Бондарчука, премьера фильма состоится в эту субботу, 20 января. Официальной информации по прокату фильма в кинотеатрах Воронежа пока нет,  - 36on.
 
 
Прогноз от Кинониста: Максимально облегченная версия «Третьего лишнего», которую можно показывать детям.
 
Обзор начался с двух картин, представленных на международных кинопремиях, и есть повод закончить на двух лентах – участниках и лауреатов нашего Московского кинофестиваля.
 
«Карп отмороженный» - Россия
 
«Карп отмороженный» - такое название носит драма о женщине в преклонном возрасте, которая втихаря от сына начала заниматься подготовкой к собственным похоронам.
 
 
Интерес, в первую очередь, должен вызывать актерский состав, в котором фигурируют глубокоуважаемые Марина Неёлова и Алиса Фрейндлих, а также просто уважаемый Евгений Миронов. В Москве фильм получил приз зрительских симпатий.
 
«Мешок без дна» - Россия
 
Вторая картина отсюда же увезла две награды – от Федерации киноклубов России и специальный приз жюри. «Мешок без дна» является менее традиционной для просмотра работой и не только потому, что выполнена в черно-белых красках.
 
 
 
Эдакий артхаус в стилистике русских народных сказок предназначен для матерых любителей отвлечься от реальности. Самый, что называется, нестандартный и фестивальный проект.
 
 
текст © Кинонист