Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 6814

Первому игроку приготовиться: зачем нужна книга на американских горках

some alt text
Кому, как не автору «Парка юрского периода» доверить перенести на экран произведение, собравшее все самое знаковое из поп-культуры последних четырех десятков лет.
 
Сейчас кажется, что этот обаятельный бородатый семидесятилетний старичок был всегда, какой период своей жизни мы бы ни вспомнили.
 
 
Являясь любителем инопланетян, умелым рассказчиком, мастером постановки и гуру кинематографа, Стивен Спилберг давно вошел в элиту культовых режиссеров, сделав свою фамилию нарицательным обозначением высококачественного и грандиозного.
 
«Развлечь по максимуму»
 
Именно слова «высококачественное» и «грандиозное» лучше всего подходят к описанию его нового творения «Первому игроку приготовиться», в котором он приглашает зрителя в огромный захватывающий мир виртуальной реальности.
 
Три четверти из почти двух с половиной часов хронометража проходят именно здесь в окружении красочных локаций и тысяч самых разных персонажей. Такое обилие графики может создать впечатление, что ты смотришь не фильм, а мультфильм, что не совсем верно. Правильнее будет сказать, что перед тобой самая настоящая компьютерная игра с соответствующими правилами и возможностями. А главное правило любой компьютерной игры, независимо от жанра – это по максимуму развлечь игрока.
 
 
Конечно, найдется немало тех, кому захочется поругать этот фильм за простейший заурядный сюжет и наивные сценарные решения. Так и есть. В какие-то моменты можно ощутить, что с тобой разговаривают с экрана, как с представителем нижней границы рейтинга 12+, да и концовка совсем уж какая-то детская.
 
«Потрясающей красоты действо»
 
Однако, в эти моменты полезно вспомнить, что это по своей сути компьютерная игра, где все диалоги и сюжетные повороты служат лишь для связки локаций, по которым перемещаются персонажи. И это тот случай, когда сценарий должен быть максимально простым и даже наивным, чтобы не отвлекать зрителя от впитывания аудиовизуальной пищи. Так что ругать фильм есть за что, но в этом, пожалуй, нет особого смысла.
 
В виду такого позиционирования, на плечи яркой картинки и спецэффектов автоматически ложится вся ответственность за удовольствие от просмотра. Оставив литературную составляющую на уровне обязательной формальности, именно воздействие на зрительные и слуховые органы чувств зрителя обязано это компенсировать. И Спилберг с этой задачей справляется на все сто. Пустота из-за отсутствие сопереживания к персонажам и любых драматических ниточек целиком и с горочкой заполняется невероятной детализацией изображения и сверхнасыщенными экшн-сценами. Простейшие мотивации героев и тривиальные реплики уходят на второй план, выпуская вперед потрясающей красоты действо, завораживающее чуть ли ни каждой своей секундой.
 
 
Каждый раз, когда герои снимают свои очки и возвращаются в реальный мир, происходит небольшая пауза, дающая возможность немного отдохнуть, расслабить глаза и зачерпнуть добрую порцию попкорна. Реальность здесь вообще по всем статьям проигрывает виртуальности, поэтому быстро возникает желание вернуться в «ОАЗИС» и продолжить развлечение. И, если в реальной жизни каждый из героев скучен и не особо интересен, то их аватары вызывают намного большее желание следить за событиями. К тому же, наполнение этого виртуального мира не ограничивается одними лишь красочными локациями и участниками основных действий.
 
«Чистой воды аттракцион»
 
Пасхалки, они же отсылки в множеству сторонних произведений, фильмов и игр. Вот та мелочь, которая добавляет настроение и способно компенсировать, как минимум, половину явных бьющих в лоб недочетов. Большинство из них очень легко пропустить, увлекшись действом на центральном плане и не успевая заметить, например, проходящую мимо Лару Крофт или парящего в воздушном танце Гендальфа.
 
Некоторые хоть и скоротечны, но более чем заметны, как Фредди Крюгер, разлетающийся на частицы после попадания из бластера. Но есть и такие пасхалки, которым уделено особое внимание, как в плане экранного времени, так и в сюжетной нагрузке. Самая жирная отсылка является одним из важных квестов и полностью сосредоточена на знаменитом произведении Стивена Кинга «Сияние» в формате экранизации Стэнли Кубрика. Очень веселит кукла Чакки, которую можно использовать в качестве оружия, если закончились патроны, а изящная отсылка к «Терминатору» и вовсе заставит одобрительно покачивать головой с застывшей довольной ухмылкой на лице.
 
 
«Первому игроку приготовиться» - это чистой воды аттракцион, исполненный на самом высоком уровне с применением передовых технологий кинематографа. Развлекательная часть является первостепенной, от чего сильно страдает часть содержательная. Но это может являться минусом только в том случае, если зритель хочет его найти. Лучший совет – не портить себе впечатление из-за поисков признаков высокой драматургии. Она здесь нужна так же, как книжка на американских горках. И пускай своими визуальными решениями Спилберг не вызывает такого фееричного эффекта восхищения, как Кэмерон в «Аватаре» девять лет назад, но впечатлить и вскружить голову даже искушенному зрителю он вполне способен.
 
 
Что хорошего: Картинка, экшн, пасхалки и все, что мы от фильма ждали
 
Что плохого: Сюжет, диалоги и все, что мы от фильма не ждали
 
Лучший момент: Гонка первого квеста, финальная массовая битва, «Сияние»
 
Оценка: 76%
 

 
* Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
текст © Кинонист